«Нас сдружили «Зори Кавказа»

6 ноября в 12:28
1 просмотр

В минувшую среду в Доме культуры села Ильичевского Прикубанского района было особенно оживленно и многолюдно. Здесь проходило яркое культурное событие – открытие уже полюбившегося многим Северо-Кавказского фестиваля детского художеств. творчества «Зори Кавказа».
«Зори Кавказа» – это отличная площадка, где устанавливаются творческие контакты и укрепляются дружеские связи между детьми и молодежью многонационального Северо-Кавказского региона.
Фестиваль открывает свои двери творческим коллективам из всех регионов СКФО уже на протяжении многих лет, и за это время в нём приняли участие сотни талантливых ребят.

В минувшую среду в Доме культуры села Ильичевского Прикубанского района было особенно оживленно и многолюдно. Здесь проходило яркое культурное событие – открытие уже полюбившегося многим Северо-Кавказского фестиваля детского художественного творчества «Зори Кавказа».
«Зори Кавказа» – это отличная площадка, где устанавливаются творческие контакты и укрепляются дружеские связи между детьми и молодежью многонационального Северо-Кавказского региона.
Фестиваль открывает свои двери творческим коллективам из всех регионов СКФО уже на протяжении многих лет, и за это время в нём приняли участие сотни талантливых ребят.
В этом году в фестивале участвовали делегации Ставропольского и Краснодарского краёв, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и самые лучшие коллективы нашей республики.
На гала-концерте свои таланты показали вокальные, хореографические эстрадные коллективы и отдельные исполнители.
– Нам этот фестиваль очень дорог. Через него мы прививаем детям любовь к своей культуре, толерантность к культурам людей разных национальностей, – прокомментировала завотделом межнационального культурного сотрудничества республиканского Центра народной культуры Елена Нестеренко. – Дети знакомятся, показывают своё мастерство друг другу – обмениваются опытом. Мы надеемся, что фестиваль и дальше будет продолжать свою жизнь, чтобы дети дружили, уважали друг друга и чтили законы гостеприимства. В прошлые года мы делали упор на традиционную культуру. В этом году мы решили расширить эти рамки – выступают эстрадные коллективы.
Участники образцового художественного танцевального коллектива «Тандем» из Краснодарского края уже были гостями нашей республики – несколько лет назад принимали участие в фестивале.
– В прошлый раз нам очень понравилась организация фестиваля, и в этом году с удовольствием приехали снова. Наш коллектив подготовил два танцевальных (современная хореография) и два вокальных номера, – сказала руководитель коллектива «Тандем» Адриана Вартанова. – Мы – граждане большой многонациональной страны, и очень приятно, что есть такой фестиваль, где молодёжь из разных регионов может встретиться, поучиться друг у друга мастерству и просто пообщаться.
– Я занимаюсь танцами уже более шести лет, и они занимают важную часть моей жизни. В танцах я нашла себя… Участие в фестивале «Зори Кавказа» – это развитие. Для меня очень важно увидеть творчество других коллективов и что-то новое почерпнуть для себя, – рассказала гостья из Краснодарского края Юлия Кузнецова.
А вот ансамбль эстрадного танца «Вдохновение» из Кабардино-Балкарии впервые в Карачаево-Черкесии.
– Первый раз приехали на фестиваль. Хотим сказать большое спасибо организаторам мероприятия, тем, кто нас пригласил. Мы очень рады этому приглашению, – сказала руководитель коллектива «Вдохновение» Жанна Саральпова. – Участие в фестивале очень полезно для наших детей. Они выехали за пределы своей республики, получили новые эмоции. Увидели другие коллективы, такие же, как они. Ребятам очень интересно и посмотреть на других, и самим выступить.
Образцовый танцевальный коллектив эстрадно-бального танца «Жемчужинки» из Адыгеи под руководством Раисы Лемишевой объехал с выступлениями многие регионы России, а вот на фестивале в КЧР они также впервые.
– В 2018 году нашему коллективу исполнилось 30 лет. Танцуем в разных жанрах: эстраду, современную хореографию и народную. Большой творческий состав. Дети у нас очень любят танцевать. Мы показываем хорошие результаты: побеждаем в разных конкурсах от местных до международных, – рассказала Раиса Лемишева.
– Мы хотим во всей красе показать наше умение танцевать. Наш танец «Экспрессия» – очень энергичный и призывает всех быть жизнерадостными. Мы надеемся найти новых друзей в КЧР, – добавила участница коллектива «Жемчужинки» Анастасия Прокопенко.
Фестиваль, организованный Министерством культуры КЧР и республиканским Центром народной культуры, продлился два дня и подарил гостям и жителям Карачаево-Черкесии массу положительных эмоций. За участие в нём юные певцы, танцоры были награждены грамотами и ценными призами.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях