Многодетным обещаны льготы на вывоз мусора

10 декабря в 10:53
 просмотров

На расширенном заседании регионального общественного совета партийного проекта «Чистая страна» обсудили итоги Всероссийской конференции «От экологического образования к экологии будущего», а также реализацию самого проекта в регионе.
Заседание проходило в исполнительном комитете Карачаево-Черкесского регион. отделения партии «Единая Россия». Общественники пригласили к себе представителей профильных министерств и ведомств, задействованных в реализации проекта «Чистая страна».
Открывая мероприятие, председатель обществ. совета Манаф Эбзеев рассказал собравшимся об участии делегации из КЧР в VI Всероссийской конференции по экологич. образованию, которую ежегодно проводит Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы при поддержке Минприроды России.

На расширенном заседании регионального общественного совета партийного проекта «Чистая страна» обсудили итоги Всероссийской конференции «От экологического образования к экологии будущего», а также реализацию самого проекта в регионе.
Заседание проходило в исполнительном комитете Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия». Общественники пригласили к себе представителей профильных министерств и ведомств, задействованных в реализации проекта «Чистая страна».
Открывая мероприятие, председатель общественного совета Манаф Эбзеев рассказал собравшимся об участии делегации из КЧР в VI Всероссийской конференции по экологическому образованию, которую ежегодно проводит Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы при поддержке Минприроды России. Кстати, в этом году в конференции приняли участие более 1000 человек – рекордное количество, что говорит об актуальности вопросов, которые поднимаются в рамках экологической тематики.
Манаф Эбзеев сообщил, что на пленарном заседании «От экологического образования к экологии будущего», состоявшемся на конференции, обсуждалась концепция экологического образования. По мнению экспертов, в России существует достаточно много качественных методических наработок, но нет единой комплексной программы, а значит, необходимо выработать концепцию непрерывного междисциплинарного экологического образования и воспитания, которая бы охватывала все уровни.
Также в рамках конференции чествовали победителей II Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд». Конкурсное жюри рассмотрело более 1700 заявок из всех регионов страны, из которых были определены победители в шести номинациях. В отборе конкурсных работ принимал личное участие глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. В ходе награждения он оценил огромную пользу от эковолонтерских отрядов. Среди отмеченных на подведении итогов была и школа аула Новая Теберда.
Заседание совета продолжилось обсуждением тематики регионального масштаба. В частности – необходимости уделять больше внимания экологическому воспитанию подрастающего поколения, а также совместной работе с главами администраций сельских поселений.
Коснулись участники встречи и проблем, с которыми сталкиваются муниципалитеты и региональный оператор по вывозу и утилизации ТКО в КЧР в процессе внедрения в республике системы обращений с твердыми коммунальными отходами. Главная задача проекта – защищать интересы населения, поэтому «Единая Россия» контролирует процедуру начисления платы за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов в регионе и следит за тем, чтобы не было нарушений прав граждан управляющими организациями.
Безусловно, главным итогом совещания можно назвать то, что в результате переговоров с региональным оператором было выработано решение о том, что в регионе все-таки примут ряд мер по снижению тарифов на вывоз мусора для населения. Так, льготы будут предоставлены многодетным семьям при условии, что они добросовестно будут оплачивать услуги. Остается надеться, что эти безусловно верные и нужные решения не заставят ждать своего осуществления на деле.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях