Выбор сделан

18 сентября в 07:49
 просмотров

В России завершился единый день голосования. В стране прошли выборы различных уровней – депутатов Госдумы, глав 16 субъектов федерации, а также членов местных законодательных органов власти в 13 регионах. В Карачаево-Черкесии в этот день прошли выборы депутатов Народного Собрания (Парламента) КЧР шестого созыва, а также депутатов Советов девяти муниципальных районов и депутатов Советов четырех сельских поселений. 10 сентября Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии провела очередное, 89-е, заседание комиссии. Комиссия отметила, что все действия в единый день голосования прошли в рамках действующего законодательства, и утвердила результаты выборов.
О том, как велась подготовка к выборам и шло само голосование, нам рассказала председатель Избирательной комиссии КЧР Лариса Абазалиева…

– В первую очередь, этому способствовало большое число зарегистрированных партий, которые создали достаточно конкурентное поле, у избирателей был довольно богатый выбор. Если считать количество кандидатов, то на каждый мандат приходилось по пять кандидатов. Велась активная информационная кампания самими политическими партиями. Высокой явке также способствовали агитационные видеоролики, которые крутились в региональных СМИ, были разнесены приглашения на выборы, также были развешаны баннеры по всей республике как от нас, так и от всех политических партий. Но прежде всего, все-таки дело в наших избирателях, которые относятся к выборам традиционно серьезно. Высокой явке также способствовало то, что в этот день в регионе были совмещены выборы нескольких уровней. На территории республики были поселения, где проходили выборы не двух уровней, а даже трех. Выбирали совет поселения – это люди, которые каждодневно должны решать вопросы жизни этого поселения, далее – совет района и парламент. То есть три уровня выборов. Всего 22 избирательные кампании, поэтому явка и была высокой.
– Были ли в день выборов на территории региона зафиксированы нарушения?
– Мы должны понимать, выборы – это сфера повышенной конфликтогенности, потому что сталкиваются интересы политические, финансовые, социальные, личные. На одном маленьком избирательном участке у нас в день голосования было 12 наблюдателей и членов с совещательным голосом. Но тем не менее в этот день все были доброжелательны. Все понимали, что нужен конструктивный диалог. Мы настроили всех членов избирательной комиссии на доброжелательность, ведь если члены комиссии и избиратели смотрят друг на друга не как на соперника, а как на человека, который помогает провести день голосования, то многие вопросы снимаются. За весь день была лишь одна жалоба – от гражданки, которая хотела проголосовать без паспорта. На участке ей этого не позволили, вот она и пожаловалась.
– В своем выступлении перед прессой руководитель региональной мониторинговой группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Владимир Ряховский рассказал, что перед выборами региональный избирком провел большую работу по подготовке кадров, которые были задействованы в выборах. Расскажите подробнее об этом.
– Прежде всего, мы обучали членов комиссии, потому что избирательное законодательство – очень сложное. В избирательном праве любая норма должна быть исполнена, иначе это может повлечь негативные последствия. Мы обучали членов территориальных комиссий. Это не только семинары и лекции, но и деловые игры, тестирование, то есть мы включались в интерактивную игру. Далее территориальные комиссии обучали участковые комиссии. Хочу отметить, что формы работы с участковыми комиссиями очень многоплановы, потому что мы понимаем, что это люди, которые занимаются этим практически на общественных началах: учителя, врачи, работники почтовой связи, фермеры, госслужащие. Это не специалисты, а технологии сложные: работа с КОИБами, изготовление протоколов и т.д. Избирательная система постоянно ищет новые формы, прежде всего это рассчитано на молодежь, которая традиционно не очень активна на выборах. К примеру, сейчас тестируется программа, которая в дальнейшем позволит гражданам голосовать с мобильных устройств.
– Члены мониторинговой группы, в которую вошли представители Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека и Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», особо подчеркнули, что выборы в Карачаево-Черкесии прошли на высоком организационном уровне, без нарушений. По вашему мнению, чья это заслуга?
– Выборы в Карачаево-Черкесии прошли честно и легитимно, без нарушений. В первую очередь – это заслуга наших граждан. Я считаю, что мы сдали своего рода экзамен на политическую зрелость.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях