Звени, коса!

4 сентября в 08:03
 просмотров

В Зеленчукском районе прошел первый региональный конкурс косарей.
На конкурс косарей прибыло 17 участников. Поле деятельности для каждого из них было определено свое – 100-метровый участок, шириной чуть больше 3,5 метра. Конкурсанты должны были быстро и качественно скосить всю траву. Поскольку соревнования проходили впервые, правила корректировались на ходу…
В Зеленчукском районе прошел первый региональный конкурс косарей.
На конкурс косарей прибыло 17 участников. Поле деятельности для каждого из них было определено свое – 100-метровый участок, шириной чуть больше 3,5 метра. Конкурсанты должны были быстро и качественно скосить всю траву. Поскольку соревнования проходили впервые, правила корректировались на ходу.
Перед началом старта участников и гостей мероприятия поприветствовал заместитель министра сельского хозяйства КЧР Хусей Ижаев.
Он отметил, что конкурс проводится в рамках объявленного Рашидом Темрезовым в Карачаево-Черкесии Года села.
– Уверен, сегодняшние конкурсанты продемонстрируют высокое мастерство, покажут всем, что село живёт и развивается. Желаю вам удачи и победы, – сказал Хусей Ижаев.
На поле в борьбе за призовые места шла настоящая битва за каждую секунду. Косарей азартно поддерживали односельчане и болельщики. Чтобы победить в конкурсе, одной крестьянской сноровки недостаточно, нужны также сила и скорость.
При оценке судьями учитывалась не только скорость, с которой участок был выкошен, но и качество самого покоса. За каждым участником следовали судьи, чтобы не упустить ни одного взмаха.
Свой участок прошел быстрее всех Салис Дотдаев, житель а. Кызыл-Октябрь Зеленчукского района. Второе место досталось Мурату Чомаеву из Карачаевского района. Замкнул тройку лучших также житель Карачаевского района – Башир Бытдаев.

Армида КИШМАХОВА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях