Знайте классику и побеждайте!

16 сентября в 09:38
 просмотров

2019-09-05

“Веселея” история произошла совсем недавно в нашем шахматно-телевизионном мире. Иначе и не назовешь произошедший в одном из телевизионных интеллектуально-познавательных шоу (игре) случай, когда лучшие знатоки России были очень озадачены «детским» вопросом на шахматную тематику. Звучал он просто: «Какая фигура завершает партию в комбинации, которую шахматисты называют «мат Легаля»?»
Такая кажущаяся (для шахматистов) простота вопроса ввергла в тягостное раздумье видавших виды знатоков, они пытались найти верное решение в ограниченное время… и проиграли! Ссылка на цейтнот (нехватку времени) в данной ситуации не оправдывала знатоков, т.к. неверный ответ являлся естественным результатом незнания шахматной классики.
Радуясь за телезрителя-победителя, приславшего такой шахматный вопрос для участия в программе, мы считаем важным исправить пробел в шахматном образовании среднестатистического россиянина и предлагаем вашему вниманию вечную классику мировой шахматной науки – так называемый «мат Легаля», возникающий на доске уже на 7-м ходу шахматного сражения (см.диаграмму).
Эта знаменитая комбинация была впервые осуществлена в партии, сыгранной в Париже в 1750 году (по некоторым источникам, в 1787 году).
Легаль де Кермюр, учитель знаменитого шахматиста и теоретика Франсуа Филидора, играл с Сен-Бри, простым любителем. Об уровне игры последнего говорит тот факт, что предводитель белых фигур давал ему фору – целую ладью a1, однако это преимущество использовано так и не было.
Итак:
1. e2-е4 e7-е5
2. Сf1-c4 d7-d6
3. Кg1-f3 Кb8-c6
4. Кb1-c3 Сc8-g4
5. Кf3:e5?
Этот эффектный ход на самом деле ошибочный, ибо затея белых с жертвой ферзя – с дырой.
Черные могут просто сыграть 5. …Кс6:е5, оставаясь с лишней фигурой. Однако видеть возможность побить ферзя и не сделать этого?
5.    …Сg4:d1??
Увы, дар оказывается данайским.
6. Сс4:f7+ Кре8-e7
7. Кс3-Кd5Х
Вот он – мат Легаля в оригинальной версии. Черные угодили в расставленную ловушку, благодаря которой партия сохранилась в памяти любителей шахмат на века.
Знайте классику и побеждайте! Играйте в шахматы!
М. Жаров.
Поделиться
в соцсетях