С Праздником, любимая республика!

16 сентября в 11:39
8 просмотров

Открытием оциальных и коммунальных объектов, выставками, ярмарками, концертами и спортивными мероприятиями отметили в Карачаево-Черкесии День республики и 194-летие города Черкесска.
Праздничные торжества в городах и районах республики открыли концертные программы, в которых приняли участие исполнители из Кабардино-Балкарской Республики в рамках перекрестного года КБР в КЧР.
«ЭТО ТАКАЯ РАДОСТЬ…»
В День Карачаево-Черкесии и города Черкесска на центральной площади…

Открытием оциальных и коммунальных объектов, выставками, ярмарками, концертами и спортивными мероприятиями отметили в Карачаево-Черкесии День республики и 194-летие города Черкесска.
Праздничные торжества в городах и районах республики открыли концертные программы, в которых приняли участие исполнители из Кабардино-Балкарской Республики в рамках перекрестного года КБР в КЧР.
«ЭТО ТАКАЯ РАДОСТЬ…»
В День Карачаево-Черкесии и города Черкесска на центральной площади республиканской столицы Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в торжественной обстановке вручил главам администраций муниципальных городов и районов республики ключи от тридцати двух единиц специализированного автотранспорта. Это тринадцать автомобилей скорой помощи, шестнадцать школьных автобусов и три современных автобуса для перевозки спортсменов на соревнования.
Татьяна Черняева, директор Усть-Джегутинского лицея №1, просто в восторге. У них в лицее не было своего автобуса никогда, и вдруг – такая радость! Теперь для учеников открываются совсем новые возможности: путешествовать всем классом, проехать по местным достопримечательностям, изучать родной край.
– Радости ребят, когда они узнали, что получат автобус, не было предела, – поделилась Татьяна Черняева. – Теперь осталось только найти водителя – и для школьников начнётся совсем другая жизнь. У нас появятся новые возможности для практического краеведения, мы сможем ездить по нашей республике, посещать памятные места.
А вот для Галины Яковлевой, директора СОШ №4 им. Овчаренко станицы Зеленчукской, и её заместителя Натальи Дейнеко получение автотранспорта для школы стало полной неожиданностью:
– Это приятнейший сюрприз и для нас, и для ребят, которые пока ничего не знают. Мы просто счастливы. И очень хочется отметить, насколько год от года совершенствуется вопрос безопасности и комфорта. Получение транспорта – это очень важно. Ведь у нас много сельских отдалённых школ, которые требуют подвоза ребят на занятия.
Новый автотранспорт обеспечит не только возможности туризма и доставки детей из отдалённых районов в школы, но и максимальную безопасность детей. Полученные ПАЗы оснащены всем необходимым оборудованием: ремнями безопасности на каждом сидении, аптечками и огнетушителями, системой спутниковой связи ГЛОНАСС и тахографами, позволяющими вести запись и хранение информации о действиях водителя.
Рашид Темрезов, открывая торжества, отметил, что специальный автотранспорт поступил в Карачаево-Черкесию в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Спорт – норма жизни», которые реализуются в соответствии с Указом Президента РФ В. Путина.
– В Карачаево-Черкесию поступили новые современные комфортабельные автомобили, которые будут распределены по всем городам и районам Карачаево-Черкесской Республики. Это и автомобили для перевозки детей, и автомобили для медицинских учреждений. Кроме того, впервые за много лет мы передаём три новых автобуса для спортивных учреждений. Уверен, что это тоже будет дополнительным стимулом для того, чтобы завоёвывать медали на больших турнирах и прославлять нашу родную Карачаево-Черкесскую Республику, – сказал Рашид Темрезов. Он поздравил присутствующих с Днём Карачаево-Черкесской Республики и Днём города Черкесска, пожелав всем крепкого здоровья, мира и благополучия.
Затем глава вручил ключи от автотранспорта всем главам администраций городов и районов Карачаево-Черкесии.
Житель Теберды Али-Джашар Чомаев поблагодарил Главу КЧР за оперативно выполненное обещание выделить машину скорой помощи, которое он дал в ходе встречи с жителями города в августе.
Для старшего фельдшера скорой помощи Гаджи Абдурахманова, дагестанца, который нашёл вторую родину в Карачаевском районе, этот день тоже был праздничным. С этого дня его бригада пересаживается на новый автомобиль, рядом с которым Гаджи Кадырович с удовольствием фотографируется.
– Обновление автопарка службы скорой помощи трудно переоценить, это очень важно для жителей нашего горного района. Нужно и дальше увеличивать объёмы закупок автомобилей скорой помощи совместно с федеральным правительством, чтобы обеспечить должный уровень медицинской помощи для жителей региона, — считает Абдурахманов.
Автомобили скорой помощи укомплектованы дыхательной аппаратурой, комплектом транспортных шин, носилками, фельдшерским набором. Машины предназначены для отделений и пунктов скорой помощи ЛПУ республики и оснащены спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС.
Новые объекты
Главным подарком на День республики для жителей города Черкесска стал многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, построенный в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» приоритетного нацпроекта «Демография».
В церемонии его открытия приняли участие заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, а также жители г. Черкесска.
– Мы открываем современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Очень приятно видеть, как строится все больше спортивных площадок для детей и жителей города. Это делается для того, чтобы вырастить здоровых членов общества, они – будущее России, и они добьются многих рекордов. Этот проект был создан при поддержке «Единой России», особая благодарность администрации и мэрии Черкесска. С праздником вас и новых спортивных побед на этой площадке, – сказал на церемонии открытия заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев.
В свою очередь, столичный мэр отметил, что на новой площадке созданы все условия для занятий спортом.
– Мы любим наш город и хотим, чтобы он был лучшим, мы гордимся нашим городом, и все вместе сделаем Черкесск еще краше. Вам, дорогие спортсмены, желаю успехов в спорте, здоровья и благополучия, – сказал мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев.
Своими впечатлениями от новой спортивной площадки поделился юный житель микрорайона Андрей Тихомиров:
– Летом мне надо было сбросить вес, и поэтому я каждый день бегал на Зеленом острове, теперь буду приходить сюда и заниматься допоздна. Здесь круговая беговая дорожка длиной 200 метров. Это очень удобно. Кто занимается бегом, меня поймет.
Новый спорткомплекс помимо круговой 200-метровой беговой дорожки включает в себя прямую беговую дорожку длиной 60 метров, футбольное поле, площадки для стритбола, хоккея, а также секторы для прыжков в высоту и в длину. Установлены также легкоатлетические тренажеры и спортивное оборудование для занятий популярным сегодня уличным фитнесом. Площадь всего объекта составляет более пяти тысяч квадратных метров.
Кроме того, на территории многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса открытого типа установлены трибуны для удобства зрителей.
Награды – лучшим
Видные деятели Карачаево-Черкесии в этот день получили государственные награды, которые им вручил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на торжественном мероприятии в амфитеатре в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» г. Черкесска.
Открывая мероприятие, Рашид Темрезов поздравил всех с праздником – Днем республики и Днем города Черкесска. Он выразил благодарность жителям республики, которые своим трудом закладывают прочный социально-экономический фундамент для будущих поколений.
Председателю правления Карачаево-Черкесской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Иссе-Алию Мамчуеву глава региона вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также в этот день еще 11 жителей региона, добившиеся высоких результатов в различных областях, получили почетные звания Карачаево-Черкесской Республики.
– Мы всегда встречаем этот праздник с искренней любовью к нашей малой родине – Карачаево-Черкесии и к ее столице – городу Черкесску. Мы гордимся историей Карачаево-Черкесии, которой в 2022 году исполнится 100 лет. Гордимся ратными и трудовыми подвигами разных поколений наших земляков. Мы учим наших детей и молодежь на доблестных примерах наших старших – ветеранов Великой Отечественной войны, наших талантливых врачей, педагогов, деятелей науки и культуры, спортсменов, – сказал Рашид Темрезов.
Он также отметил, что сегодняшние общие усилия всех граждан республики направлены на то, чтобы в Карачаево-Черкесии жилось комфортно и легко и детям, и взрослым. Для этого во всех городах и районах республики строятся школы и детские сады, спортивные комплексы и стадионы, вводятся в строй десятки объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры, ведется благоустройство парков и придомовых территорий.
– Желаю всем праздничного настроения, процветания нашей любимой республике и городу Черкесску, стабильности и, конечно же, здоровья! Пусть в ваших семьях царят мир, счастье и достаток, – сказал Рашид Темрезов.
Присутствующих поздравил и мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев. В своем выступлении он назвал город Черкесск самым лучшим городом на земле.
– Город Черкесск имеет свою историю, свои славные традиции. Мы гордимся нашими земляками – талантливыми, умными жителями города. Во время Великой Отечественной войны наши земляки защищали Родину от врага, в послевоенное время трудились над восстановлением народного хозяйства. Сегодня мы гордимся нашей молодежью, которая показывает нам замечательные результаты в науке, спорте, творчестве. Дорогие горожане, мы все хотим, чтобы наш город стал еще лучше, и в наших силах сделать его краше, чище, чтобы нашим жителям было комфортно, уютно и безопасно жить на родной земле. Всем жителям республики желаю счастья, мира и благополучия, – сказал мэр города Черкесска Руслан Тамбиев.
Завершив свое выступление, Руслан Тамбиев вручил удостоверение почетного гражданина города Черкесска ветерану Афганской войны Андрею Анатольевичу Бердникову за большую работу по медико-социальной реабилитации инвалидов, сохранению памяти сослуживцев, погибших в Афганистане, военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Ведущими торжества были зачитаны поздравительные телеграммы, поступившие на имя жителей республики от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.
В ходе праздничного мероприятия с вокальными и хореографическими номерами выступили известные исполнители Карачаево-Черкесии. Кульминацией концертной программы стало выступление всемирно известной немецкой поп-группы «Чингисхан», которая задала атмосферу невероятного праздничного вечера. Зрители встретили зажигательные песни «Чингисхана» так, что зал взорвался овациями.
В течение вечера звучали слова благодарности от зрителей и участников торжества.
– Конечно, впечатлений – море, эмоции льются через край! Очень много интересных мероприятий. На все даже не успеваем. Не ожидали, что сможем увидеть живой концерт группы «Чингисхан». Спасибо большое организаторам мероприятия за теплый праздник, – поделилась своими впечатлениями жительница г.Черкесска Нина Мамчуева.
БЫТЬ ВСЕГДА ВМЕСТЕ И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ!
В День родной республики – Карачаево-Черкесии и ее столицы некоторые отпраздновали главный день в своей жизни – день рождения семьи. Во Дворце бракосочетания города Черкесска семь новобрачных пар приняли поздравления и подарки от имени Главы республики Рашида Темрезова. И. о. начальника Управления записи актов гражданского состояния КЧР Анна Кравченко зачитала приветственный адрес Главы КЧР:  
– В ваших руках будущее нашей Родины. Здоровая и счастливая семья – это здоровое общество и счастливое будущее родной Карачаево-Черкесии и всей огромной России в целом! При этом никогда не забывайте о тех, кто подарил вам жизнь, кто помог вам стать на ноги и с уверенностью смотреть в будущее, – о ваших родителях. Будьте счастливы, дорогие молодожены! Берегите свою семью, свой семейный очаг. Берегите свои чувства и друг друга! С праздником вас!
…С самого утра в городском ЗАГСе царила праздничная атмосфера: играла музыка, суетились гости, приглашенные на торжество, волновались молодые пары, ожидающие начала главного действа. Как только зазвучали фанфары, широко распахнулась дверь и в зал для бракосочетания пригласили тех, ради кого и был организован этот незабываемый день. Красивые невесты в шикарных белых платьях под руку со своими избранниками шли навстречу своей судьбе, чтобы услышать заветные слова обещания: «Быть всегда вместе и в горе, и в радости!»…
Отличным примером для молодоженов может стать семейная пара Виктора и Любови Рашевских, которых чествовали накануне. В этом году они отметили «золотую свадьбу» – 50 лет совместной жизни.
«Радостно, что и сегодня в нашей республике есть замечательные примеры, как ваша супружеская пара. Своим прочным союзом вы воплощаете высокие идеалы семьи: взаимную любовь, уважение и преданность. Являетесь объектом для подражания молодого поколения. Наше будущее во многом зависит от того, какими будут наши семьи и какими мы воспитаем наших детей. Искренне желаю вашей семье крепкого здоровья, мира, процветания, благополучия и долгих лет жизни в окружении родных и близких!» – пожелал глава региона супругам Рашевским в приветственном адресе.
Всего в городах и районах Карачаево-Черкесии в этот день прошли церемонию бракосочетания 16 молодых пар.
Чествование новорожденных
Второй день празднования начался с чествования родившихся в этот день детей. В республиканский перинатальный центр приехали заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов и министр здравоохранения региона Казим Шаманов, который от имени Главы республики поздравил всех матерей и вручил специальные подарки.
В этот праздничный день все без исключения новорожденные получили специальные подарки. Всего за сутки шестого сентября жителей республики стало больше на 10 человек, из них 8 девочек и 2 мальчика.
Джанибек Суюнов и Казим Шаманов поздравили мам с самым большим счастьем в жизни – рождением ребенка, а также поблагодарили коллектив перинатального центра за продуктивную работу, пожелали всем здоровья и благополучия.
Ярмарка и выставки
В течение двух дней в республике проходили различные выставки, конкурсы, соревнования.
Для любителей активного отдыха были организованы спортивные мероприятия – соревнования по спортивному ориентированию, сдача нормативов ГТО, мини-турнир по уличному баскетболу среди дворовых команд. Самым массовым из спортивных состязаний стало открытое первенство по конкуру, которое проходило в республиканской конноспортивной детско-юношеской школе. В нем приняли участие более 70 участников из регионов СКФО и ЮФО.
В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске была подготовлена выставочная экспозиция «История и люди города Черкесска», где история административного центра республики была представлена в фотографиях прошлого и настоящего. Гости выставки с интересом изучали прошлое знакомых улиц и мест, люди старшего возраста рассказывали внукам, каким они помнят любимый город. Также в экспозиции были представлены портреты почетных граждан Черкесска.
На финальном концерте на площади Ленина для собравшихся был организован гала-концерт, песни подпевали сотни участников праздничного действа. А последним аккордом вечера стал яркий праздничный фейерверк.
Напомним, День Карачаево-Черкесии и День г. Черкесска с 2014 года совместно отмечается 7 сентября. В этом году исполнилось 27 лет со дня преобразования КЧР, входившей ранее в статусе автономной области в состав Ставропольского края, в самостоятельный субъект РФ. Черкесск отметил 194-ю годовщину основания.
КЧР – один из самых многонациональных субъ-ектов России. В республике проживают около 100 народов, пять из которых – абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы – являются субъектообразующими этносами.

Ольга МИХАЙЛОВА,
Армида КИШМАХОВА,
Светлана КИЛБА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях