Какой же праздник без гармошки!

17 декабря в 06:54
1 просмотр

Скоро Новый год. И культурная программа Дворца культуры Адыге-Хабльского района, праздничные концерты и выступления танцоров и певцов не обойдутся без искусной игры виртуозной гармонистки Фатимы Хатуевой (на снимке).
Вся жизнь Фатимы Назировны связана с музыкой и культурной жизнью республики. Более полувека она отдала профессии гармониста-аккомпаниатора, работая в разные годы с хореографическими коллективами «Эльбрус», «Адиюх», «Докшукей», «Амра», «Алтынай», «Къарча», а также с известными вокалистами.

Скоро Новый год. И культурная программа Дворца культуры Адыге-Хабльского района, праздничные концерты и выступления танцоров и певцов не обойдутся без искусной игры виртуозной гармонистки Фатимы Хатуевой (на снимке).
Вся жизнь Фатимы Назировны связана с музыкой и культурной жизнью республики. Более полувека она отдала профессии гармониста-аккомпаниатора, работая в разные годы с хореографическими коллективами «Эльбрус», «Адиюх», «Докшукей», «Амра», «Алтынай», «Къарча», а также с известными вокалистами. Благодаря ей мелодии народов Северного Кавказа стали широко известны во многих уголках Советского Союза, в Сирии, Турции.
Вот уже много лет Фатима Назировна трудится в Адыге-Хабльском Дворце культуры концертмейстером народного ансамбля «Черкесия», при этом принимая активное участие во всех районных мероприятиях, отчетных и праздничных концертах и вечерах – словом, ни одно культурное мероприятие районного Дворца культуры не обходится без нее, без ее виртуозной игры. Фатима Хатуева не раз участвовала в республиканских и районных конкурсах гармонистов и всегда делилась своим мастерством с молодыми музыкантами.
За многолетний добросовестный труд, за популяризацию и развитие музыкального искусства, высокий профессионализм, активную творческую деятельность, большой вклад в культурное развитие Адыге-Хабльского района Фатима Хатуева неоднократно отмечалась почетными грамотами и дипломами Правительства Карачаево-Черкесии, президиума Народного Собрания КЧР, Министерства культуры КЧР, а также Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры – всех не перечесть.
Я не буду писать громких слов типа «музыка – ее жизнь» или «сердце отдала искусству». Просто когда Фатима Хатуева берет в руки свой любимый музыкальный инструмент и начинает играть, ты вдруг понимаешь, что в этот момент она растворяется в мелодии! Без сомнения, там, где играет народная артистка КЧР Фатима Хатуева, создается атмосфера особого праздника, полного единения с национальной музыкой. И ты не можешь не восхищаться этим музыкантом, посвятившим 55 лет своей жизни игре на национальной гармошке!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях