Высокий старт

25 октября в 06:48
2 просмотра

На днях в республике была открыта первая площадка Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО общей площадью более 500 кв. м.
Объект был построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». И совсем не удивительно, что это событие произошло в селе Коста Хетагурова. Дело в том, что районный Центр тестирования, с 2016 года возглавляемый учителем физвоспитания местной школы Нурби Хатуаевым, человеком увлечённым и умеющим вдохновить, повести за собой, – лучший в Карачаево-Черкесии. Сдавать нормы ГТО в центр приезжают из поселений Карачаевского района не только школьники с учителями и воспитатели детских садов со своими старшими группами. Немало и тех, кто отнесен к 11-й возрастной ступени, – это та категория граждан, которым 70 лет и выше.

На днях в республике была открыта первая площадка Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО общей площадью более 500 кв. м.
Объект был построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». И совсем не удивительно, что это событие произошло в селе Коста Хетагурова. Дело в том, что районный Центр тестирования, с 2016 года возглавляемый учителем физвоспитания местной школы Нурби Хатуаевым, человеком увлечённым и умеющим вдохновить, повести за собой, – лучший в Карачаево-Черкесии. Сдавать нормы ГТО в центр приезжают из поселений Карачаевского района не только школьники с учителями и воспитатели детских садов со своими старшими группами. Немало и тех, кто отнесен к 11-й возрастной ступени, – это та категория граждан, которым 70 лет и выше. Для них предусмотрено 6 видов тестирования, чтобы получить золотой значок ГТО: смешанное передвижение или скандинавская ходьба, сгибание и разгибание рук, наклоны туловища в положении лежа и т.д.
А вообще-то с. Коста Хетагурова всегда считалось спортивным селом, где под руководством заслуженного тренера КЧР, депутата районного совета Таймураза Тавгазова выросло немало именитых борцов-вольников. Ребята занимаются в прекрасно оборудованном борцовском зале, в церемонии открытия которого 10 лет назад принимал участие легендарный борец, чемпион Олимпийских игр Сослан Андиев, чем здесь очень гордятся. А с недавних пор гордится своим капитально отремонтированным спортзалом и Коста-Хетагуровская школа, где уроки физвоспитания вместе с Нурби Ханапиевичем ведут его коллеги Валентина Николаевна Лотарева и Владимир Викторович Смирнов.
…Уже с утра в минувший четверг к новой площадке с массой самых современных тренажёров устремились спортсмены разных возрастов. Звучали спортивные гимны, развевались на ветру разноцветные шары и флажки. Поздравить всех со знаменательным событием в спортивной жизни Карачаевского района прибыли первый заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Ахмед Тхагапсов, глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, начальник управления образования администрации района Зурида Хатуева.
Звонко звучат голоса ведущих:
– Открытие спортплощадки Центра тестирования ГТО – это подарок всем нам, которого мы все так ждали! Мы выражаем огромную благодарность и признательность Главе республики Рашиду Бориспиевичу Темрезову за то, что он поднял спорт в населённых пунктах на должную высоту.
– Новый центр ГТО – территория спорта для всех желающих, и каждый из нас может выбрать себе занятие по душе. Без здоровых людей нет успешной страны. Наш район гордится своим спортивным прошлым, сегодняшними достижениями и верит в своих будущих чемпионов.
После поздравлений А. Тхагапсова и С. Кущетерова и перерезания алой ленты спортсмены перемещаются на новую спортплощадку к многочисленным тренажёрам. Оказалось, здесь имеется ещё и скалодром, у которого моментально образовалась очередь. «Мне очень нравится этот вид тренировки!» – уже со стены скалодрома восторженно сказала десятилетняя Фатима Богатырёва. А воспитательница детского сада «Теремок» Ельмез Чагилова, осваивая тренажёр «Беговая дорожка», делилась планами, что теперь каждый вечер с семьёй будет приходить сюда. Старшеклассники, собравшись у тренажёра с дисками от штанги, уже состязались в поднятии тяжестей. Как мне объяснили, этот тренажёр называется «Становая тяга».
Переходя от тренажёра к тренажёру, не успевала записывать их предназначение: этот – для укрепления мышц торса, другой – для подтягивания на высокой перекладине, третий – на низкой, четвёртый… Но, поскольку тренажёров оказалось более двадцати, решила просто пообщаться со спортсменами. Как сказал шестиклассник Коста-Хетагуровской СОШ Игорь Баскаев, теперь на этой площадке можно не только готовиться к сдаче норм ГТО, но и укреплять навыки для серьёзных занятий игровыми видами спорта, туризмом. Его поддержала и Диляра Дзанаева, которая осваивала тренажёр «Лыжи».
Как оказалось, на этой универсальной площадке можно ещё и играть в настольный теннис, и первую парию с одним из своих учеников разыгрывал всё тот же вездесущий Нурби Ханапиевич, который, я уверена, в этот день радовался больше всех. Что ж, теперь, когда в селе появился весомый «трамплин» для развития массовости сдачи нормативов комплекса ГТО, в спортивной жизни Карачаевского района открываются новые горизонты.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях