Летние подарки используем с пользой

8 октября в 08:05
 просмотров

Лето пролетело, а его яркие подарки остались: тыквы, свекла, баклажаны, помидоры… И следует поспешить насытиться теми полезными веществами, витаминами и минералами, которые они содержат. Более того, можно даже устроить овощные разгрузочные дни. Например, помидорные. Помидоры быстро расщепляются и нормализируют обмен веществ. Какой бы сорт помидоров вы ни выбрали, 100 г содержат всего 20 ккал. А еще помидоры насыщают организм пищевыми волокнами, а значит, во время разгрузочных дней вы не будете ощущать голода. Меню для такой диеты вам поможет подобрать грамотный диетолог. А мы, со своей стороны, дадим несколько полезных рецептов «в тему» от наших читателей:

Лето пролетело, а его яркие подарки остались: тыквы, свекла, баклажаны, помидоры… И следует поспешить насытиться теми полезными веществами, витаминами и минералами, которые они содержат. Более того, можно даже устроить овощные разгрузочные дни. Например, помидорные. Помидоры быстро расщепляются и нормализируют обмен веществ. Какой бы сорт помидоров вы ни выбрали, 100 г содержат всего 20 ккал. А еще помидоры насыщают организм пищевыми волокнами, а значит, во время разгрузочных дней вы не будете ощущать голода. Меню для такой диеты вам поможет подобрать грамотный диетолог. А мы, со своей стороны, дадим несколько полезных рецептов «в тему» от наших читателей:

Салат с брынзой
Ингредиенты: 3-4 помидора, 1 красная луковица, 100 г брынзы, 1 ч. л. сока лимона, 1 ст. л. оливкового масла, 2 вет. базилика, семечки и итальянские травы по вкусу.
Томаты порежьте дольками, лук – полукольцами, а брынзу – кубиками. Сок лимона смешайте с оливковым маслом, добавьте специи по вкусу. Выложите на тарелку помидоры, далее – лук. Разложите сыр, полейте блюдо заправкой и украсьте его семечками и базиликом.

Фаршированные помидоры
Ингредиенты: 1 кг помидоров, 0,5 кг кабачков, 2 луковицы, 1 морковь, 100 г оливкового масла, 100 г твердого сыра, 50 г сливочного масла.
Помойте помидоры. Со стороны плодоножки вырежьте «шляпку» и чайной ложкой выберите мякоть. Внутри посолите и поперчите. Кабачки помойте и нарежьте маленькими кубиками. Обжарьте и приправьте по вкусу. Лук и морковь измельчите, тоже обжарьте и соедините с кабачками. Наполните начинкой помидоры, присыпьте тертым сыром. Выложите блюдо на противень, сбрызните топленым сливочным маслом и запекайте в духовке около 15 минут.

Быстрая закуска из помидоров
Ингредиенты самые обычные: 3-4 помидора, пара репчатых луковиц, пара зубчиков чеснока, растительное масло, 1 ст. л. меда, сок лимона, сушеный базилик, красный перец и соль. Чем больше перца добавите, тем острее будет наша закуска. Режем помидоры кружочками, лук – полукольцами. Укладываем все в глубокую посуду по уровням, сначала помидоры, сверху лук. Теперь смешаем все специи с медом. В готовом блюде он совсем не будет давать сладости. Заливаем смесью помидоры, они пустят сок и будут мариноваться. Закрываем крышкой и – в холодильник дня на два.
Помидорная диета – совсем не строгая. Скорее, способ питания в осенний период. Он поможет вам не только наладить работу ЖКТ, но и улучшить самочувствие в целом. Помидоры содержат серотонин, поэтому и настроение будет в порядке. Не забывайте также о жидкости: пейте воду не менее 8-10 стаканов в день. Следите за питанием и будьте здоровы!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях