Оценят лошадей

2 сентября в 11:28
 просмотров

Задачу провести перепись всех лошадей карачаевской породы взялся решить минсельхоз региона.
Для проведения идентификации будет создана специальная рабочая группа. В составе группы будут работать сотрудники Министерства сельского хозяйства КЧР и специалисты Карачаево-Черкесской общественной организации «Федерация карачаевской породы лошадей», работа которой направлена на содействие разведению лошадей…
Задачу провести перепись всех лошадей карачаевской породы взялся решить минсельхоз региона.
Для проведения идентификации будет создана специальная рабочая группа. В составе группы будут работать сотрудники Министерства сельского хозяйства КЧР и специалисты Карачаево-Черкесской общественной организации «Федерация карачаевской породы лошадей», работа которой направлена на содействие разведению лошадей.
– Будет проведена бонитировка лошадей карачаевской породы на территории Карачаево-Черкесии с составлением племенных карточек. Планируем сделать все до конца текущего года, – прокомментировали в профильном министерстве.
В пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства отметили, что внесение в перечень позволит организациям получать субсидии из федерального бюджета на развитие племенного животноводства.
В министерстве также пояснили, что данная процедура требуется для комплексной оценки лошадей. Бонитировка лошадей проводится с целью определения племенной ценности и назначения лошадей на основе их комплексной оценки. При бонитировке лошадь оценивают по происхождению и типичности, промерам, экстерьерным статям, работоспособности, а также по качеству потомства.
Для местных конезаводчиков данная процедура необходима для присвоения статуса племенных.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях