Завод работает – поселок живет!

20 ноября в 10:21
1 просмотр

Вопреки прогнозам, которые давали многие эксперты, в этом году старейшее предприятие – ООО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» отработало целый сезон, причем без убытков. Стоит отметить, что в первую очередь этому способствовала грамотная кадровая ротация – весной этого года генеральным директором предприятия был назначен Анатолий Ковальчук, ранее имевший опыт работы на руководящих постах на многих успешных сахароперерабатывающих предприятиях.
– Приемку сахарной свеклы, которую вырастили в хозяйствах республики, начали 1 октября. А начиная с апреля работники завода занимались ремонтом оборудования.

Вопреки прогнозам, которые давали многие эксперты, в этом году старейшее предприятие – ООО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» отработало целый сезон, причем без убытков. Стоит отметить, что в первую очередь этому способствовала грамотная кадровая ротация – весной этого года генеральным директором предприятия был назначен Анатолий Ковальчук, ранее имевший опыт работы на руководящих постах на многих успешных сахароперерабатывающих предприятиях.
– Приемку сахарной свеклы, которую вырастили в хозяйствах республики, начали 1 октября. А начиная с апреля работники завода занимались ремонтом оборудования. Техническое состояние завода сейчас хорошее. Наш больной вопрос – кадры. Многие специалисты ушли с завода еще до начала открытия сезона. Никто не верил, что завод заработает, – рассказал генеральный директор ООО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» Анатолий Ковальчук.
В тот день, когда мы побывали на заводе, небо над поселком Эркен-Шахар было окутано белыми облаками. И это не красивая метафора, а ежедневная обыденность: белые облака – это пары, возникающие при производстве так необходимого нам сладкого продукта.
Рабочий день на сахарном заводе начинается в 8 часов. Хотя большинство сотрудников приходит на работу гораздо раньше. По словам ведущего специалиста по подбору персонала, в настоящее время на производстве занято более 400 человек. Практически весь процесс производства давно автоматизирован, а потому сотрудники управляют им из операторских с помощью пультов.
Что касается главного корнеплода, на котором и «стоит» весь завод, то первым его встречает начальник свеклопункта Курман Темрезов. Затем лаборанты, в числе которых и Анастасия Васильева, отбирают пробы, взвешивают и промывают свеклу, проверяют наличие загрязненности, снова взвешивают, а затем определяют сахаристость продукта. Причем, происходит это в присутствии представителей крестьянско-фермерских хозяйств, под их наблюдением.
– Первоначально свекла хранится на улице в кагатах, и для того, чтобы она поступила на производственную линию завода, ее отправляют на гидротранспортер, – рассказывает Курман Темрезов.
На следующем этапе свеклу отделяют от всех примесей: песка, камней, травы – и отправляют в бункер-накопитель.
О дальнейшем пути сладкого корнеплода рассказал заместитель технического директора Василий Мельников.
На наших глазах десятки ножей измельчили свеклу до состояния стружки, которая по транспортеру отправилась в диффузионный аппарат. Здесь с помощью специальной колбы аппаратчик центрифугирования Любовь Иванова следит за непрерывным процессом отделения мелассы (кормовой патоки) нужной консистенции.
Люба работает на предприятии 10 лет. Признается, что устраивалась на работу временно, пока не подвернется что-нибудь получше, но здесь ей понравилось, и она решила остаться.
Чтобы оказаться в том виде, в котором мы привыкли его видеть, сахар проходит процесс сушки и охлаждения. Внутри барабана он обдувается раскаленным воздухом, температура которого свыше 100 градусов. Сахар сушится и охлаждается до комнатной температуры при непрерывном смешивании в той же установке.
А теперь настало время опробовать готовую продукцию на вкус! Сладкий!
Пока сахар расфасовывался, мы успели пообщаться с упаковщицами. Наталья Сиротинцева работает на предприятии уже больше 20 лет.
– Работа несложная, все автоматизировано. Мне удобно здесь работать, так как живу недалеко от завода. Здесь всегда платили достойную заработную плату. Мои дочери тоже здесь работали до недавнего времени, – говорит Наталья Сиротинцева.
– Всего в этом году предприятие планирует переработать 120 тысяч тонн сырья, в зачете это не так много. Дело в том, что руководители некоторых свеклосеющих хозяйств были убеждены, что завод работать не будет, и заключили договора на поставку своей продукции с другими сахарными заводами. Некоторых удалось привлечь обратно. Я лично посетил каждое хозяйство, и уже в следующем году мы планируем переработать сырья втрое больше, чем в нынешнем, – сказал гендиректор предприятия Анатолий Ковальчук.

НА СНИМКАХ: Генеральный директор ООО «Карачаево-Черкесский сахарный завод»

Анатолий КОВАЛЬЧУК; Лаборант Анастасия ВАСИЛЬЕВА; Аппаратчик центрифугирования

Любовь ИВАНОВА; Упаковщицы Наталья СИРОТИНЦЕВА и Светлана КАРАСОВА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях