Основные задачи остаются

1 ноября в 10:55
 просмотров

В Роспотребнадзоре Карачаево-Черкесии прошли публичные слушания итогов правоприменительной практики в 3 квартале 2019 года в рамках реализации информационной политики управления, направленной на повышение юридической грамотности населения и предпринимательского сообщества.
Публичные слушания Роспотребнадзор проводит ежеквартально с целью комплексной профилактики нарушений обязательных требований законодательства РФ среди бизнес-сообщества Карачаево-Черкесии.
Основным докладчиком мероприятия стал начальник отдела защиты прав потребителей и юридического обеспечения управления Ауладин Аргунов.

В Роспотребнадзоре Карачаево-Черкесии прошли публичные слушания итогов правоприменительной практики в 3 квартале 2019 года в рамках реализации информационной политики управления, направленной на повышение юридической грамотности населения и предпринимательского сообщества.
Публичные слушания Роспотребнадзор проводит ежеквартально с целью комплексной профилактики нарушений обязательных требований законодательства РФ среди бизнес-сообщества Карачаево-Черкесии.
Основным докладчиком мероприятия стал начальник отдела защиты прав потребителей и юридического обеспечения управления Ауладин Аргунов. Он провел подробную аналитику нарушений законодательства РФ, установленных в результате контрольно-надзорных мероприятий в отношении представителей малого и среднего бизнеса за отчетный период.
В частности, он сообщил, что в третьем квартале текущего года в рамках ФЗ-№294 сотрудниками управления было проведено всего 437 проверок (70 плановых и 367 внеплановых), что значительно больше, чем за тот же период 2018 года (259 проверок). При этом в план проведения плановых проверок были включены субъекты малого предпринимательства, объектам которых присвоены категории риска, в зависимости от объема деятельности, количества работающих и количества населения, находящегося «под воздействием».
Всего в плановом порядке были проверены 30 индивидуальных предпринимателей и 31 юридическое лицо, относящиеся к малому и среднему бизнесу. При внеплановых проверках проверена деятельность 212 ИП и 42 ЮЛ, относящихся к субъектам малого предпринимательства. При этом у 123 из них были выявлены нарушения действующего законодательства.
По словам докладчика, основными нарушениями, ставшими основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях, в 3 квартале все также остаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в школах и детсадах, а также к организации самого учебного процесса в средних образовательных учреждениях. Кроме этого, среди наиболее частых встречаются нарушения требований технических регламентов в части несоответствия качества продукции и отсутствия необходимых документов, а также нарушения прав потребителей на получение достоверной и необходимой информации и своевременного удовлетворения их законных требований. К «популярной» категории можно также отнести нарушения требований к осуществлению производственного контроля, содержанию жилых, общественных зданий и сооружений по микроклимату, электромагнитным излучениям и проведению косметического ремонта.  
На основании составленных должностными лицами управления и поступивших из других органов протоколов об административных правонарушениях сотрудниками Роспотребнадзора по КЧР было вынесено 463 постановления о назначении административного наказания. При этом средняя сумма штрафов составила 5470 рублей. Также в целях профилактики правонарушений по результатам мероприятий было выдано 13 предостережений по контролю без взаимодействия с ЮЛ и ИП.
В подразделения службы судебных приставов для принудительного исполнения направлено 186 постановлений, срок добровольного исполнения которых истек. Здесь за отчетный период уплачено в добровольном порядке и взыскано штрафов на сумму 1 млн 894,1 тыс. руб., что составляет 83,0% от общей суммы наложенных штрафов.
За несвоевременную уплату административного штрафа по ст. 20.25 КоАП было составлено и направлено в суд 2 протокола. Также на рассмотрение в суд по подведомственности направлен 61 административный материал, в том числе 12 – для административного приостановления деятельности. По результатам рассмотрения направленных в суд материалов судами было назначено 33 административных штрафа на сумму 126,3 тыс. руб.
– Итогами правоприменительной практики нашей службы в 3-м квартале текущего года можно назвать повышение качества и эффективности контрольно-надзорной деятельности управления, улучшение общей тенденции положительных судебных решений, – сказал в завершение Аргунов.
При этом он отметил, что по-прежнему одной из основных задач в дальнейшей работе  Роспотребнадзора по КЧР остается внедрение процедуры контрольной закупки, а также увеличение числа мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, проводимых в целях профилактики правонарушений.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях