Преодолеть замкнутость и одиночество

17 декабря в 09:09
2 просмотра

Республиканское бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения» предоставляет многопрофильную помощь нуждающимся в вопросах медицинского, социально-психологического и социально-правового характера. Основная цель деятельности центра заключается в улучшении жизни граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Наш корреспондент Ольга МИХАЙЛОВА встретилась с директором РБУ «Центр социального обслуживания населения» Нурби ЧУКОВЫМ, и разговор пошел об одном из структурных подразделений центра – социально-оздоровит. отделении дневного пребывания.

Республиканское бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения» предоставляет многопрофильную помощь нуждающимся в вопросах медицинского, социально-психологического и социально-правового характера. Основная цель деятельности центра заключается в улучшении жизни граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Наш корреспондент Ольга МИХАЙЛОВА встретилась с директором РБУ «Центр социального обслуживания населения» Нурби ЧУКОВЫМ, и разговор пошел об одном из структурных подразделений центра – социально-оздоровительном отделении дневного пребывания.
– Нурби Заудинович, зрелый возраст – это отрезок жизни, который пенсионер может посвятить себе. А это значит, он хочет уйти от одиночества, найти новых друзей, почувствовать радость жизни и просто приятно провести время Как я понимаю, основная задача отделения – помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала?
– Да, именно так. Цель нашего отделения – поддержание активного образа жизни пожилых людей, способных к самообслуживанию, преодоление замкнутости и одиночества, расширение сети социальных контактов и повышение уровня физического, социального и духовного самочувствия человека. Форма обслуживания – полустационарная.
– И кто может рассчитывать на вашу помощь?
– На обслуживание отделением принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, то есть мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также лица, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание. Оптимальная численность одновременно обслуживаемых составляет не менее 20 человек, продолжительность обслуживания не более 21 рабочего дня, обслуживание осуществляется в дневное время, периодичность посещений не более двух раз в квартал.
Социально-оздоровительное отделение предоставляет следующие гарантированные социально-бытовые услуги бесплатно: это обеспечение сохранности личных и ценных вещей, организация досуга и отдыха, в том числе обеспечение книгами, газетами, журналами, настольными играми. Это и социально-медицинские услуги: процедуры, например, измерение температуры, артериального давления, контроль за приёмом лекарств, систематическое наблюдение для выявления отклонений в состоянии здоровья, консультирование по социально-медицинским вопросам, проведение мероприятий здорового образа жизни и занятий по адаптивной физической культуре. Кроме того, мы проводим социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам семейных отношений, психологические тренинги, диагностику и коррекцию, оказываем поддержку гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными. Также мы учим доступным профессиональным навыкам и проводим экскурсии, посещаем с нашими подопечными выставки, праздники и юбилеи, концерты художественной самодеятельности.
– Это все бесплатные услуги. Насколько я знаю, в социально-оздоровительном отделении предоставляются и услуги платные?
– Да, это массаж и физиотерапия. В кабинете физиотерапии есть магнито-терапевтический аппарат «АЛМАГ-02», ионизатор серебра для воды «НЕВОТОН ИС-112», магнито-ИК-лазерный аппарат «Милта-Ф-8-01», импульсный массажер «Дарсонваль». Физиотерапия незаменима в период реабилитации после различных заболеваний и для поддержания тонуса, работоспособности и хорошего настроения.
– Чем еще располагает Центр социального обслуживания населения?
– У нас есть тренажерный зал, кроме того, в социально-оздоровительном отделении действуют пять клубов по интересам для граждан пожилого возраста: это клуб декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» для любителей искусства с целью расширения кругозора, изучения народных традиций, овладения основами художественного мастерства и развития фантазии. Клуб любителей настольных игр организован для проведения интеллектуального досуга, развития партнерских отношений, для проведения турниров, игротек и других мероприятий по настольным играм. Есть у нас и клуб «Флешка» для граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к активному образу жизни, для обучения навыкам работы на персональном компьютере, развития коммуникативных способностей и адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни. Клуб любителей танцев привлекает к активному участию в современной жизни, повышает уровень здоровья и физической активности, развивает дружеские связи среди членов клуба. Нельзя не сказать и о клубе любителей народных песен «Солоха».
– Какие же документы нужно собрать для зачисления в социально-оздоровительное отделение?
– Необходимы личное заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справка из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию, страховое свидетельство (СНИЛС) и пенсионное удостоверение, а также справка МСЭ об установлении группы инвалидности.

НА СНИМКАХ: Клуб любителей настольных игр;

Массажный кабинет; Клуб любителей танцев.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях