Законы меняются, люди остаются

4 октября в 07:51
 просмотров

В Управлении федеральной антимонопольной службы России по Карачаево-Черкесской Республике обсудили итоги правоприменительной практики за III квартал текущего года.
В мероприятии приняли участие руководители органов власти и местного самоуправления республики, члены общественных организаций, представители бизнес-сообщества, контрактные управляющие предприятий и организаций всех форм собственности, средства массовой информации.
В этот раз традиционный порядок предоставления докладов был несколько нарушен, и мероприятие началось с выступления заместителя руководителя УФАС по КЧР Галины Авраховой, которая рассказала присутствующим о практике осуществления государственной функции контроля за соблюдением 44-ФЗ в отчетный период.

В Управлении федеральной антимонопольной службы России по Карачаево-Черкесской Республике обсудили итоги правоприменительной практики за III квартал текущего года.
В мероприятии приняли участие руководители органов власти и местного самоуправления республики, члены общественных организаций, представители бизнес-сообщества, контрактные управляющие предприятий и организаций всех форм собственности, средства массовой информации.
В этот раз традиционный порядок предоставления докладов был несколько нарушен, и мероприятие началось с выступления заместителя руководителя УФАС по КЧР Галины Авраховой, которая рассказала присутствующим о практике осуществления государственной функции контроля за соблюдением 44-ФЗ в отчетный период. В том числе – об усилении контроля за закупками, проводимыми в рамках нацпроектов, которые определены в республике более чем по 10 направлениям.
В который раз она отметила большое число жалоб в территориальный орган, связанных с частым нарушением процедуры закупок заказчиками.
– Несмотря на усиление контроля за проведением закупок товаров, работ, услуг по нацпроектам, нарушений не становится меньше, если учесть, что с 1 июля 2019 года вступили в силу новые изменения в Закон о контрактной системе, которые пока не в полной мере учитывают заказчики при составлении извещений и документаций о закупках, – отметила Аврахова и на конкретных примерах разъяснила аудитории наиболее часто встречающиеся ошибки в оформлении документов.
Указала она и на частые жалобы в случаях неправильного пользования Каталогом товаров и услуг, напомнив присутствующим правила пользования этим ресурсом, сообщив, что до конца 2019 г. он будет пополнен еще 20 позициями.
Коротко Аврахова остановилась на гарантийных обязательствах, предусмотренных контрактом, которые получили собственное обеспечение, уточнив, что исполнитель обязан обеспечить таковые до оформления документов о приемке.
В части выступления, посвященного новеллам 44-ФЗ, заместитель руководителя антимонопольной службы КЧР сообщила об изменении правил обеспечения контрактов для определенных закупок и о том, что теперь заказчик сможет заключать контракт со вторым участником без проведения торгов. В заключение своего выступления Галина Павловна ответила на многочисленные вопросы, касающиеся аукционных торгов и закупок.
В свою очередь, начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Солтан Кумратов ознакомил аудиторию с рассмотренными в отчетном периоде отделом делами о нарушении антимонопольного законодательства, жалобами на имевшиеся нарушения процедуры торгов, порядка заключения договоров и рекламного законодательства. Он отметил, что в основном нарушения антимонопольного законодательства выявлялись на рынках газоснабжения и обращения с твердыми коммунальными отходами. Чаще это было навязывание невыгодных условий договора и необоснованный отказ или уклонение от заключения договора.
В качестве примера Кумратов привел процедуру рассмотрения заявления на неправомерные действия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в КЧР. Жаловались на отказ в заключении контракта на оказание услуг по сбору, вывозу, утилизации ТКО в подразделениях заявителя в Урупском (поселки Загедан и Пхия) и Карачаевском районах (аулы Учкулан и Хурзук), ссылавшегося на отсутствие технической возможности.
Докладчик пояснил, что исходя из положений действующего законодательства следует, что в данном случае собственник твердых коммунальных отходов может обратиться за заключением договора на оказание услуг по обращению с ТКО только к региональному оператору, а региональный оператор не вправе отказаться от заключения данного договора, поскольку населенные пункты Загедан, Пхия, Учкулан и Хурзук входят в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами по КЧР.
– По результатам рассмотрения заявления выдано предупреждение, которое в установленные сроки было исполнено, – сказал Кумратов.
Также он рассказал о результатах плановых выездных проверок в муниципальных районах республики, проведенных управлением в III квартале этого года. Чаще всего соблюдение требований антимонопольного законодательства нарушается при осуществлении распоряжений земельными участками и иным муниципальным имуществом.
Следующий доклад представил государственный инспектор УФАС по КЧР Инус Матакаев, который раскрыл административную и судебную работу, проведенную управлением, а также иные вопросы деятельности УФАС по КЧР.
Заключительным выступлением стал доклад руководителя антимонопольной службы региона Амина Уракчиева, который рассказал об особенностях внедрения конкуренции на рынок естественной монополии.
– Одним из возможных способов снижения потерь общества от монопольной власти, альтернативных прямому регулированию деятельности фирмы, служит стимулирование конкуренции на рынке естественной монополии, – акцентировал внимание собравшихся Уракчиев, отметив, что применительно к потенциально конкурентным сегментам сферы деятельности естественной монополии государственная политика должна состоять в стимулировании входа новых фирм и снижении барьеров входа на рынок. Затем он обозначил основные проблемы регулирования естественных монополий на российском рынке.
Подводя итог сказанному, Амин Союнович отметил, что любые перемены в антимонопольном законодательстве – это не беспощадная процедура, а жизненно необходимые изменения, которые нужно не только хорошо знать и правильно понимать, но и уметь грамотно применять в случаях, когда приходится отстаивать свои права.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях