В Малый Карачай с рабочим визитом

16 сентября в 09:48
2 просмотра

На днях состоялась рабочая поездка Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в Малокарачаевский район. В ходе этой поездки руководитель региона встретился с жителями района, а также осмотрел новый парк культуры и отдыха в центре села Учкекен.
Парк окружает районный Дворец культуры имени Османа Касаева. Здесь построен новый фонтан, разбиты обширные клумбы с розами, возведена детская игровая площадка, установлены скамейки для отдыха жителей района, дорожки вымощены тротуарной плиткой, повсюду стоят фонари – то есть созданы условия для отдыха всех категорий граждан.
Как рассказали жители Учкекена, это место для обустройства парка они выбрали сами: удобно…

На днях состоялась рабочая поездка Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в Малокарачаевский район. В ходе этой поездки руководитель региона встретился с жителями района, а также осмотрел новый парк культуры и отдыха в центре села Учкекен.
Парк окружает районный Дворец культуры имени Османа Касаева. Здесь построен новый фонтан, разбиты обширные клумбы с розами, возведена детская игровая площадка, установлены скамейки для отдыха жителей района, дорожки вымощены тротуарной плиткой, повсюду стоят фонари – то есть созданы условия для отдыха всех категорий граждан.
Как рассказали жители Учкекена, это место для обустройства парка они выбрали сами: удобно – центр села, Дом культуры, реконструкция которого, к слову, начнется в этом году. Старое здание, построенное в середине 60-ых годов прошлого века, с маленьким зрительный залом, давно нуждается в обновлении.
– Малокарачаевский район – один из самых густонаселенных в республике, здесь проживает около 47 тысяч человек, – поделился в частной беседе житель села Учкекен Хасан Борлаков. – В районном центре, в Учкекене, – более 16 тысяч жителей. Естественно, нужен и парк культуры, и детские площадки, и зоны отдыха для взрослых и детей. Сами понимаете, имеющихся во дворах многоквартирных домов игровых объектов не хватает, да кроме того – объекты эти где старые, где сломанные. Надеемся, что в новом парке культуры и отдыха будут созданы все условия, которые смогут удовлетворить запросы не только жителей села Учкекен, но и тех, кто приезжает в районный центр по своим делам.
После осмотра парка Рашид Темрезов встретился с жителями Малокарачаевского района. Во время встречи Глава КЧР обсудил самый широкий круг вопросов – развитие социальной инфраструктуры, ремонт дорог, водоснабжения, строительства и развития социальной инфраструктуры, спортивных и образовательных объектов, благоустройство территорий и т.д.
В самом начале встречи Глава Карачаево-Черкесии вручил нескольким жителям района сертификаты на строительство или приобретение жилья в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Затем глава Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков рассказал о том, что было сделано в районе. Он сообщил, что в 2018 году построен типовой Дом культуры в с.Терезе на 300 мест. В селе Красный Восток в рамках государственно-частного партнерства в 2018 году приняты в эксплуатацию современный Дворец культуры и спорта общей площадью 1300 кв. м и многофункциональная спортивная площадка общей площадью 650 кв.м. В селе Красный Курган завершены работы по реконструкции Дома культуры на 350 мест. Также в прошлом году были завершены работы по реконструкции участка автомобильной дороги протяженностью 7530 м, ведущей на туркомплекс «Медовые водопады».
Так, руководитель региона заявил о своем решении о строительстве в селе Учкекен современной школы на 960 мест, которое начнётся в 2021 году.
Вопрос о строительстве фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в одном из густонаселенных микрорайонов села будет рассмотрен и решен в ближайшее время, как и вопрос проведения капитального ремонта в районной больнице.
Глава региона поручил Министерству строительства и ЖКХ КЧР до начала отопительного сезона заменить в лечебном учреждении отопительные котлы.
В нескольких многоквартирных домах с. Учкекен пройдет ремонт дворовых территорий. В Учкекене будет отремонтирована кровля семиэтажного общежития.
Весной 2020 года по улице Лайпанова будет выполнен ремонт дорожного полотна протяженностью 600 метров.
Внимание было уделено и селам Малокарачаевского района.
Так, в селе Первомайском в этом году будет закончено строительство мини-стадиона, а в следующем году будет продолжена работа по благоустройству территорий по программе формирования комфортной городской среды.
В ауле Элькуш проработают вопрос строительства спортивный площадки.
В селе Красный Восток в этом году отремонтируют 2 км аварийно-опасного участка дороги с установкой тротуаров.
Также глава региона заявил о своем решении реализовать в следующем году в Малокарачаевском районе программу по выращиванию мини-садов интенсивного типа на приусадебных участках, так как район по всем показателям для этого подходит.
Кроме того, Рашид Темрезов заявил о своём решении принять личное участие в издании Книги памяти о депортации карачаевского народа, материал для которой собирает общественная организация «Къарачай Алан Халкъ».
На встрече жители задали много вопросов по инфраструктурному развитию села Учкекен и всего Малокарачаевского района. Рашид Темрезов отвечал на все заданные вопросы с максимальной точностью. По итогам встречи им был принят ряд решений.
Подводя итоги встречи, Рашид Темрезов отметил, что все принятые решения будут реализованы в ближайшей и среднесрочной перспективе.
– Все прозвучавшие вопросы будут протокольно оформлены, и в следующем году мы проведем аналогичную встречу с жителями района, где наряду с рассмотрением новых вопросов, посмотрим как были выполнены сегодняшние проблемы, – заявил руководитель республики.

Шахриза БОГАТЫРЕВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях