Энергокласс для школьников

8 ноября в 09:58
 просмотров

Впервые в Черкесске на базе Северо-Кавказской государственной академии открыт энергокласс, где выпускники 9-11 классов смогут пройти углубленную довузовскую подготовку по физике и математике, то есть у школьников, желающих в будущем посвятить себя работе в отраслях гидроэнергетики, появилась возможность не только изучать профильные предметы, но и посещать энергообъекты компании, поближе познакомиться с выбранной профессией. Этот образовательный проект принадлежит ПАО «РусГидро» и является одним из механизмов реализации программы опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту». Энергоклассы есть уже в десяти регионах нашей страны, и работают они на базе партнерских образовательных организаций и учреждений.

Впервые в Черкесске на базе Северо-Кавказской государственной академии открыт энергокласс, где выпускники 9-11 классов смогут пройти углубленную довузовскую подготовку по физике и математике, то есть у школьников, желающих в будущем посвятить себя работе в отраслях гидроэнергетики, появилась возможность не только изучать профильные предметы, но и посещать энергообъекты компании, поближе познакомиться с выбранной профессией. Этот образовательный проект принадлежит ПАО «РусГидро» и является одним из механизмов реализации программы опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту». Энергоклассы есть уже в десяти регионах нашей страны, и работают они на базе партнерских образовательных организаций и учреждений. Теперь и у нас в республике этот проект заработает в полную силу.
Перед тем, как перейти к торжественной части, в рамках мероприятия было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Корпоративным университетом гидроэнергетики, Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и Северо-Кавказской государственной академией, где и будут проходить занятия энергокласса. В церемонии подписания соглашения приняли участие министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, директор Корпоративного университета гидроэнергетики Дмитрий Завражный и ректор Северо-Кавказской государственной академии Руслан Кочкаров.
Затем участники церемонии были приглашены в актовый зал, где уже собрались преподаватели, студенты и школьники – главные виновники торжества.
Ректор СКГА Руслан Кочкаров поприветствовал всех и поздравил с таким полезным, нужным и познавательным приобретением, как энергокласс.
– У преподавателей нашего вуза появилась прекрасная возможность проводить со школьниками занятия в более углубленной форме обучения, чтобы к моменту поступления в вуз ребята были максимально подготовлены, что очень важно сегодня. Уверен, что наша система довузовского образования именно в этом направлении выйдет совершенно на новый и более качественный уровень. Надеюсь, что и учащиеся достойно себя покажут и пройдут все необходимые этапы подготовки и обучения, – сказал Р. Кочкаров.
Обращаясь к присутствующим, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко поблагодарила всех участников проекта за то, что выразили заинтересованность и изъявили желание организовать образовательную площадку для будущих специалистов гидроэнергетической отрасли. Она зачитала приветственный адрес председателя Правительства КЧР Аслана Озова.
«…Открытие профильных энергетических классов, а также поддержка образовательных проектов и инициатив является важным направлением развития кадрового потенциала. Основное направление программы – это целевое развитие ключевых компетенций общих специалистов гидроэнергетики. Это подготовка студентов по энергетическим специальностям с учетом требований компаний РусГидро и создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых специалистов. Такая подготовка поможет школьникам добиться хороших результатов на профильных олимпиадах», – говорится в приветственном адресе.
Инна Кравченко также добавила, что долгое время профессия инженера не была популярна среди молодежи, поэтому сегодня по всей стране, в частности в Карачаево-Черкесии, очень остро ощущается дефицит этих кадров. Она выразила надежду на то, что с появлением энергокласса постепенно возрастет и популярность, и авторитет инженерной профессии. В свою очередь, она поблагодарила компанию РусГидро за возможность, предоставленную нашему подрастающему поколению, развивать свои способности в области энергетики, за освоение новых профессиональных ориентиров.
Слово для поздравления и приветствия было предоставлено также заместителю генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Байрте Первеевой. Она рассказала об истории открытия данного проекта, о том, что первый энергокласс был создан в 2010 году в Республике Хакасия. Он находился рядом с самой крупной гидроэлектростанцией нашей страны – Саяно-Шушенской ГЭС.
– За девять лет работы этого проекта более 500 школьников стали выпускниками наших энергоклассов. Из них более 85% – по профильным направлениям  обучались и обучаются в технических вузах. Это самый ключевой проект нашей компании. Мы рады расширять географию наших энергоклассов. И пока есть такая возможность, мы будем повсеместно их открывать, – заверила Байрта Первеева.
По традиции кульминацией торжества стал концерт, где выступили студенческие творческие коллективы. На сцене были продемонстрированы также дизайнерские работы студентов факультета культуры и дизайна СКГА.

Фото Б. ТУАРШЕВА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях