Яблочная горчица

23 октября в 07:26
 просмотров

Сегодня гость нашей рубрики – медицинский работник и мама трех детей Елена НЕВЕРОВА из Черкесска со своим оригинальным рецептом горчицы из… яблок. Да-да, оказывается, и такая бывает.
Горчица из антоновки – ядреная, густая, с изысканным вкусом, а главное – полезная, домашняя, сделанная своими руками. Яблоки придают ей нежную, маслянистую и слегка кремовую текстуру, аромат и кислинку.

Сегодня гость нашей рубрики – медицинский работник и мама трех детей Елена НЕВЕРОВА из Черкесска со своим оригинальным рецептом горчицы из… яблок. Да-да, оказывается, и такая бывает.
Горчица из антоновки – ядреная, густая, с изысканным вкусом, а главное – полезная, домашняя, сделанная своими руками. Яблоки придают ей нежную, маслянистую и слегка кремовую текстуру, аромат и кислинку. Такая горчица станет идеальным дополнением ко многим блюдам: мясным, рыбным, даже к супам, будучи намазанной на ломтик хлеба.
Итак, нам потребуется: 3 яблока антоновка, 3 ст. л. горчичного порошка, по 2 ч. л. желтых и черных горчичных зёрен, 1 ч. л. молотой куркумы, 30 мл яблочного уксуса, 35 мл оливкового масла, сахар и соль по вкусу, вода.
Яблоки моем и крупно режем. В сотейник наливаем 2-3 столовые ложки воды, кладем туда куски яблок, плотно закрываем крышкой и ставим на плиту на средний огонь. Распариваем яблоки в течение 10 минут, затем протираем их через мелкое сито, отделяя кожуру и семена. Затем возвращаем яблочное пюре в сотейник, ставим на плиту, медленно нагреваем почти до кипения. Для «изюминки» в текстуре сыплем разноцветные зерна горчицы, а для яркости цвета добавляем куркуму. Далее наливаем яблочный или винный уксус, насыпаем сахарный песок и солим по вкусу. Можно добавить и немного молотого черного перца. После перемешиваем, греем массу до кипения, помешивая, и кипятим пюре на маленьком огне 3-4 минуты, чтобы горчичные зёрна слегка набухли.
Снимаем сотейник с плиты, насыпаем в него горчичный порошок. Можно добавить чуть больше или чуть меньше, от этого будет зависеть консистенция готового соуса. Если горчица нужна жидкая, добавляйте порошок постепенно чайной ложкой, так легко регулировать плотность.
Наливаем в сотейник оливковое масло первого холодного отжима сорта Extra Virgin. Хорошо перемешиваем, пробуем на вкус, добавляем соль или сахар при необходимости. Нагревать больше ничего не нужно, горчица почти готова. Перекладываем ее в чистую сухую банку, плотно закрываем и оставляем на 3 дня в прохладном месте. За это время горчица созреет и наберет свою «крепость». Если готового продукта получилось больше, чем рассчитывали, то сверху в банку нужно влить немного оливкового масла, оно создаст масляную плёнку и не даст горчице заветриться.
Приятных вам завтраков, обедов и ужинов с новым соусом!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях