Самое время заняться физкультурой

18 октября в 06:43
 просмотров

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз ТЕМРЕЗОВ:
– Специально для тех, кто откладывал идею начать заниматься спортом в дальний ящик, – вот несколько причин, почему именно осенью вам следует эту идею реализовать.
Тренировки повышают стрессоустойчивость и работоспособность. С наступлением осени риск появления депрессии и сезонной хандры увеличивается, просыпаться становится тяжелее, на работе устаешь вдвое быстрее, а настроение ухудшается. Именно систематические занятия спортом вернут вам жизненные силы и тонус, повысят настроение и снизят уровень стресса за счет выработки во время занятий гормонов счастья – эндорфинов, обеспечивающих положительный эмоциональный фон. Регулярные занятия фитнесом, по статистике, снижают риск эмоционального срыва и депрессии и приучают организм к выносливости.

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз ТЕМРЕЗОВ:
– Специально для тех, кто откладывал идею начать заниматься спортом в дальний ящик, – вот несколько причин, почему именно осенью вам следует эту идею реализовать.
Тренировки повышают стрессоустойчивость и работоспособность. С наступлением осени риск появления депрессии и сезонной хандры увеличивается, просыпаться становится тяжелее, на работе устаешь вдвое быстрее, а настроение ухудшается. Именно систематические занятия спортом вернут вам жизненные силы и тонус, повысят настроение и снизят уровень стресса за счет выработки во время занятий гормонов счастья – эндорфинов, обеспечивающих положительный эмоциональный фон. Регулярные занятия фитнесом, по статистике, снижают риск эмоционального срыва и депрессии и приучают организм к выносливости. Также, занимаясь спортом, мы обогащаем большим количеством кислорода клетки мозга и крови, таким образом, занятия спортом способствуют улучшению памяти, повышению концентрации внимания и в целом благоприятно сказываются на мозговой активности.
Тренируясь, мы укрепляем не только мышцы, но и иммунитет. Активно тренируясь осенью, вы подготовите организм к зиме так, что никакие простудные заболевания не будут страшны. Регулярные физические нагрузки повышают иммунитет, помогая организму бороться с простудными заболеваниями и инфекциями за счет улучшения циркуляции крови, повышения температуры тела в период тренировки и учащенного дыхания. Здоровье – это главная причина, почему люди занимаются спортом.
Если хотите к весне подтянуть свою фигуру и улучшить физическое состояние, то заниматься спортом нужно уже сейчас. Любая тренировка – процесс длительный и трудоемкий, поэтому действительно видимых результатов вы можете ожидать через несколько месяцев после начала тренировок. Начав заниматься спортом осенью, к весне вы приблизитесь к вожделенным формам так близко, что ни на секунду не пожалеете о том, что не отложили занятия ещё на несколько месяцев.
Занятия спортом – это не вторая работа, а отдых! Да, тело напрягается, мышцы работают, но во время спортивных занятий отдыхает голова от сторонних мыслей. Спортивные тренировки вносят разнообразие в повседневный ритм нашей жизни, ежедневная рутина перестает так угнетать. Спорт – отличный способ разгрузиться после тяжелого рабочего дня. После тренировок от приятной усталости хорошо спится, а здоровый и крепкий сон – залог хорошего самочувствия и настроения на следующий день.
Осень – время получать максимум положительных эмоций от состояния своего тела, здоровья, общего тонуса организма и вообще от жизни. Осень – повод начать работать над собой!

Подготовила Светлана ОСЕЦКАЯ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях