Растим осенний урожай

16 сентября в 11:56
 просмотров

«Осень в наших краях теплая и бывает, что первые серьезные холода приходят только в ноябре. Как с выгодой использовать в огороде этот период? Что можно посадить, чтобы успеть еще и урожай снять?»

Вера и Сергей Степановы, 

Прикубанский район.

Хоть осень и более прохладная пора, тем не менее земля с лета еще не успела остыть. И можно сажать растения с коротким периодом вегетации, которым хватает для роста короткого светового дня. Например, редис. Оптимальная температура его созревания +14…+18 °С, и поэтому осенью мы получим сочный редис с насыщенным вкусом…

«Осень в наших краях теплая и бывает, что первые серьезные холода приходят только в ноябре. Как с выгодой использовать в огороде этот период? Что можно посадить, чтобы успеть еще и урожай снять?»

Вера и Сергей Степановы, 

Прикубанский район.

Хоть осень и более прохладная пора, тем не менее земля с лета еще не успела остыть. И можно сажать растения с коротким периодом вегетации, которым хватает для роста короткого светового дня. Например, редис. Оптимальная температура его созревания +14…+18 °С, и поэтому осенью мы получим сочный редис с насыщенным вкусом. Собирать урожай можно уже через 20 дней после всходов, если выбрать раннеспелые сорта. При этом растение устойчиво к заморозкам на почве. А если использовать для посева теплые грядки, то можно запастись осенней редиской до зимы!

Можно посадить осенью и салаты. Они не только вкусны, но и полезны. И большинство из них можно высаживать осенью для получения позднего урожая. Идеальная температура для созревания большинства салатов +10…+17 °С, время от посева до сбора урожая – 1-2 месяца, в зависимости от температуры и длины светового дня. Так от посадки до сбора кресс-салата проходит приблизительно 12-17 дней. Осенний кресс-салат отличается особым насыщенным вкусом, пышностью и кудрявостью. При уходе за салатами нужно обильно, но не часто поливать их, а еще рыхлить почву и убирать сорняки. Удобрять грунт не обязательно, салаты хорошо растут и на бедных почвах.

Легко выращивать осенью и рукколу. Для роста ей идеально подходит температура +14…+18°С, и заморозков она не боится. Сеять её для позднего урожая можно в самом солнечном месте, в тени вкусовые качества растения портятся. Ранние сорта рукколы созревают приблизительно за 25 дней, но первые маленькие листья («бэйби-рукколу») можно срезать и раньше. Чтобы вкус рукколы не горчил, необходимо регулярное рыхление почвы и частый полив – как минимум, через день, если нет дождей.Удобряя почву, помните – руккола хорошо вбирает в себя все химикаты из грунта.

Шпинат не только холодостойкая, но и скороспелая культура, поэтому тоже подходит для осеннего выращивания. Это источник множества витаминов и полезных веществ, любит прохладу и лучше всего растет при температуре +15…+19 °С. Полностью созревает зелень шпината ранних сортов приблизительно за месяц после появления всходов, но употреблять в пищу можно и более молодые листья, выбирая в розетке самые крупные. Кстати, можно сеять его и под зиму. Тогда он взойдет ранней весной и порадует витаминной зеленью уже в начале мая.

А вот кинза – растение длинного светового дня. Но если вы хотите только зелень, то лучше посеять её именно в начале осени. В выращивании кинза неприхотлива и порадует вас первыми листочками уже через пару недель после всходов.

Удачных вам поздних урожаев!

Подготовила 

Лариса НИКОЛАЕВА 

(по рекомендациям опытных дачников сайта «Ботаничка»).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях