О чем писала наша газета (1989 год)

16 октября в 07:03
10 просмотров

3 января № 2 (14224)

Успех нашего земляка
В городе Шахтерске Донецкой области состоялось первенство страны среди ДСО «Трудовые резервы» по вольной борьбе, в котором приняли участие спортсмены из Махачкалы, Грозного, Москвы, Ленинграда, Орджоникидзе и других городов. В соревнованиях приняли участие и спортсмены Ставропольского края.
Большой успех выпал на долю нашего земляка, ученика девятого класса Коста-Хетагуровской средней школы, мастера спорта СССР Гавриила Нартикова. Выиграв финальную схватку у чемпиона СССР среди воспитанников спортинтернатов Р. Садыкова, Нартиков стал чемпионом.

3 января № 2 (14224)

Успех нашего земляка
В городе Шахтерске Донецкой области состоялось первенство страны среди ДСО «Трудовые резервы» по вольной борьбе, в котором приняли участие спортсмены из Махачкалы, Грозного, Москвы, Ленинграда, Орджоникидзе и других городов. В соревнованиях приняли участие и спортсмены Ставропольского края.
Большой успех выпал на долю нашего земляка, ученика девятого класса Коста-Хетагуровской средней школы, мастера спорта СССР Гавриила Нартикова. Выиграв финальную схватку у чемпиона СССР среди воспитанников спортинтернатов Р. Садыкова, Нартиков стал чемпионом.
Он также признан, по единодушному мнению судей, лучшим борцом турнира и награжден ценным подарком.
Успех спортсмена разделили его тренеры Анатолий и Тимур Товгазовы.

25 февраля № 39 (14261)

Они гордятся профессией
На Черкесском химическом производственном объединении трудится многотысячный коллектив. И еще несколько лет назад одной из основных проблем считалась проблема питания химиков. Дело в том, что предприятие находится на северной окраине города и многие просто не успевали за время перерыва съездить домой, пообедать и вернуться на рабочие места. Поэтому нередко бывали опоздания, нарушался ритм производства.
По настоянию коллектива недалеко от заводских корпусов началось строительство рабочей столовой. В короткий срок этот важный объект был возведен. В просторном двухэтажном здании имеется несколько залов, где за час перерыва могут пообедать практически все работники предприятия. Ежедневно им предлагаются на выбор более 30 наименований блюд. Их готовят опытные повара, такие как С. Бежанова и С. Гочияева. Обе не раз участвовали в заводских и городских смотрах-конкурсах, завоевывали почетное звание лучших по профессии. За добросовестный труд они не раз поощрялись администрацией химобъединения. Но главной наградой для них является то, что люди довольны их работой, охотно пользуются услугами заводской столовой.

18 марта № 53 (14275)

Настоящие мастера
Чем отличается хороший слесарь-сантехник от никудышнего его коллеги – это мы, жильцы дома № 334а по улице Октябрьской, поняли после того, как к нам прикрепили слесарей-сантехников цеха аварийной службы А. Заплатина и А. Григорова.
Еще два года назад чуть ли не каждый день мы звонили в аварийную службу и вели с диспетчером такой диалог:
– Пришлите, пожалуйста, сантехника!
– По этому адресу он только вчера выезжал!
Да, был вчера у нас сантехник. Но какой толк? Лишь уехал – труба снова потекла…
С того времени, как стали нас обслуживать Алексей Федорович и Анатолий Александрович, мы очень редко звоним в аварийную службу. Приедут они по вызову, сделают все, как положено.
Услышав, что к кому-то в подъезде приехали сантехники, соседи поджидают их у дверей. Иной слесарь сказал бы: «Оформляйте вызов. Приедем, исправим. А так я не обязан».
А эти – нет. Каждого выслушают, устранят течь в каждой квартире. Если нужно, поедут за запасными частями, привезут все, что требуется, и дело обязательно доведут до конца.

28 апреля № 81 (14303)

Встречи с избирателями
26 апреля кандидат в народные депутаты СССР по Черкесскому национально-территориальному избирательному округу № 721 сборщица рукавов завода РТИ Тамара Николаевна Кемова встретилась с жителями микрорайона, где в основном проживают работники Карачаево-Черкесского цементного завода.
Кандидаты в народные депутаты СССР по Усть-Джегутинскому национально-территориальному избирательному округу № 725 – фрезеровщик завода «Время» Руслан Сульманович Кизилбеков и бригадир отделения № 10 совхоза-комбината «Южный» Псабида Давлетович Кимкетов встретились с коллективом Джеганасского карьера.

21 июня № 119 (14341)

Чабанская слава
Отличными трудовыми делами славится в зеленчукском колхозе имени Ленина коллектив бригады старшего чабана X. Эркенова. Что ни год – растет продуктивность его отары. Если в 1986 году он получил от каждых ста овцематок по 117 ягнят, то уже на следующий – по 136. А в прошлом году «урожай» вообще оказался отменным. Бригада получила по 161 ягненку от ста овцематок. Нынче результаты оказались еще выше.
Растет и настриг шерсти. С каждой овцы чабаны собрали нынче по 2,8 килограмма руна в чистом волокне. Это тоже выше плана.
Сейчас отара X. Эркенова высоко в горах. Чабаны делают все для того, чтобы улучшить состояние животных, подготовить их к осеменению и предстоящей зимовке. Они намереваются и в будущем году получить высокий приплод, хороший настриг шерсти.

23 августа № 162 (14384)

Награды – лучшим
Отшумела жатва на полях совхоза «Эркин-Юртский». С каждого гектара хлеборобы намолотили по 40 центнеров зерна. Дирекция совхоза, партийный комитет и профком торжественно отметили это событие. Комбайнерам, отличившимся на жатве, были вручены вымпелы и денежные премии.
Среди победителей соревнования Башир Дюрменов. Комбайном «Нива» он намолотил в своем хозяйстве 4255 центнеров зерна и занял первое место. На втором месте оказался Казбулат Зитляужев, на третьем – Альби Есенев.
Были отмечены и комбайнеры комсомольско-молодежных экипажей. Лучшим оказался Магомет Бесакаев. За сезон он намолотил около четырех тысяч центнеров зерна. Вторым оказался бывший «афганец» Али Кубанов.

26 сентября № 187 (14409)

Началась реконструкция
Скоро на Черкесском гормолзаводе реконструкция пойдет полным ходом. А пока здесь приступили к замене вентиляции и реконструкции инженерных сетей. Всего же за два года планируется выполнить строительных и монтажных работ более чем на два миллиона рублей.
Новый бытовой корпус, который вырастет на территории гормолзавода к 1991 году, намного улучшит условия труда и отдыха рабочих предприятия. В их распоряжение будут предоставлены теплые бытовки, хорошо оборудованные комнаты отдыха, столовая, сауна. Большое значение для производства будет иметь техническое перевооружение. С вводом нового оборудования, которое заказано в объединении «Союзпищекомплекты», проектная мощность завода увеличится до 100 тонн продукции в смену вместо сегодняшних 45 тонн. Уже поступила автоматическая система для мойки, а всего завод получит оборудования более чем на миллион рублей.

24 ноября № 226 (14448)

Как одна семья
К сожалению, очень часто можно увидеть в Черкесске неблагоустроенные дворовые площадки, жилые многоквартирные дома с захламленными подвалами. Зелёные насаждения жалкие, запущенные…
Совсем иная картина во дворе дома № 5 по улице Парковой. Здесь чистота и порядок в подъездах. А двор – просто загляденье. Здесь сами жильцы, получая материал в ЖЭУ-3, сажают не только деревья, но и цветы, заботливо за ними ухаживают. Беседки, скамейки располагают к приятному отдыху. Они тоже ремонтируются силами самих жильцов.
Идеальный порядок наведен и в подвале. Там сухо и чисто.
Организаторы всех этих дел – председатель домового совета Зинаида Яковлевна Науменко и ее заместитель Зинаида Григорьевна Кулакова. Они – пенсионерки, но поднимают на работы по наведению порядка в доме и во дворе всех жильцов. Как одна семья, спокойно и дружно, интересно живут в доме № 5 по улице Парковой хозяева всех 90 квартир.

Подготовила Армида КИШМАХОВА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях