О чем писала наша газета (1992 год)

4 декабря в 12:40
 просмотров

10 января № 2-3 (14959-14960)

АПК уходит. Кто придет на смену?
В минувшую субботу в зале облисполкома состоялось совещание руководителей колхозов и совхозов, перерабатывающих и автотранспортных предприятий, специалистов агропромышленного комбината «Карачаево-Черкесский» по вопросам приватизации собственности, земельной реформы, управления сельскохозяйственным производством.
Но это не значит, что указанные хозяйства завтра же закроются. Ни в коем случае. Во-первых, будут выясняться причины хронического отставания, а во-вторых, учитывать желание и мнение коллектива того или иного хозяйства.

10 января № 2-3 (14959-14960)

АПК уходит. Кто придет на смену?
В минувшую субботу в зале облисполкома состоялось совещание руководителей колхозов и совхозов, перерабатывающих и автотранспортных предприятий, специалистов агропромышленного комбината «Карачаево-Черкесский» по вопросам приватизации собственности, земельной реформы, управления сельскохозяйственным производством.
Но это не значит, что указанные хозяйства завтра же закроются. Ни в коем случае. Во-первых, будут выясняться причины хронического отставания, а во-вторых, учитывать желание и мнение коллектива того или иного хозяйства.
Возможно, будут найдены другие формы хозяйствования, как, например, ассоциация крестьянских хозяйств. Кстати, за эту форму организации ратовал председатель эрсаконского колхоза имени Ленина А. Тугов.

15 января № 6 (14963)

Темпов не снижать
Продукцию Адыге-Хабльского райпромкомбината знают не только в этом районе. Швейные и трикотажные изделия, которые выпускают его цеха, пользуются большим спросом у жителей Карачаево-Черкесии. Мастера стараются не подкачать.  Как уже отмечалось, основной ассортимент райпромкомбината – швейные и трикотажные изделия. К сожалению, как и на многих предприятиях, здесь в последнее время нередки перебои с поставкой сырья. Швейники и трикотажники стараются найти выход из создавшегося положения. И нередко им это удается.
В прошлом году в магазины области было отгружено шесть тысяч детских болоньевых курток. В этом году швейники, несмотря на дефицит сырья, постараются не снизить достигнутый уровень.

21 февраля № 33-34 (14990-14991)

Прокуратура идет на принцип
Требуя соблюдения законов, органы власти на местах нередко сами становятся их нарушителями. Так, в Карачаево-Черкесии городские и районные прокуратуры только за последний год выявили более двух десятков незаконных правовых актов, которые были приняты исполкомами местных Советов и по которым были вынесены прокурорские протесты.
Прокурор Карачаево-Черкесии Юрий Лушников признал состоявшееся здесь в минувшем году провозглашение республик Карачай, Черкесия, Зеленчукско-Урупская казачья и ряда других не отвечающим действующему в России законодательству, так как оно противоречит принятому Верховным Советом Российской Федерации Закону о придании бывшей Карачаево-Черкесской автономной области республиканского статуса. Однако суд признал действия Совета незаконными, а протест прокурора – обоснованным.

26 мая № 95 (15052)

«Не умереть бы от жажды»
В критическом письме под таким заголовком речь шла о плохом качестве воды, которую пьют жители поселка Эркин-Шахар.
В редакцию пришел ответ:
«Факты, изложенные в жалобе, имеют место. Действительно, вода, поступающая в жилые дома поселка, ни по одному показателю не соответствует стандарту. Основная причина – сильная загрязненность Кубани.
Кроме того, поселок снабжается водопроводом сахарного завода, фильтровая станция которого пришла в негодность. Администрацией района приняты следующие решения: водозабор производить из реки Малый Зеленчук, вода в которой чище кубанской. Для этого запланирована замена водовода.
Планируется также строительство новой фильтровой станции производительностью в два раза выше существующей. Будут заменены и трубы разводящих водопроводных сетей».

6 августа № 146 (15103)

Колбаса для бедных?
Было время, когда потребитель сетовал на скудный ассортимент. Нынче – товар на любой вкус. В магазине «Центральный» практически всегда в продаже колбасы «Таллинская», «Одесская», сервелат. Но цены! Подойдет покупатель, вздохнет, но все же «отстегнет» кассиру кругленькую сумму. Есть-то надо.
Но вот на прошлой неделе вмиг расхватали колбасу «Особую». Сетовали не на цену, а на то небольшое количество, которое Черкесский мясокомбинат отпустил магазину. Килограмм такой колбасы стоит чуть больше сорока рублей. Как сказал заместитель директора мясокомбината Н. Батырев, на предприятии сейчас изучается вопрос производства дешевой продукции. Колбаса «Особая» – это первая ласточка в столь необходимом поиске.

8 сентября № 167 (15124)

«Лучше гор могут быть только горы…»
Отчего так: однажды попав в горы, ты уже никогда не забудешь их, ты заболеешь «горной» болезнью и тебя всегда будут манить к себе новые вершины? Отчего так? Есть в них удивительная загадка. Здесь все особенное: и небо, и звезды, и воздух…, и друзья, с которыми съешь пуд соли. Здесь все особенное. И ты покоряешь вершины, потому что сам уже покорен ими. И тогда от души поется: «Лучше гор могут быть только горы…». И как здорово, что впереди всегда остаются высоты непокоренные. Высоты, которые не дают душе успокоиться, остановиться на достигнутом.

27 октября № 201 (15158)

«Маринский» живет, строится
В двух древних аулах, расположенных в Маринском ущелье, был организован совхоз «Маринский». Тогдашнее руководство правильно рассудило: чтобы удержать молодежь в родных краях и не дать утечь рабочей силе, нужно в первую очередь позаботиться о создании нормальных социально-бытовых условий, строительстве жилья.
Так, за последние годы в хозяйстве были построены детский сад, школа на 650 мест, центральная ремонтная мастерская и даже собственная птицефабрика производительностью до 100 тонн мяса в год. Много построено новых жилых домов, отремонтировано старых. Создана своя музыкальная школа. А в Доме животноводов есть даже медпункт. Все это способствовало сокращению оттока кадров, а многие жители хозяйства стали даже возвращаться из дальних мест, где были на заработках.

21 ноября № 219 (15176)

Совет ACK в Черкесске
Вчера в Черкесске проходило очередное заседание совета ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа.
С докладом «О выполнении решений собрания учредителей ассоциации и заседания совета ассоциации» выступил генеральный директор ACK Н. Д. Пивоваров.
На заседании АСК были рассмотрены также вопросы об ассоциированных членах ассоциации, о генеральной программе ассоциации развития территорий Северного Кавказа, о мерах по обеспечению энергоснабжения в осенне-зимний период 1992 – 93 гг. на территории Северного Кавказа, о координации рабочих групп ассоциации и другие. По каждому из них принято решение совета АСК. Совет АСК принял обращение ко всем народам Северного Кавказа. Вел заседание совета ассоциации исполняющий обязанности главы администрации Карачаево-Черкесской ССР В. И. Хубиев.

29 декабря № 244 (15201)

В назидание молодым
Только за четыре летних и осенних месяца ветеран легкой атлетики Виктор Жуков шесть раз стартовал на соревнованиях самого различного уровня. Такое не всегда под силу и молодым спортсменам, а он к тому же стабильно показывал на этих состязаниях хорошие результаты. На чемпионате России среди ветеранов Виктор пробежал 3000 метров за 9 минут 58 секунд и стал третьим. Интересно, что Виктор Жуков занимается легкой атлетикой самостоятельно, без тренеров, сам рассчитывает нагрузки и старается как можно чаще участвовать в соревнованиях. Работает Жуков методистом производственной гимнастики на цементном заводе.

Подготовила Армида КИШМАХОВА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях