Вся правда о войне

1 ноября в 08:18
 просмотров

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных бедствий, потерь и мужества. И сегодня, в условиях попыток фальсификации истории этой самой жестокой и кровопролитной войны, необходимо донести до молодого поколения правду о жесточайшей битве советского народа за свободу и независимость своей Родины. Ради будущего нельзя забывать о прошлом.
Среди комплекса мероприятий патриотической направленности, проводимых Государств. Национальной библиотекой КЧР им. X. Б. Байрамуковой, значительное место отводится мероприятиям, проходящим в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных бедствий, потерь и мужества. И сегодня, в условиях попыток фальсификации истории этой самой жестокой и кровопролитной войны, необходимо донести до молодого поколения правду о жесточайшей битве советского народа за свободу и независимость своей Родины. Ради будущего нельзя забывать о прошлом.
Среди комплекса мероприятий патриотической направленности, проводимых Государственной Национальной библиотекой КЧР им. X. Б. Байрамуковой, значительное место отводится мероприятиям, проходящим в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Особое внимание уделяется работе с молодежью, для которой события Великой Отечественной – далекая история. Поэтому огромное значение для школьников, студентов, юношей и девушек имеют встречи с живыми участниками былых сражений, которых, к сожалению, остались единицы, различные мероприятия, рассказывающие правду о войне.
В 2019 году, накануне Дня Победы, в библиотеке студентам технологического колледжа г. Черкесска посчастливилось встретиться с ветераном Великой Отечественной рядовым пехоты, разведчиком Ф. И. Орловым. Федор Иванович рассказал ребятам о том, как сложилась его жизнь, о военных годах, вспомнил бои за Крым, Керченские катакомбы, боевых товарищей. А председатель Совета ветеранов войны, труда, тружеников тыла, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Черкесска Надежда Печуро  рассказала о подвигах ветеранов войны г. Черкесска. В Дне информации «Памяти павших будьте достойны» с концертной программой военных и патриотических песен в библиотеке выступил Черкесский городской народный хор под руководством заслуженного работника культуры КЧР Людмилы Городецкой.
Совместно с преподавателями и студентами республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова был проведен литературно-музыкальный вечер «Война. Народ. Победа». На нем прозвучали стихи и песни военных лет. В рамках патриотической акции «Знамя Победы» для студентов медицинского колледжа проведен урок мужества «Этих дней не смолкнет слава! Путешествие по городам-героям».
Для старшеклассников гимназии № 5 города Черкесска в рамках мероприятия, посвященного 75-летию со дня окончания битвы за Кавказ, прошла презентация библиографического справочника, подготовленного нашей библиотекой, «Созвездие русских писателей Карачаево-Черкесии: фронтовики – журналисты – писатели». Издание содержит статьи о жизни и творчестве журналистов-фронтовиков, вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны и работавших в нашей региональной печати, ставших впоследствии писателями.
Традиционными стали мероприятия, посвященные годовщинам освобождения г. Черкесска и Карачаево-Черкесии от фашистских захватчиков, битвы за Кавказ, которые сотрудники библиотеки проводят в Музее МВД по КЧР. В 2019 году их участниками стали не только студенты г. Черкесска, но и учащиеся г. Усть-Джегуты. Ребята ознакомились с книгами из фондов библиотеки, посвященными этим событиям, получили буклеты о земляках – участниках битвы за Кавказ, в экскурсионном режиме ознакомились с экспозициями музея.
Библиотека поддерживает молодых читателей, которых интересует история их семьи. В течение пяти лет сотрудники библиотеки проводят среди читателей патриотический конкурс творческих работ, посвященных памяти их родственников – фронтовиков Великой Отечественной войны. В этом году в конкурсе «Мы этой памяти верны» приняли участие учащиеся гимназии № 9 г. Черкесска, студенты индустриально-технологического колледжа, студенты вузов г. Черкесска и Ростова-на-Дону, читатели библиотеки. Двадцать четыре работы участников конкурса и буклеты-памятки о героях-земляках были представлены на выставке в фойе второго этажа библиотеки и вызвали большой интерес у пользователей и гостей Государственной Национальной библиотеки.
Научно-методическим отделом на 2020 год среди библиотек и читателей республики объявлен конкурс «Война в судьбе моей семьи», первые работы уже поступили.
Для людей старшего поколения проведено несколько заседаний-встреч с творческой интеллигенцией в клубе выходного дня «От сердца к сердцу», где звучали стихи профессиональных и самодеятельных поэтов на военную тему.
Сотрудники библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика» – это символ памяти поколений, помощь ныне живущим ветеранам.
Конечно, работа библиотеки не ограничивается проведением массовых мероприятий на патриотические темы. Главная наша забота – донести до читателя правду о войне через свой обширный фонд документальной, мемуарной, публицистической, художественной литературы, периодической печати. В течение года в разных отделах библиотеки экспонируются выставки к знаменательным датам нашей истории, персональные выставки писателей-фронтовиков, выставки о героях, о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны.
Одно из направлений деятельности библиотеки – краеведческая поисковая работа, связанная с увековечением памяти наших земляков – участников переломных битв в ходе войны. Подготовлена и издана книга «Они защищали Сталинград», посвященная 70-летию Сталинградской битвы. Первое издание книги получило большой общественный резонанс в республике. К сожалению, из-за недостатка информации имена многих участников этой битвы – наших земляков не были внесены в это издание. Но их потомки принесли в библиотеку подлинники документов, подтверждающих участие их родственников в сражении. На основании этих материалов, публикаций периодики, сайта «Мемориал» и других материалов электронная версия книги на сайте ГНБ КЧР им. X. Б. Байрамуковой постоянно пополняется новыми данными.
Целенаправленная работа по изданию таких книг ведется библиотекой не один год. С 2013 года отбираются материалы для электронного справочника «Они защищали Кавказ». Библиотекой подготовлена и выпущена книга «Отважный капитан» о нашем земляке ветеране Великой Отечественной войны Хамите Абуловиче Канаматове, которого военная награда нашла через 73 года. В Государственной Национальной библиотеке вышли в свет новая книга «В боях за Белоруссию» и обновленное издание книги «Золотые Звезды Карачаево-Черкесии», о наших земляках Героях Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда.
Готовится к изданию книга «Строки, опаленные войной», в которой собраны трогательные письма с фронта и на фронт жителей Карачаево-Черкесии. В работе – электронный банк данных на земляков, защищавших и освобождавших Ленинград, участниках снятия блокады.
Книги такого плана постоянно пополняются, поиски ведутся по всем имеющимся в библиотеке источникам, периодике, электронным базам данных.
Впереди – еще целая серия мероприятий, призванных рассказывать правду о войне и воздавать должное тем, кто не дал фашистской чуме покорить мир.

Н. ЛАСКОВА,
заведующая Центром правовой и деловой информации ГНБ КЧР им. X. Б. Байрамуковой.

Поделиться
в соцсетях