Семь «Я» городского округа

8 ноября в 10:10
8 просмотров

Необычно, зрелищно, при большом стечении народа отпраздновали День народного единства в Карачаевском городском округе, где горожане и жители поселений собрались во дворе СОШ № 2 п. Мара-Аягъы. Здесь были представлены семь «Я» городского округа: Карачаевск, Домбай, Теберда, Эльбрусский, Малокурганный, Орджоникидзевский вместе с хозяевами праздника.
Главной фишкой праздника стала закладка Дендрария дружбы народов, и в посадке деревьев участвовали и стар и млад.

Необычно, зрелищно, при большом стечении народа отпраздновали День народного единства в Карачаевском городском округе, где горожане и жители поселений собрались во дворе СОШ № 2 п. Мара-Аягъы. Здесь были представлены семь «Я» городского округа: Карачаевск, Домбай, Теберда, Эльбрусский, Малокурганный, Орджоникидзевский вместе с хозяевами праздника.
Главной фишкой праздника стала закладка Дендрария дружбы народов, и в посадке деревьев участвовали и стар и млад. Рядом с директором СОШ им. Остроухова п. Малокурганного Лёлей Шхагошевой, бережно поддерживающей в лунке куст жасмина, высадкой ивы был занят ветеран труда из Карачаевска Сапар Кубеков, за ними шли председатель совета ветеранов КГО Ракай Алиев, профессор-лермонтовед Владимир Захаров, директор СОШ п. Мара-Аягъы Эльвира Эдиева, мэр КГО Алик Динаев, генеральный директор АО «ДЭП-162», он же постоянный спонсор 2-й школы Хасан Темрезов, сын Героя Советского Союза Хамзата Бадахова Рамазан и другие. В итоге было высажено 45 деревьев и кустарников декоративных пород: юкка, спирея японская, гибискус (кустовая роза), хеномелес (айва японская), кизильник, лигуструм, а также местные – дуб, клен, ясень, ель голубая, береза, можжевельник…
Идея закладки дендрария принадлежит мэру, а сама акция, приуроченная ко Дню народного единства, прошла в рамках перекрестного года Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Примечательно то, что саженцы были подарены Карачаевску «Зеленстроем» города Нальчика. Массовая посадка деревьев проходила под аккомпанемент звучащих со сцены песен о России, дружбе народов в исполнении заслуженного артиста КЧР Александра Меликаева, народного артиста КЧР Назбия Кущетерова, Виктора Печкова, Таулана Батчаева и других.
Празднование Дня народного единства лично у меня вызвало бурю эмоций и воспоминаний: во-первых, я – выпускница этой школы и здесь работала моя мама, во-вторых, я увидела дорогих мне земляков. И с бывшей техничкой школы, проработавшей здесь 45 лет, Зухрой Чочуевой мы вспоминали учителей, оставивших добрый след в сердцах учеников. Кстати, нынешний директор школы Эльвира Эдиева, как отметил в своем выступлении старейшина поселка Мара-Аягъы Исмаил Айдинов, за последние годы подняла учебно-воспитательный процесс на должную высоту.
Здесь работают судомодельный и хореографические кружки, спортивные секции, школа заняла первое место в месячнике оборонно-массовой работы в городском округе, за что активисты были премированы поездкой в Домбай с пребыванием в отеле «Гранд-Виктория». А теперь, с появлением собственного дендрария, школа станет еще и центром экологического образования городского округа. Как сказал в своем выступлении А. Динаев, этот дендрарий – яркий символ сохранения дружбы между народами городского округа. Доброе дело всегда значимо, а если оно еще имеет продолжение, то оно важно вдвойне. В планах организаторов акции – открыть аллеи с зелеными насаждениями и в других населенных пунктах округа.
А концерт набирал обороты, здесь же состоялся праздничный той, где зажигала народная артистка КЧР Лидия Батчаева. В этот незабываемый день все присутствующие явно прочувствовали глубокий смысл, заложенный в этом празднике, когда сердца открыты друг другу.

Фото М. БОГАТЫРЕВА.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях