Поймите и помогите!

13 ноября в 11:27
 просмотров

На днях в редакцию газеты «День республики» пришло тревожное письмо, в котором автор затронула животрепещущие проблемы. С этими проблемами сталкиваются многие жители не только близлежащих, но и отдаленных аулов, и, наверное, говорят о них повсеместно. Однако воз, как говорится, и ныне там.
Роза Меремукова, жительница аула Бесленей Хабезского района, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Пенсионерка из-за своей болезни вынуждена ходить с тростью. Известно, что некоторые официальные районные учреждения находятся в районном центре в а. Хабез, в том числе и больница, куда Роза Ибрагимовна часто обращается за мед. помощью. От Бесленея до Хабеза пешком не дойти, и бесленеевцы и жители Инжичишхо добираются в райцентр на общественном транспорте. Вот тут-то и появляется первая проблема.

На днях в редакцию газеты «День республики» пришло тревожное письмо, в котором автор затронула животрепещущие проблемы. С этими проблемами сталкиваются многие жители не только близлежащих, но и отдаленных аулов, и, наверное, говорят о них повсеместно. Однако воз, как говорится, и ныне там.
Роза Меремукова, жительница аула Бесленей Хабезского района, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Пенсионерка из-за своей болезни вынуждена ходить с тростью. Известно, что некоторые официальные районные учреждения находятся в районном центре в ауле Хабез, в том числе и больница, куда Роза Ибрагимовна часто обращается за медицинской помощью. От Бесленея до Хабеза пешком не дойти, и бесленеевцы и жители Инжичишхо добираются в райцентр на общественном транспорте. Вот тут-то и появляется первая проблема.
«Дело в том, что у нас нет рейсового автобуса по маршруту прямого следования, – пишет Р. Меремукова. – Нам приходится на автобусе Исправная – Черкесск доезжать до бавуковского круга, а там, простояв на остановке еще какое-то время, пересаживаться на мимо проходящий общественный транспорт. Откровенно говоря, при моих-то нездоровых ногах простоять на кругу, где нет даже самой захудалой скамеечки, очень сложно. А ведь в эту сторону едут не только пожилые люди, но и мамочки с маленькими детьми. Вот был бы хотя бы один автобус прямого следования, по утрам и в будничные дни, все ж было бы легче».
Как пишет автор, больше двух лет назад по прямому следованию Исправная – Хабез ездила маршрутка. Но из-за больших налогов автовладелец отказался от этого дела. Сегодня люди снова вынуждены добираться по своим делам в районный центр с пересадкой и в холод, и в зной.
Еще одна проблема – это места для ожидания общественного транспорта в обоих направлениях на том самом кругу в ауле Бавуко. И с одной, и с другой стороны стоят два небольших строения, без лавочек. Мусорных урн тоже не имеется. Хотя здесь они особенно необходимы, ведь ждать транспорт приходится не пять минут, а час и более. «Кстати, нет скамеек и на автостанции в Хабезе, – пишет автор письма. – Раньше при старой автостанции были, а сейчас – нет. А что происходит во время дождя на этих остановках, вы даже не представляете. Их заливает. Вроде бы кровля есть, а лужи внутри до колен. Какая тогда от этой остановки польза? От дождя спрятаться и то не удается. Сложно нам, «безлошадным».
Третья проблема, которую озвучила в своем письме Роза Ибрагимовна, для общественности и властей, живущих в XXI веке, постыдная. Ставить людей в такую неловкую ситуацию, как поиск общественного туалета, безобразие. Но это действительно проблема, и, к сожалению, она есть и в других городах и районах республики. Наверняка в такой нелепой ситуации оказывались если не каждый, то многие из тех, кто приезжает по делам в другую местность. Хотя и в родном городе бывает такое. А уж пожилым людям каково? Ни в поликлиниках, ни в других социально значимых учреждениях общественных мест, где можно «попудрить носик», нет. Поликлиника в Хабезе тоже не исключение. Попробуй, побыв полдня, а то и весь день вдали от дома, не посетить столь, казалось бы, естественное и необходимое место…
Еще об одной проблеме, которая касается ее родного аула, просит написать Роза Меремукова. Это установка мусорных баков. Когда-то очень давно отходы можно было сжечь, пустить на перегной где-нибудь в конце огорода, и мусор не только не накапливался, а даже мог пригодиться в качестве удобрения. А что касается продуктовых отходов, то ими лакомилась домашняя животина. Но в век пластиковых бутылок, жестяных банок и полиэтиленовых пакетов справиться с мусором очень сложно. Поэтому в населенных пунктах появляются несанкционированные свалки…
«Хотелось бы побыстрее получить обещанное, и про плату за вывоз мусора тоже хочется знать поконкретнее. А то все – на уровне слухов. Я очень надеюсь, что о наших проблемах узнают компетентные органы через газету «День республики», поймут и помогут их решить. Заранее вам благодарна!» – завершает свое письмо Роза Меремукова.

Подготовила Светлана КИЛБА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях