Как провели лето

23 октября в 08:09
 просмотров

В международном детском центре «Артек» 10-11 октября прошел IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления детей 2019. Наряду с представителями федеральных министерств и ведомств в нем приняли участие представители субъектов РФ и делегаты от стран ближнего и дальнего зарубежья. От Карачаево-Черкесии на форуме, сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», побывали представители Министерства образования и науки КЧР, республиканского Центра дополнит. образования детей, Карачаево-Черкесского госуниверситета, а также загородных детских оздоровительных лагерей.
На форуме были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2019 года.

В международном детском центре «Артек» 10-11 октября прошел IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления детей 2019. Наряду с представителями федеральных министерств и ведомств в нем приняли участие представители субъектов РФ и делегаты от стран ближнего и дальнего зарубежья. От Карачаево-Черкесии на форуме, сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», побывали представители Министерства образования и науки КЧР, республиканского Центра дополнительного образования детей, Карачаево-Черкесского государственного университета, а также загородных детских оздоровительных лагерей.
На форуме были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2019 года. Так, в целом по стране в 44 572 детских лагерях отдохнули 5 миллионов 690 тысяч детей. Это на 73 тысячи превышает показатели прошлого года, заявил на открытии форума первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.
Проведение летней оздоровительной кампании обеспечивали 870 тысяч человек, 88 тысяч из которых являются вожатыми.
– Вожатый – одна из ключевых фигур в организации детского отдыха, а для нас это инвестиция в будущее: студенты проходят не только теоретическую подготовку в вузах, но и, поработав с детьми в лагере, приходят в школу уже подготовленными, – отметил П. Зенькович.
И, к слову, стратегическое партнерство между федеральными и региональными органами исполнительной власти, вузами, детскими центрами и оздоровительными лагерями в подготовке педагогических кадров для сферы детского отдыха стало на форуме одной из важных тем для обсуждения.
Обеспечение безопасности детей во время отдыха является главной задачей, которую ставит Президент России, отмечалось на форуме. И в связи с этим серьезный разговор шел о формировании реестра организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление. С его помощью при покупке путёвки родители смогут отслеживать наличие допуска организации к обеспечению детского отдыха.
А еще участники форума говорили о давно назревшей необходимости развития сферы отдыха и оздоровления детей, модернизации инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления, о важности привлечения инвестиций в эту отрасль…
Вообще, программа форума была очень насыщенной и включала: круглые столы, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, презентационные и интерактивные сессии, фото-кроссы, деловые игры, познавательные квест-игры. В качестве спикеров выступали представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Минздрава РФ, МВД РФ, и многие другие.
Очень приятно, что один из мастер-классов доверили провести представителям нашей республики. По информации пресс-службы КЧГУ, его дали преподаватели факультета психологии и социальной работы университета – доцент Лариса Бостанова и старший преподаватель Фатима Салпагарова.
Делясь впечатлениями о форуме, начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования и науки КЧР Гокка Гербекова сказала:
– На форуме мы вплотную затронули тему государственного контроля организации летнего отдыха и оздоровления, правовые аспекты и все, что касается безопасности организации детского отдыха. Почерпнули для себя много информации, которая, уверена, окажется полезной в рамках дальнейшей реализации программ в республике. На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии подведены промежуточные итоги летней кампании, в ходе которой мы охватили практически двенадцать тысяч детей, были задействованы как школьные, так и загородные лагеря. Также мы уделяем большое внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Согласно нашей статистике, в 2019 году нам удалось охватить порядка 70% таких ребят.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях