Безвредного алкоголя не бывает!

16 сентября в 10:31
8 просмотров

Злоупотреблением алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность активно способствуют алкоголизации населения, включая подростков и молодежь. Несчастные случаи, отравления и травмы, связанные с употреблением алкоголя, поражают преимущественно лиц трудоспособного возраста. Алкогольный образ жизни как антипод здорового образа жизни является одним из важнейших факторов, ведущих к преждевременной смерти. В структуре смертности населения нашей страны последствия употребления алкоголя являются причиной смерти каждого второго мужчины и каждой третьей женщины, умершей в трудоспособном возрасте.
Алкоголь и его употребление

Злоупотреблением алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность активно способствуют алкоголизации населения, включая подростков и молодежь. Несчастные случаи, отравления и травмы, связанные с употреблением алкоголя, поражают преимущественно лиц трудоспособного возраста. Алкогольный образ жизни как антипод здорового образа жизни является одним из важнейших факторов, ведущих к преждевременной смерти. В структуре смертности населения нашей страны последствия употребления алкоголя являются причиной смерти каждого второго мужчины и каждой третьей женщины, умершей в трудоспособном возрасте.
Алкоголь и его употребление активно сопровождаются рядом мифов, в которых говорится о безвредных дозах и видах алкоголя. Имеют ли эти мифы что-то общее с реальностью? Для этого, прежде всего, необходимо рассмотреть то, как алкоголь влияет на системы и органы человеческого организма.
Самым активным потребителем энергии является наш мозг. Отрицательное действие алкоголя на мозг связано с нарушением доступа кислорода к нейронам в результате алкогольной интоксикации. Алкогольное слабоумие, развивающееся при длительном употреблении алкоголя, является результатом гибели мозговых клеток. Необратимыми последствиями употребления алкоголя также являются повреждения мозговых функций, обусловленных поражением клеток коры больших полушарий. Важно отметить, что даже небольшое количество алкоголя способно уничтожить огромное количество нервных клеток мозга. Поэтому безвредных доз алкоголя не существует.
Под влиянием алкоголя поражается сердечная мышца, что ведет к тяжелым заболеваниям и смерти. Даже у здоровых людей после принятия большой дозы алкоголя могут проявляться нарушения сердечного ритма. Злоупотребление алкоголем способствует развитию и прогрессированию гипертонической болезни, ишемической болезни, часто являющихся непосредственными причинами инфарктов.
Люди, злоупотребляющие алкоголем, всегда также сталкиваются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как слизистая оболочка желудка первой воспринимает ядовитое воздействие алкоголя. У них часто появляются гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Особое внимание стоит уделить проблемам, возникающим с печенью. Ведь именно печень выполняет антитоксическую функцию в нашем организме, участвует почти во всех видах обмена веществ. Самым частым последствием при злоупотреблении алкоголем для печени является цирроз, ее жировое перерождение.
Также у людей, злоупотребляющих алкоголем, наблюдаются проблемы со стороны иммунной, мочевыводящей, репродуктивной систем. Теряется внешний вид, появляются отечность и краснота, вызванная постоянным расширением сосудов.
Не стоит забывать и о том, что алкоголь крайне губительно воздействует на психику человека. Порой при употреблении алкоголя обнаруживаются самые разные психические отклонения: галлюцинации, онемение конечностей, судороги, навязчивые мысли, психозы, тяга к самоубийству. Неадекватное поведение и отсутствие самоконтроля, как одни из последствий употребления алкоголя, являются постоянными спутниками бытовых драк, разнообразных ДТП и других антиобщественных и преступных действий.
Говоря о социальных последствиях, нельзя забыть и о том, что дети родителей, злоупотребляющих алкоголем, очень часто оказываются сиротами при живых родителях, попадают в социальные учреждения по причине лишения или ограничения тех в родительских правах.
Маркетинг, активно работающий в сфере алкогольного бизнеса, также порождает определенное количество мифов. Например, что алкоголь может быть «легким». Или же активно используется понятие «безалкогольный напиток». Таким, как известно, преподносится пиво и даже вино. Но если внимательно присмотреться к составу таких напитков, можно увидеть, что минимальный процент алкоголя в них все равно присутствует, и он все равно запускает внутри нашего организма механизмы зависимости.
Отдельное внимание хочется уделить употреблению алкоголя подростками и молодежью. Ведь именно они являются целевой аудиторией для маркетинга в этой сфере. Следование заданной «моде» на употребление тех или иных напитков, воздействие телевидения, Интернета, мнение сверстников зачастую толкают ребят на первую пробу алкоголя.
В подростковом и юношеском возрасте организм активно формируется и развивается, превращаясь из организма ребенка в организм взрослого. Оттого и последствия приема алкоголя для растущего организма гораздо опаснее. Также и формирующаяся, неустойчивая психика подростка под влиянием алкоголя может нарушаться и приводить к разнообразным последствиям.
Таким образом, мы можем смело сказать: алкоголь – это одна из главных причин преждевременной смертности, постоянный спутник преступлений, а также причина огромного количества других социальных последствий. Поэтому так важно сделать все, чтобы остановить процесс алкоголизации населения.
В нашей республике за 2018 г. количество больных с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» составило 3512 человек, число лиц, состоящих на учете у врача психиатра- нарколога с пагубными последствиями употребления алкоголя, составило 1222 человека.
Стоит отметить, что уже несколько лет наша республика занимает 4 место в рейтинге трезвости регионов нашей страны, составленного Федеральным проектом «Трезвая Россия». Карачаево-Черкесия является также одним из участников этого проекта, активно реализуя меры по профилактике употребления алкоголя среди населения и его незаконной продажи.
Профилактические мероприятия проводятся в КЧР и к Всероссийскому дню трезвости, цель которых – информирование населения о пагубном воздействии алкоголя на жизнь и здоровье человека, привлечение внимания к проблеме алкоголизма и поиск дополнительных путей ее решения.
И, конечно, говоря о проблеме алкоголизма, стоит напомнить о том, куда можно обратиться, если кого-то из близких уже настигла эта беда. Специалисты РГБЛПУ «Наркологический диспансер» готовы оказать медицинскую и психологическую помощь жителям нашей республики. Мы находимся по адресу: г. Черкесск, ул. 1 -ая Подгорная, 10. Телефон круглосуточной «горячей линии» – 8 (8782) 21-25-83. Чем раньше человек попадет к специалистам, тем больше его шанс вернуться к полноценной жизни и не потерять свое здоровье окончательно.
Ну а тем, кто не столкнулся с этой проблемой, хочется сказать: ведите трезвый образ жизни. Помните, что безвредных доз и видов алкоголя не существует. Качественная жизнь и крепкое здоровье невозможны без трезвости!

И. Дмитриева,
медицинский психолог РГБЛПУ «Наркологический диспансер».

Поделиться
в соцсетях