В поисках эдельвейса

3 октября в 07:38
1 просмотр

Количество туристов, с начала 2019 года посетивших Чеченскую Республику, выросло на 37% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Главы ЧР со ссылкой на министра ЧР по туризму Муслима Байтазиева. Остается предположить: судя по открытию новых курортных площадок, турпоток только набирает темпы. Тем более что первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов спрогнозировал скорое развитие в ЧР исламского туризма.
«Наблюдается положительная динамика по въездному туристско-экскурсионному потоку, который по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 37%.

Количество туристов, с начала 2019 года посетивших Чеченскую Республику, выросло на 37% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Главы ЧР со ссылкой на министра ЧР по туризму Муслима Байтазиева. Остается предположить: судя по открытию новых курортных площадок, турпоток только набирает темпы. Тем более что первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов спрогнозировал скорое развитие в ЧР исламского туризма.
«Наблюдается положительная динамика по въездному туристско-экскурсионному потоку, который по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 37%. Чеченская Республика в первом полугодии 2019 года приняла 99345 туристов и экскурсантов, из них иностранные граждане – 2400 человек. Для сравнения: в 2018 году регион за аналогичный период времени посетили 72404 человека, из них иностранные граждане – 1395 человек. Количество гостиниц и аналогичных средств размещения составляет 43 единицы, что больше уровня 2018 года на 53,5%», – сказал М. Байтазиев.
– Я из Калуги, до начала 1990-х жила в Грозном. Впервые после отъезда приехала сюда в 2017-м, чтобы посетить могилы родителей. С тех пор приезжаю каждый год, но теперь и для отдыха. Вот ведь как получилось: в советское время жила здесь с рождения до 35 лет и ни разу не была дальше Грозного, а несколько лет назад побывала в Итум-Калинском районе, с тех пор приезжаю каждый год. Красота в горах неописуемая и условия замечательные, – рассказала «ГР» Лидия Поперечная.
Артем Серебров, студент МГУ, посетил республику случайно: составил компанию друзьям. В беседе с «ГР» заметил, что открыл для себя новый мир.
– Был небольшой напряг, когда ехал сюда, но это даже веселило. Думал,  после «чеченского экстрима» будет что рассказать друзьям и знакомым. Действительно, впечатлений много, но они позитивны. В следующий раз приеду сюда с родителями. Я открыл для себя здесь новый мир, увидел улицы без пьяных и хулиганов, горные ущелья, где захватывает дух, у меня даже хорошие знакомые среди чеченцев появились, думаю, мы скоро станем друзьями, – весело рассказывал Артем.
Всего в прошлом году регион «посмотрели» 150 тысяч человек, что оказалось на 50 тысяч больше, чем в 2017-м.
Как пояснил глава ведомства Байтазиев, рост спроса на турпоездки в Чечню связан с качественным улучшением инфраструктуры и сервиса, активным продвижением турпродукта и участием республики в международных выставках. Кроме того, свою роль сыграло открытие семи представительств туристско-информационного центра VisitChechnya.
«В целях продвижения регионального турпродукта проводятся различные выставки, фестивали туризма и отдыха, чемпионаты по активным видам туризма, форумы, рекламные туры для бизнесменов, туроператоров, трэвел-блогеров, ралли, деловые мероприятия для профессионалов индустрии гостеприимства. Кроме того, мы открыли уже семь представительств туристско-информационного центра VisitChechnya, в том числе в Париже и Стамбуле», – добавил Байтазиев.
Кроме того, судя по «вводу в строй» новых курортных площадок, нынешний рост потока туристов в республику далеко не предел. Так, горнолыжная трасса курорта «Ведучи» будет обустроена всесезонным покрытием, которое позволит гостям республики кататься на лыжах и сноуборде круглый год, сообщает первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.
«Мы планируем уже в течение следующего года смонтировать специальное покрытие. Речь идет о щеточном покрытии, которое имитирует характеристики снега и позволяет заниматься зимними видами спорта и отдыха даже летом. Зимой оно удерживает снежный покров, позволяет раньше начать катание на лыжах, сохранить спортивный инвентарь от повреждений в период таяния снега», – рассказал он.
«Исламские страны встают на горные лыжи, поэтому на «Ведучи» важно создать условия, чтобы гости, приезжая кататься, чувствовали себя комфортно», – отметил Одес Байсултанов.
Как говорится в пресс-релизе ВТРК «Ведучи», в летнем сезоне 2019 года, который стал вторым для горнолыжного курорта, здесь открыты прокат спортивного инвентаря, экскурсионное бюро, где гости могут приобрести туристическую поездку с гидом на квадроциклах или джипах к историческим достопримечательностям Чечни. Разработан познавательный маршрут «В поисках эдельвейса». В экскурсионном режиме работает кресельная канатная дорога, открылись трассы для горного велосипеда.
Одес Байсултанов также отметил, что в Чечне можно активно развивать исламский туризм. «Сегодня Чеченская республика является сама по себе уникальным объектом с точки зрения развития исламского туризма. Здесь есть все условия, позволяющие отдыхать в соответствии с нормами ислама», – сказал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа.

Р. ХАДЖИЕВА.
Газета «Грозненский рабочий».

Р. ХАДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях