От планов – к достижениям

4 октября в 06:57
 просмотров

В Карачаево-Черкесии состоялась презентация программы развития детского регби в СКФО.
Совещание по развитию детского регби в кавказских республиках собрало на своей площадке представителей Федерации регби России, тренеров и спортсменов из регионов СКФО. Вместе они обсудили развитие этого вида спорта в регионах, совместные мероприятия и вопросы подготовки детских тренеров и судей.
Эта встреча для регбистов СКФО – первый шаг к развитию старинного британского вида спорта в наших горных республиках. И хотя здесь традиционно чтут борьбу, именно Кавказ стоит в числе перспективных регионов для воспитания чемпионов по регби. Мягкий климат, физически и духовно сильные люди – все располагает к популяризации этой игры.

В Карачаево-Черкесии состоялась презентация программы развития детского регби в СКФО.
Совещание по развитию детского регби в кавказских республиках собрало на своей площадке представителей Федерации регби России, тренеров и спортсменов из регионов СКФО. Вместе они обсудили развитие этого вида спорта в регионах, совместные мероприятия и вопросы подготовки детских тренеров и судей.
Эта встреча для регбистов СКФО – первый шаг к развитию старинного британского вида спорта в наших горных республиках. И хотя здесь традиционно чтут борьбу, именно Кавказ стоит в числе перспективных регионов для воспитания чемпионов по регби. Мягкий климат, физически и духовно сильные люди – все располагает к популяризации этой игры. Да и отношение к контактным видам спорта у кавказской молодежи особое.
– Каждый мальчик должен уметь бороться, чтобы в случае чего постоять за себя. А что касается конкретно регби, то в нем много элементов борьбы, поэтому этот вид спорта имеет все шансы прижиться на Кавказе, – говорит директор по региональному развитию регби, член правления Федерации регби России Глеб Бабкин. – От себя мы делаем очень много шагов: субсидии, программы, гранты, развитие тренеров и менеджеров, чтобы на Северном Кавказе регби занял свою весомую нишу в мире спорта.
Современная молодежь все больше интересуется игрой в регби, поэтому именно на детей нацелена программа дальнейшего развития этого вида спорта в регионах. А с нынешнего года стартует набор 10-летних ребят, чтобы уже через 4 года их можно было вывести на всероссийскую арену регбийных игр.
В Карачаево-Черкесии уже активно тренируется несколько школьных команд. Начинающие регбисты постигают азы перспективной спортивной игры на базе гимназии № 18 г. Черкесска, где совсем недавно появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который вполне может стать главной регбийной площадкой республики.
– На этой хорошо оборудованной площадке могут профессионально заниматься и более подготовленные спортсмены-старшеклассники. С февраля с ними работает приглашенный нами тренер. Занимаются около 60 человек – и мальчики, и девочки, – говорит Дмитрий Ульянов, вице-президент Федерации регби в КЧР.
Вопрос подготовки детских тренеров и судей для Карачаево-Черкесии, как и для многих других республик Кавказа, стоит сегодня остро. В рамках новой программы Федерация регби России будет консультировать и помогать спортсменам вплоть до обучения и приобретения инвентаря и экипировки. Задачей же тренеров, которые ведут занятия в спортсекциях и в школах, является развитие способностей у начинающих юных регбистов. Своим опытом с ними готовы поделиться специалисты из Кабардино-Балкарии, где в регби играют уже полвека.
Первый результат реализации новой программы тренеры и их воспитанники продемонстрируют уже этой осенью на регби-фестивале в Кисловодске. Он покажет, в каком направлении надо работать, чтобы вывести общую стратегию развития регби в СКФО. В завершение совещания федерации регби СКФО подписали соглашение с академией регби «Юг», которое предусматривает прохождение сборов на базах в Сочи и в Кисловодске.
Рад такому плодотворному развитию событий и президент Карачаево-Черкесской федерации регби, руководитель УФАС РФ по КЧР Амин Уракчиев:
– Очень часто благие намерения, сами знаете, куда приводят… Но в данном случае могу с уверенностью сказать, что это начинание имеет все шансы не только стать надежной основой для развития этой хорошей игры в нашем регионе, но и принести республике много чемпионов в этом виде спорта.
Что ж, осталось набраться терпения, подкрепиться надеждой, уверенностью и тренироваться с полной отдачей, что и делают начинающие юные регбисты Карачаево-Черкесии.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях