Как платить за электроэнергию меньше?

16 сентября в 10:01
1 просмотр

Если вы думаете, что сегодня речь пойдет о каких-то уловках, которые позволят вам перехитрить энергоснабжающую компанию или ваш прибор учета электроэнергии, то вы ошибаетесь. Эта публикация рассчитана на честных людей, которые озаботились проблемой снижения расходов на оплату коммунальных услуг. А снизить эти расходы действительно можно. Как? Несложно. Начнем экономить!
В нашей республике 1 кВт.ч. электроэнергии в сельской местности стоит 2 рубля 84 копейки. По такому же тарифу платят за электроэнергию горожане, у которых в домах установлены стационарные электрические плиты. Остальные жители городов КЧР платят за каждый киловатт электроэнергии 4 рубля 05 копеек. С первого взгляда, сумма вроде бы незначительная, однако среднее потребление электроэнергии обычной семьи – от 200 кВт.ч. в месяц и более. В год это уже минимум 2400 кВт.ч. В сельской местности это обходится в сумму больше 6,8 тысячи рублей. В городе…

Если вы думаете, что сегодня речь пойдет о каких-то уловках, которые позволят вам перехитрить энергоснабжающую компанию или ваш прибор учета электроэнергии, то вы ошибаетесь. Эта публикация рассчитана на честных людей, которые озаботились проблемой снижения расходов на оплату коммунальных услуг. А снизить эти расходы действительно можно. Как? Несложно. Начнем экономить!
В нашей республике 1 кВт.ч. электроэнергии в сельской местности стоит 2 рубля 84 копейки. По такому же тарифу платят за электроэнергию горожане, у которых в домах установлены стационарные электрические плиты. Остальные жители городов КЧР платят за каждый киловатт электроэнергии 4 рубля 05 копеек. С первого взгляда, сумма вроде бы незначительная, однако среднее потребление электроэнергии обычной семьи – от 200 кВт.ч. в месяц и более. В год это уже минимум 2400 кВт.ч. В сельской местности это обходится в сумму больше 6,8 тысячи рублей. В городе – больше 9,7 тысячи рублей. Обратите внимание, что в случае, если семья не экономит электроэнергию, сумма может быть больше в два – три раза, а то и более. Поэтому очень важно научиться разумно расходовать электроэнергию.
Вот об этом – наша беседа с Еленой ПОКРОВСКОЙ, пресс-секретарем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР.
– Елена Ивановна, как вы экономите электроэнергию дома? Что вы можете посоветовать нашим потребителям?
– Когда моя семья пришла к мысли о том, что экономить электричество необходимо, мы, в первую очередь, заменили лампочки накаливания на энергосберегающие, потому что узнали, что обычная лампа накаливания требует затрат электроэнергии в 5 раз больше, чем энергосберегающая люминесцентная. А когда в продаже появились светодиодные лампочки, мы сделали выбор в их пользу. Они еще более экономичны, так как служат в 6 раз дольше, чем обычные лампы накаливания. За время эксплуатации энергосберегающая лампочка окупает себя почти в десять раз.
– Однако на расход электроэнергии в доме влияют не только осветительные приборы. Об этом тоже нельзя забывать!
– Естественно! Еще в то время, когда наши сыновья были маленькими, мы смогли приучить их к несложным правилам. Для экономии электричества всегда нужно отключать устройства, находящиеся в режиме ожидания.
Мы прочитали в Интернете, что если телевизор, DVD-плеер, музыкальный центр и компьютер будут постоянно включены в сеть и работать в режиме ожидания, то в год нам придется переплатить за 400 кВт.ч. электроэнергии. Если посчитать, то сейчас мы бы в год переплачивали за такое бездумное использование электроприборов больше 1600 рублей. А если компьютер работает целыми днями без отключения или перевода в спящий режим, то ежемесячно он потребляет до 120 кВт.ч. электроэнергии. В год это нам обойдется больше 5800 рублей. И это только один компьютер! В нашем семейном бюджете такие деньги точно не лишние!
– В вопросе экономии электроэнергии дома многое зависит от выбора бытовых электроприборов при покупке…
– Да, мне известно, что существенно сэкономить можно, если использовать, к примеру, холодильник или морозильную камеру класса энергосбережения «А», потому что бытовая техника, имеющая другой класс энергосбережения, потребляет электричества минимум в полтора раза больше. А еще тот же холодильник для экономии нужно правильно эксплуатировать. Каждая хозяйка должна знать, что, если установить его возле отопительных приборов или газовой плиты, холодильник расходует электричества до 30% больше. Также увеличивается потребление электроэнергии, если у холодильника загрязнен или неплотно прилегает уплотнитель дверцы, если его редко размораживают, кладут в него плохо остывшие продукты, а также если устанавливают его очень близко к стене, препятствуя свободной циркуляции воздуха у радиатора.
– Больше всего электроэнергии в быту расходуют те потребители, у кого в доме не предусмотрено газовое оборудование, и им приходится пользоваться только электроэнергией. Есть какие-то советы для них?
– Если в доме для приготовления пищи используется электрическая плита, важно следить за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к посуде. Это поможет исключить излишний расход электроэнергии. Не нужно включать электроплиту заранее, а вот выключать в целях экономии следует незадолго до конца приготовления блюда. Ну а если семья пользуется электрическим чайником, за один раз нужно кипятить ровно такое количество воды, которое необходимо – чайник вскипит быстрее.
– Нельзя забывать и самое главное правило экономии электроэнергии – выключать все электроприборы, когда вы ими не пользуетесь…
– В большинстве офисов, где мне приходилось бывать, у дверей на выходе из кабинетов висит напоминание: «Уходя, гасите свет». Однако днем не всегда необходимо пользоваться искусственным освещением, особенно летом, когда световой день длится дольше. К тому же есть способы улучшить естественную освещенность помещений. Для того, чтобы в комнате было светлее с минимальным расходованием электроэнергии, для оформления стен лучше применять светлые тона, на окнах использовать светлые шторы. Стекла окон необходимо держать в чистоте, чтобы в комнаты проникало больше света. Также лучше отказаться от загромождения подоконников крупными комнатными цветами. Эти советы позволят сократить затраты на освещение до 15%. Также можно сэкономить, применяя так называемое «зональное» освещение. Если в необходимых местах установить небольшие энергосберегающие светильники, отпадет необходимость всегда использовать общее освещение комнаты, которое требует большего расхода электричества. Ну а в проходных местах, особенно в подъездах многоквартирных домов, на лестничных клетках, очень выгодно устанавливать осветительные приборы с датчиками движения, чтобы лампочка загоралась только тогда, когда освещение необходимо…
Совсем скоро в Карачаево-Черкесии в очередной раз стартует Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Воспользовавшись советами Елены Покровской, нашим потребителям легче будет присоединиться к этой масштабной акции, направленной на экономию ресурсов, а самое главное – у них появится возможность снизить расходы семейного бюджета на оплату потребленной электроэнергии.

Л. Байалиева,
пресс-секретарь АО «Карачаево-Черкесскэнерго».

уголок потребителя
уголок потребителя
Поделиться
в соцсетях