Выборы в Карачаево-Черкесии: положительный опыт и перспективы

6 декабря в 09:05
 просмотров

В Карачаево-Черкесии будут оборудованы цифровые избирательные участки, где жители любого региона смогут проголосовать на выборах различного уровня, сообщил на недавней пресс-конференции для региональных СМИ член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.
В ходе рабочего визита в Карачаево-Черкесию представитель ЦИК России положительно оценил работу Избирательной комиссии КЧР во время проведения выборов в Парламент республики. «Центральная избирательная комиссия высоко оценивает работу Избиркома Карачаево-Черкесии по подготовке и проведению выборов в Парламент региона. Должен сказать, что по итогам выборов ни одной жалобы от участников избирательного процесса ни в региональный избирком, ни в Центральную избирательную комиссию России не поступало.

В Карачаево-Черкесии будут оборудованы цифровые избирательные участки, где жители любого региона смогут проголосовать на выборах различного уровня, сообщил на недавней пресс-конференции для региональных СМИ член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.
В ходе рабочего визита в Карачаево-Черкесию представитель ЦИК России положительно оценил работу Избирательной комиссии КЧР во время проведения выборов в Парламент республики. «Центральная избирательная комиссия высоко оценивает работу Избиркома Карачаево-Черкесии по подготовке и проведению выборов в Парламент региона. Должен сказать, что по итогам выборов ни одной жалобы от участников избирательного процесса ни в региональный избирком, ни в Центральную избирательную комиссию России не поступало. Мы отмечаем, что задача провести на территории республики прозрачные и легитимные выборы, которая ставилась перед избирательной комиссией, выполнена», – сказал Евгений Шевченко.
Вместе с тем он обратил особое внимание на то, что в ходе масштабной избирательной кампании было отмечено минимальное надомное и досрочное голосование на муниципальных выборах.
Евгений Шевченко рассказал собравшимся, что в текущем году Центризбирком России провел эксперимент с цифровым голосованием, который прошел на тридцати избирательных участках. Избиратели из разных регионов страны могли проголосовать на выборах, проходивших в этот день, по их месту жительства с помощью специального терминала. Эксперимент был признан успешным. Цифровые участки – это развитие мобильного избирателя.
Таким образом, теперь и на региональных выборах человек не привязан к месту своей прописки и сможет проголосовать за региональную власть в любой точке Российской Федерации.
«Мы считаем необходимым продолжить данный эксперимент на качественно новом уровне. В частности, в Карачаево-Черкесии будут оборудованы два цифровых избирательных участка», – сказал член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко в ходе пресс-конференции.
Вместе с тем он подчеркнул, что установить новые терминалы пока планируется в Зеленчукском районе и г. Карачаевске. Этот выбор обусловлен тем, что в республике большой туристический поток. Инновационные терминалы позволят избирателям воспользоваться своим правом без привязки к месту жительства.
«Цифровой участок позволит жителям других регионов, находясь на территории республики, голосовать за свою региональную власть. В Москве этот эксперимент прошел успешно, работало 30 цифровых участков, на которых жители 20 регионов, где избирались губернаторы и проходили дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, смогли проголосовать», – сказал он.
Член Центральной избирательной комиссии акцентировал внимание на том, что оснастить такими терминалами в 2020 году планируется более тысячи избирательных участков в разных городах страны, а к выборам в Госдуму в 2021 году цифровое голосование охватит все субъекты Российской Федерации.
Шевченко отметил, что в текущем году на территории Карачаево-Черкесии на региональных выборах использовался механизм «мобильный избиратель». В прошлом году этот механизм впервые заработал на выборах Президента Российской Федерации. По словам Евгения Александровича, порядка 19 тысяч жителей Карачаево-Черкесии воспользовались этой возможностью. Из 19 тысяч около 17 тысяч человек проголосовали внутри региона.
«Мы констатируем, что на территории республики была успешно использована данная технология, когда жители не были привязаны к избирательному участку по месту своей прописки и могли проголосовать там, где им удобно, в пределах субъекта федерации. Эта технология также была применена на выборах в республиканский Парламент. Мы также отметили, что во всех территориальных комиссиях республики работали камеры видеонаблюдения, были задействованы 42 КОИБа по всей территории республики. Результаты контрольного пересчета на участках с КОИБ полностью совпали с протоколами. Это говорит о прозрачности и легитимности избирательного процесса. На избирательных участках республики присутствовало более четырех тысяч наблюдателей и члены Совета по правам человека», – подчеркнул Е. Шевченко.
В свою очередь, председатель Избиркома КЧР Лариса Абазалиева выразила уверенность в том, что внедрение новых цифровых технологий на территории Карачаево-Черкесии пройдет успешно и избиратели по достоинству оценят все преимущества подобного способа голосования. Она также подчеркнула, что тесное взаимодействие со специалистами аппарата Центральной избирательной комиссии России и их всесторонняя поддержка, безусловно, дают свой положительный результат.
«В 2021 году у нас будет масштабная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В 2022 году намечается большое число муниципальных выборов. Я абсолютно уверена, что мы опробуем два цифровых участка, обкатаем эту систему, чтобы к 2021 году она без сбоев уже в полном объеме работала. Окончательное решение по поводу данного вида дистанционного голосования еще не принято. Но я надеюсь, что эта форма будет иметь право на жизнь», – добавила Лариса Абазалиева.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях