НАРАЩИВАТЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

16 сентября в 10:15
 просмотров

В понедельник республику посетил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. Вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым он осмотрел селекционно-семеноводческий и оптово-распределительный завод «Хаммер». Руководитель предприятия Дагир Смакуев сопровождал гостей по производственным цехам.

Семенной завод выпускает 5 тыс. тонн кукурузных семян, адаптированных под разные климатические зоны России. Для семенного фонда производятся засевы на 400 тыс. гектарах. Этим предприятие помогает аграриям, которые получают качественную семенную продукцию по ценам ниже импортных аналогов. Как рассказал Дагир Смакуев, фирма намерена нарастить мощности по всем имеющимся направлениям, развивать мелиоративную систему и садоводство. Предприятие участвует в инвестиционной программе, согласно которой в течение 3 лет оно увеличит маточное поголовье КРС до 50 тыс. голов. Сегодня уже построено 67 ферм по всей республике…

В понедельник республику посетил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. Вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым он осмотрел селекционно-семеноводческий и оптово-распределительный завод «Хаммер». Руководитель предприятия Дагир Смакуев сопровождал гостей по производственным цехам.

Семенной завод выпускает 5 тыс. тонн кукурузных семян, адаптированных под разные климатические зоны России. Для семенного фонда производятся засевы на 400 тыс. гектарах. Этим предприятие помогает аграриям, которые получают качественную семенную продукцию по ценам ниже импортных аналогов. Как рассказал Дагир Смакуев, фирма намерена нарастить мощности по всем имеющимся направлениям, развивать мелиоративную систему и садоводство. Предприятие участвует в инвестиционной программе, согласно которой в течение 3 лет оно увеличит маточное поголовье КРС до 50 тыс. голов. Сегодня уже построено 67 ферм по всей республике. Это экономически важный проект, который позволит создать порядка 100 рабочих мест в регионе.

Затем на базе селекционно-семеноводческого завода «Хаммер» прошло рабочее совещание, посвященное комплексному социально-экономическому развитию Прикубанского района.

В работе совещания приняли участие спикер Парламента республики Александр Иванов, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, члены Правительства КЧР, глава администрации Прикубанского района Мухаммат-Амин Чомаев.

Открывая совещание, Александр Матовников сказал, что положение дел в регионе становится понятным через положение дел в муниципалитетах.

В ответном слове Рашид Темрезов сказал, что у Прикубанского района имеется большой потенциал благодаря географическому расположению, большому количеству сельскохозяйственных земель, федеральным трассам и соседству со Ставропольским краем. Все это открывает перед районом возможности межрегиональной кооперации и реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства и промышленности.

«Даже во времена застоя экономики в 90-е годы прошлого века плодородные земли Прикубанья никогда не были брошены. И сегодня основной зернооборот обеспечивают хозяйства именно Прикубанского района», – сказал Рашид Темрезов.

Он добавил, что перспективным направлением развития в Прикубанском районе может стать садоводство. На территории района в ближайшие 5 лет планируется высадить 1 500 га садов интенсивного типа со строительством оптово-распределительных центров. Уже в текущем году начнется реализация проекта по закладке сада интенсивного типа на территории 400 га, который будет завершен в конце следующего года. 

Также Глава КЧР рассказал об уже проделанной работе.

«В последние годы мы построили и ввели в эксплуатацию десятки объектов социальной инфраструктуры, объектов коммунального и дорожного хозяйства. Но, безусловно, остаются проблемные вопросы, которые мы должны решать. Я сейчас говорю о продолжении строительства социальных объектов, благоустройстве дворовых территорий, модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры», – сказал Рашид Темрезов.

Глава администрации Прикубанского района Мухаммат-Амин Чомаев в ходе совещания рассказал о создании в районе новых объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, коммунальной и дорожной инфрастурктуры, а первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров проинформировал участников совещания о развитии в районе сельского хозяйства. По его словам, в отрасли животноводства в Прикубанском районе поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 10,5 тыс. голов, овец и коз – 51 тыс. голов, лошадей – 1,5 тыс. голов. Отрасль растениеводства развивается стабильно с заметным среднегодовым ростом. Эльдар Байчоров отметил, что в 2012 году Прикубанский район собрал 76 тыс. тонн зерна, в настоящее время урожайность повысилась в 3 раза. Рост внешнеэкономической деятельности региона в аграрном секторе на ближайшие годы обеспечит экспорт продукции животноводства, для чего необходимо наращивать объемы производства.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников отметил, что, несмотря на то, что в Прикубанском районе идет активное строительство социально значимых объектов, существует ряд задач, на которые необходимо обратить внимание. Это обеспечение лечебно-профилактических учреждений муниципалитета медицинскими кадрами, ибо странно строить школы и больницы, если в них некому будет работать.

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов сообщил, что в республике реализуется программа «Земский доктор». В прошлом году в сельские больницы, в том числе Прикубанского района, пришли работать 60 медицинских работников, в текущем году подали заявления ещё 20 человек. Эта программа будет реализовываться до 2024 года, что позволит частично решить вопрос с нехваткой медицинских кадров в сельских населенных пунктах.

Александр Матовников указал на необходимость формирования кадрового резерва по трем основным направлениям: медицина, образование и дошкольные учреждения. Кроме того, необходимо формировать кадры для муниципалитетов и органов государственной власти.

Глава Карачаево-Черкесии поблагодарил Александра Матовникова за помощь и содействие в решении задач, которые сегодня стоят перед республикой.

«Такой новый формат совещаний, когда подробно изучается социально-экономическое развитие отдельного района, а также обсуждаются проблемы и пути их решения, станет мощным импульсом для дальнейшего развития сельских территорий», – подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях