Все то, что идет от сердца…

8 ноября в 08:13
3 просмотра

В КЧГУ им. Умара Алиева состоялась встреча студентов и преподавателей с президентом Федерации силового многоборья России, помощником председателя общероссийского движения «Сильная Россия» Иваном Мечишевым и пятикратным рекордсменом мира по силовому экстриму, чемпионом мира по боевым единоборствам, официальным представителем Книги рекордов России в СКФО Маратом Узденовым.
После приветственных слов ректора КЧГУ Таусолтана Узденова и начальника отдела физической культуры и спорта администрации Карачаевского городского округа Альберта Сарыева в актовом зале университета началось рандеву в формате «вопрос – ответ».

В КЧГУ им. Умара Алиева состоялась встреча студентов и преподавателей с президентом Федерации силового многоборья России, помощником председателя общероссийского движения «Сильная Россия» Иваном Мечишевым и пятикратным рекордсменом мира по силовому экстриму, чемпионом мира по боевым единоборствам, официальным представителем Книги рекордов России в СКФО Маратом Узденовым.
После приветственных слов ректора КЧГУ Таусолтана Узденова и начальника отдела физической культуры и спорта администрации Карачаевского городского округа Альберта Сарыева в актовом зале университета началось рандеву в формате «вопрос – ответ». Собравшихся интересовало многое: может ли подъем тяжестей в юношеском возрасте привести к замедлению роста; как оптимизировать сверхобъемные нагрузки в нестандартных силовых упражнениях; есть ли ограничения по возрасту в силу специфики работы с нестандартными снарядами; где первоначально появился силовой экстрим, и другие, но главное – образ жизни прославленных атлетов силового экстрима, преодоление, сила духа. Словом, все то, что идет от силового спорта…
Иван Мечишев, начинавший свою спортивную, а затем и тренерскую карьеру в родном Подольске и внесший значимый вклад в развитие силового спорта страны (он, кстати, однажды установил рекорд мира, протянув баржу общим весом 350 тонн на расстояние в десять метров), сказал, что силовой экстрим – это продолжение богатырства, будь то в России или на Кавказе, и что у данного вида спорта повсеместно традиционно сильные позиции.
Кто бы спорил, что подъем и тяга машины – самые зрелищные мероприятия в спорте, но в них, по утверждению Мечишева, есть и немало воспитательных элементов, ибо силовой экстрим дисциплинирует спортсмена, воспитывает волю и работоспособность, помогает осознать истину, что расти можно только напрягаясь. И что только преодолевая трудности, можно чего-то добиться в жизни. Хотите пример?
За примерами далеко ходить не пришлось. Одной из ключевых фигур президиума был, как мы уже сказали, наш земляк Марат Узденов. Так вот в марте этого года он установил в п. Архызе мировой рекорд в абсолютном весе, протащив 7,7 метра на тросике – иначе и не скажешь – толщиной в три миллиметра, надетом на шею, три внедорожника общей массой 8,1 тонны. Ранее он вошел в Книгу рекордов Гиннесса благодаря тому, что на таком же тонком тросе перетащил два внедорожника на 13,5 метра, в которых находились трое взрослых людей и три ребенка.
Марат Узденов подробно рассказал о характерной особенности силового экстрима, то есть о нестандартных силовых упражнениях, которые есть в его активе. Популяризацией силового спорта, сказал, занимаюсь в первую очередь потому, что хочется, чтобы молодежь знала, понимала, насколько безграничны человеческие возможности при здоровом образе жизни и занятиях физкультурой и спортом постоянно. И как это приятно, выше подымаясь, ниже опускать голову перед своим народом, перед своими болельщиками.
Иван Мечишев в одном из своих интервью как-то сказал: «Хорошие спортсмены, как правило, не зациклены на занятиях с тяжестями – они поют, рисуют…» В подтверждение своих слов он под занавес исполнил под гитару для собравшихся песню. Песня, которая шла от сердца именитого гостя, также была о спорте: «Медали не продаются»…

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях