Зимние пробежки

6 декабря в 08:01
 просмотров

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз ТЕМРЕЗОВ:
– Бег на улице – это отличный способ поддержания физической формы, хорошего самочувствия и настроения.
Многие люди, совершающие регулярные пробежки на свежем воздухе, прекращают бегать зимой из-за страха простудиться на холоде…
Важно понимать, что «холодно» – это вопрос не столько температуры на улице, сколько того, как ваш организм реагирует на эту температуру и погодные условия. Организм обладает механизмом терморегуляции – он регулирует температуру вашего тела, увеличивая или уменьшая потери тепла, чтобы вы не перегревались в жару и не переохлаждались на холоде. Даже если вам прохладно в начале пробежки, вам станет гораздо комфортнее через некоторое время в движении. Во время занятий спортом активные мышцы выделяют тепло, и оно распространяется дальше по всему телу и коже.

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз ТЕМРЕЗОВ:
– Бег на улице – это отличный способ поддержания физической формы, хорошего самочувствия и настроения.
Многие люди, совершающие регулярные пробежки на свежем воздухе, прекращают бегать зимой из-за страха простудиться на холоде…
Важно понимать, что «холодно» – это вопрос не столько температуры на улице, сколько того, как ваш организм реагирует на эту температуру и погодные условия. Организм обладает механизмом терморегуляции – он регулирует температуру вашего тела, увеличивая или уменьшая потери тепла, чтобы вы не перегревались в жару и не переохлаждались на холоде. Даже если вам прохладно в начале пробежки, вам станет гораздо комфортнее через некоторое время в движении. Во время занятий спортом активные мышцы выделяют тепло, и оно распространяется дальше по всему телу и коже. Вообще, идеальная температура для марафона – около семи градусов по Цельсию – усилия для регулирования температуры тела минимальны, и большая часть энергии организма может быть направлена на поддержание высокой скорости бега.
Продолжая бегать зимой, человек получает возможность: поддерживать себя в хорошей форме весь год, а не только при «благоприятной» погоде, закалить организм, что уменьшит подверженность простудным заболеваниям.
Зимние пробежки – полезны, но требуют соблюдения определенных мер безопасности. Если следовать этим правилам, они принесут только пользу.
Бег в холодное время года противопоказан людям, имеющим некоторые хронические заболевания. Следовательно, заниматься спортом на морозе можно только тем, кто не имеет проблем со здоровьем. При малейшем подозрении на грипп или простуду нужно отказаться от пробежки.
Бег зимой нагружает организм гораздо больше, требует повышенных затрат энергии. Усталость и утомляемость наступают быстрей, чем это происходит в теплую погоду. Поэтому не стоит устраивать длительных марафонов. Продолжительное нахождение на морозе негативно отражается на здоровье и может быть опасно. Не отправляйтесь на пробежку при метели и снегопаде, когда за окном настоящий мороз.
Бегать, надевая на себя большое количество вещей, не просто неудобно, но еще и жарко. Избежать этого позволяет принцип многослойности. Первым слоем надевают термобелье, а вторым – надежно защищающую от холода теплую одежду. Для верха подойдет плотная, но не чересчур утепленная куртка, не пропускающая влагу (снег) и защищающая от ветра. Такую экипировку обязательно дополняют шапкой и перчатками. Вероятность получить травму зимой резко возрастает. Устойчивость тела становится более низкой, нежели в теплую погоду. Надевать на пробежку рекомендуется исключительно качественные кроссовки, подошва которых не «задубеет» и не потрескается от мороза.
Перед пробежкой, ещё находясь дома или в другом теплом помещении, сделайте разминку на все группы мышц. Можно просто сделать обычную растяжку. Никакого пота, только разогрев мышц.
Во время пробежки дышите носом – это достаточно сложно, но обязательно. Идеальной дыхательной системой считается та, когда бегун вдыхает носом, а выдыхает ртом. Постоянно дышать только через нос невозможно, поэтому периодически вбирать ртом воздух допускается. Однако делать это нужно как можно реже. Иначе можно просто застудить бронхи, легкие.
Обязательно грейтесь после пробежки – соблюсти это условие позволяет правильное планирование маршрута. Он должен заканчиваться неподалеку от дома либо кафе. Главное, чтобы после пробежки можно было отогреться в теплом помещении и выпить согревающий напиток.
Зимой отсутствие внимания к процессу движения становится опасным. Задумавшись, бегун может поскользнуться и упасть, получить растяжение или травму. На подъемах, поворотах, спусках нужно быть предельно внимательными. Это особо опасные участки, на которых можно потерять равновесие.
Зима является не лучшим временем по постановке целей на повышение выносливости, скорости бега – эти задачи следует оставить для теплой погоды. Пробежки в холодное время года направлены на оздоровление организма, поддержание общего тонуса и формы. Нет необходимости уделять повышенное внимание скорости и темпу.

Подготовила Светлана ОСЕЦКАЯ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях