День туризма – 2019

4 октября в 07:05
 просмотров

27 сентября в амфитеатре парка отдыха «Зеленый остров» столицы Карачаево-Черкесии состоялся большой праздничный концерт, посвященный Всемирному дню туризма.
Посмотреть праздничную программу пришли более тысячи местных жителей.
С поздравительной речью перед собравшимися выступил председатель Правительства КЧР Аслан Озов.
– Карачаево-Черкесия славится своими прекрасными курортами, древней историей, уникальной самобытной культурой народов, проживающих в республике. Все это в совокупности придает Карачаево-Черкесии неповторимый колорит и индивидуальность.

27 сентября в амфитеатре парка отдыха «Зеленый остров» столицы Карачаево-Черкесии состоялся большой праздничный концерт, посвященный Всемирному дню туризма.
Посмотреть праздничную программу пришли более тысячи местных жителей.
С поздравительной речью перед собравшимися выступил председатель Правительства КЧР Аслан Озов.
– Карачаево-Черкесия славится своими прекрасными курортами, древней историей, уникальной самобытной культурой народов, проживающих в республике. Все это в совокупности придает Карачаево-Черкесии неповторимый колорит и индивидуальность. Туристическая индустрия является одной из важнейших отраслей экономики Карачаево-Черкесии, – сказал председатель Правительства КЧР Аслан Озов.
Премьер-министр также отметил, что развитию туризма в республике власти уделяют особое внимание. В частности, строятся новые курорты, спортивно-культурные центры, совершенствуется инфраструктура.
В свою очередь, с Всемирным днем туризма жителей региона поздравил и представитель Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов.
– Туристическая индустрия развивается. Несмотря на все сложности этой работы, а она достаточно кропотливая и всеобъемлющая, мы все равно будем поступательными темпами увеличивать количество туристов, улучшать качество наших курортов для того, чтобы и свои люди отдыхали, и чтобы к нам приезжало как можно больше гостей, – сказал Павел Селипетов.
В рамках празднования Всемирного дня туризма на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» прошли трехчасовые массовые соревнования по спортивному ориентированию «Шахматы на бегу». Квест для проверки собственных умственных способностей и физической подготовки прошли около 300 любителей активного отдыха. Победители в шести возрастных категориях были отмечены Почетными грамотами и призами.
Для жителей республики в этот вечер выступили звезды кавказской эстрады, творческие коллективы и вокалисты. Одним из гостей праздника стал известный певец, заслуженный артист Чеченской Республики Ринат Каримов.
– Для меня Карачаево-Черкесия – братская республика, чью природу я очень сильно люблю. Особенно Архыз, Теберду и Домбай, поскольку я очень люблю кататься на лыжах, – сказал Ринат Каримов.
На празднике также была организована викторина «День туризма – 2019», десять победителей которой получили сертификаты на бесплатный отдых на курортах региона. Традиционный фестиваль бардовской песни «Туристская песня на Домбае» в этом году в честь праздника был перенесен в город Черкесск. Также к праздничной дате в регионе выпустили специальный альбом-путеводитель, который содержит данные о самых популярных туристических маршрутах республики, а также журнал о достопримечательностях КЧР.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях