Президентские гранты – на пользу республике

23 октября в 09:50
 просмотров

В этом году на второй конкурс президентских грантов поступило 9073 проекта от 7846 некоммерческих организаций России! На прошедшем 14 октября заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества было принято решение поддержать проекты 2128 организаций, которым будут предоставлены гранты на общую сумму 4 млрд 350 млн рублей. Есть среди победителей конкурса и представители Карачаево-Черкесии.
Если в первом конкурсе президентских грантов этого года от КЧР был поддержан только один проект, то на сей раз их уже три! Это проекты: «Экспертная медиашкола» Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации «Интеллектуально-творческое общество молодежи»; Школа кино «Киностарт» Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по развитию кинематографа «Союз кинематографистов»; «Успеть – значит спасти: система комплексной помощи и поддержки родителей, столкнувшихся с заболеванием ребёнка» Благотворительного фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Доброгорец».

В этом году на второй конкурс президентских грантов поступило 9073 проекта от 7846 некоммерческих организаций России! На прошедшем 14 октября заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества было принято решение поддержать проекты 2128 организаций, которым будут предоставлены гранты на общую сумму 4 млрд 350 млн рублей. Есть среди победителей конкурса и представители Карачаево-Черкесии.
Если в первом конкурсе президентских грантов этого года от КЧР был поддержан только один проект, то на сей раз их уже три! Это проекты: «Экспертная медиашкола» Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации «Интеллектуально-творческое общество молодежи»; Школа кино «Киностарт» Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по развитию кинематографа «Союз кинематографистов»; «Успеть – значит спасти: система комплексной помощи и поддержки родителей, столкнувшихся с заболеванием ребёнка» Благотворительного фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Доброгорец». На реализацию этих проектов будут предоставлены гранты на общую сумму 9900865 рублей!
Согласитесь, почти 10 миллионов рублей, которые пойдут на пользу республике, это здорово. Да, «Экспертная медиашкола», получившая грант в 7 154 920 рублей, – это межрегиональный образовательный проект, рассчитанный на весь Северо-Кавказский федеральный округ. Но он в любом случае затрагивает интересы и нашей республики. Ведь проект направлен на выявление, поддержку и подготовку талантливых журналистов, экспертов, блогеров, своей профессиональной деятельностью способствующих примирению и медиации различных конфликтующих макрогрупп, обмен практическим опытом и знаниями участников медийного пространства Северного Кавказа в контексте урегулирования конфликтных ситуаций регионального и местного уровней, активизацию работы журналистского сообщества Северного Кавказа по освещению процесса урегулирования межнациональных и межконфессиональных конфликтов…
Цель проекта – формирование положительного имиджа Северного Кавказа как безопасной территории мира и добрососедства. А мы – частичка этого региона!
Зато два остальных проекта будут полностью реализованы на территории Карачаево-Черкесии. Они очень разные, но оба по-своему важны.
В фонде «Доброгорец» так обосновывают социальную значимость своего проекта:
«В Карачаево-Черкесии насчитывается более 5000 детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом, по данным нашего фонда, 95% семей, воспитывающих детей с ОВЗ и нуждающихся в помощи, обращаются за ней несвоевременно, и это негативно сказывается на самочувствии больного ребенка. Такая ситуация обусловлена несколькими факторами. Один из них – неосведомленность о возможности получить помощь у благотворительных фондов, НКО, общественных движений и органов власти. В отдаленных населенных пунктах Карачаево-Черкесии эта проблема стоит особенно остро.
Также зачастую родители детей с ОВЗ просто «стыдятся» говорить о своих проблемах открыто, а тем более просить о помощи. Это результат существующего в нашей республике стереотипного мышления, согласно которому семьи, воспитывающие ребенка с заболеванием, неполноценны и воспринимаются обществом с определенной долей враждебности и настороженности. Неодобрение со стороны родственников и возможная огласка существующих трудностей в семье становятся причиной низкой активности родителей, которые стесняются жить полной жизнью, привлекая к себе внимание.
Стоит отметить, что 80% обращающихся к нам за помощью – матери, которые самостоятельно, без мужа, воспитывают детей с заболеванием. Семьи с детьми-инвалидами распадаются намного чаще, чем семьи, где воспитываются здоровые дети. А ведь благодаря своевременной психологической и материальной помощи брак может сохраниться, качество жизни родителей и детей – улучшиться…
Сталкиваясь со всеми этими проблемами, мы и задумались над необходимостью создания единого комплекса помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей с ОВЗ».
Проектом «Успеть – значит спасти…» предусмотрены проведение групповых и индивидуальных консультаций для семей, воспитывающих ребенка с заболеванием, и другие мероприятия. А по итогам его реализации будет составлен буклет, содержащий всю необходимую информацию, которая может понадобиться семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ: контакты всех медицинских учреждений, НКО, общественных организаций и консультантов-психологов.
«Каждый родитель, столкнувшийся с болезнью своего ребенка, должен знать, что он не один и мы ему обязательно поможем!» – говорят в «Доброгорце» и намерены претворить свой проект в жизнь за год. На это им выделен грант в 2246045 рублей.
Грант, выигранный Карачаево-Черкесской региональной общественной организацией по развитию кинематографа «Союз кинематографистов», поскромнее – 499900 рублей, но проект очень интересен и будет полезен новому поколению энтузиастов, снимающих клипы, социальные ролики, короткометражные фильмы и желающих повысить свой профессиональный уровень.
«В КЧР, к сожалению, нет курсов, обучающих семинаров, образовательных программ в сфере кинематографа, – говорят в Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по развитию кинематографа «Союз кинематографистов». – А Школа кино позволит увлеченным людям получить основные базовые знания по кинопроизводству для дальнейшего собственного развития в этой сфере».
Проектом предусмотрены, в частности, онлайн-обучение сценарному, режиссерскому, актерскому мастерству с привлечением профессиональных спикеров, организация практической деятельности – написания сценариев, работы с актерами, съемок учебных фильмов…
Поддержка инициатив молодых кинематографистов, уверены авторы проекта, будет способствовать становлению и развитию социального и национального кино в Карачаево-Черкесии.
Стоит отметить, что проектов от КЧР на второй конкурс президентских грантов поступило, конечно, больше. Шестнадцать проектов, увы, поддержки не получило. Но не стоит отчаиваться. Как отметил на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, среди победителей нынешнего конкурса, впервые выигравших президентский грант, 551 НКО, которые ранее уже подавали заявки, однако набрать необходимое количество баллов смогли не сразу. Например, 79 организаций набрали проходные баллы с четвертой попытки, 41 организация – с пятой и, наконец, 39 организаций победили лишь с шестого раза…
Главное – поставить достойную цель и настойчиво идти к ее достижению.
И еще. Как сообщает пресс-служба Фонда президентских грантов, 15 октября стартовал прием заявок на президентские гранты 2020 года. До 25 ноября некоммерческие организации могут подать в Фонд президентских грантов проекты, претендующие на финансирование с 1 марта 2020 года. Так что пожелание всем НКО: дерзайте! И успеха вам!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях