Будут и чистая вода, и качественные дороги

16 сентября в 10:36
1 просмотр

На прошлой неделе Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с жителями Ногайского района. Встреча проходила в недавно отремонтированном Доме культуры поселка Эркен-Шахар, где собралось более двухсот человек со всего района. 

На встрече присутствовали председатель Парламента КЧР Александр Иванов, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания, руководство района.

– Сегодня мы проводим встречу с жителями района, чтобы поговорить о тех вопросах и проблемах, которые стоят перед органами исполнительной и муниципальной власти, – сказал Рашид Темрезов, открывая встречу.

Глава администрации Ногайского района Энвер Керейтов рассказал о развитии района в 2018-2019 годах. В своем докладе он отметил как положительную динамику развития района, так и проблемные моменты, касающиеся ремонта дорог, водоснабжения…

На прошлой неделе Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с жителями Ногайского района. Встреча проходила в недавно отремонтированном Доме культуры поселка Эркен-Шахар, где собралось более двухсот человек со всего района. 

На встрече присутствовали председатель Парламента КЧР Александр Иванов, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания, руководство района.

– Сегодня мы проводим встречу с жителями района, чтобы поговорить о тех вопросах и проблемах, которые стоят перед органами исполнительной и муниципальной власти, – сказал Рашид Темрезов, открывая встречу.

Глава администрации Ногайского района Энвер Керейтов рассказал о развитии района в 2018-2019 годах. В своем докладе он отметил как положительную динамику развития района, так и проблемные моменты, касающиеся ремонта дорог, водоснабжения.

Энвер Керейтов напомнил, что при поддержке Рашида Темрезова в 2018 году были открыты детский сад «Эльнур» в ауле Икон-Халк, рассчитанный на 200 мест, и Дом культуры в поселке Эркен-Шахар. Также была проведена реконструкция парка культуры и отдыха рядом с Домом культуры. В ауле Адиль-Халк построен новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), а сейчас там же завершается строительство Дома культуры.

– В целом, социально-экономическая ситуация в районе имеет положительную динамику, – отметил глава Ногайского района. – Со своей стороны заверяю, что руководство района сделает всё возможное для достижения поставленных целей и задач, стоящих перед Ногайским районом.

Обращаясь к собравшимся, Рашид Темрезов отметил, что руководством района, депутатами и главами сельских поселений проделана большая работа, но тем не менее в Ногайском районе, как и в других районах, еще много проблем и наболевших вопросов, требующих решения. 

Эти проблемы и начали озвучивать жители района. На каждый вопрос был дан четкий исчерпывающий ответ. 

Так, одной из самых больших проблем для жителей Ногайского района на протяжении многих лет является плохое водоснабжение. 

Глава КЧР ответил, что для решения этого вопроса в ауле Эркен-Юрт будет построена водонапорная станция, а также будет заменен ряд ветхих водопроводных сетей. В посёлке Эркен-Шахар чистая питьевая вода без перебоев появится до 2021 года – для этого уже в следующем году начнется строительство новых водозаборных сооружений и водовода. 

Не менее актуальным был вопрос о качестве дорог, обустройстве тротуаров и уличном освещении. Рашид Темрезов заявил, что он дал задание отремонтировать в предстоящем 2020 году 1,5 км дороги в ауле Адиль-Халк. А в начале сентября начнется ремонт 4 км автодороги, ведущей к сахарному заводу в Эркен-Шахаре. Также в ближайшее время в ауле Эркен-Халке будет асфальтирована улица, ведущая к школе. В ауле Икон-Халк к новому учебному году обустроят тротуар у дороги, ведущей к детскому саду, а также установят искусственные неровности для контроля скорости автомобилистов. 

Рашид Темрезов дал поручение руководству Ногайского района составить дорожную карту по всем населенным пунктам с указанием автодорог, нуждающихся в ремонте или реконструкции. При этом он велел обратить особое внимание на пешеходные тротуары и освещение.

На вопрос о тарифах на ТБО для жителей сельской местности Рашид Темрезов ответил, что тариф для сельчан должен быть меньше, чем для жителей городов, так как жители села производят меньше мусора. 

– Я дам поручение пересмотреть тарифы, чтобы они не были одинаковыми для жителей городов и сел, – заверил глава региона.

Был поднят вопрос и о создании новых рабочих мест. На что Глава республики предложил в Ногайском районе начать реализацию республиканской программы по выращиванию мини-садов интенсивного типа. 

– Эта программа предполагает закладку яблоневых садов в 30-40 личных подсобных хозяйствах Ногайского района. Участникам программы будет оказана финансовая поддержка из республиканского бюджета на приобретение саженцев и установку капельной системы орошения. Включение района в республиканскую программу по закладке мини-садов интенсивного типа даст дополнительный толчок к развитию сельского хозяйства, в частности, садоводства. В силу географического месторасположения у района есть все возможности для активного развития как сельского хозяйства, так и промышленности, – сказал руководитель субъекта.

Также была озвучена просьба помочь с автотранспортом, чтобы дети района могли выезжать за пределы республики на соревнования по шахматам. Данный вопрос под личный контроль взял министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов, который обязался предоставлять транспорт на все турниры.

Детско-юношеской школе Рашид Темрезов во время встречи подарил новый борцовский ковер.

Следует отметить, что встреча проходила в очень дружественной и конструктивной обстановке. Результатом этой встречи стал ряд поручений Главы республики по целому ряду актуальных вопросов.

Так, глава региона поручил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР детально изучить вопрос о замене ветхой кровли многоквартирного дома в Эркен-Шахаре.

Руководству района поручено взять на контроль вопрос о выдаче земельных участков многодетным семьям и оснащения участков всей необходимой инженерной инфраструктурой.

Рашид Темрезов также поручил завершить до конца 2019 года строительство Дома культуры в Адиль-Халке, а еще раньше, в октябре, завершить благоустройство общественной территории в Эркен-Халке. 

Кроме того, по поручению Главы республики начнется работа над переводом поселка Эркен-Шахара в статус моногорода. Это, по мнению Рашида Темрезова, послужит развитию не только поселка, но и всего района.

В конце встречи Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что общение с населением должно всегда служить руководством к действию для властей всех уровней.

Встречи с гражданами необходимо проводить регулярно на местах с участием руководителей министерств и ведомств республики, а также представителей ресурсоснабжающих предприятий.

В заключение встречи Глава республики подчеркнул, что по всем заданным вопросам будут оформлены протокольные поручения, а сроки их исполнения будут взяты на контроль.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях