Что волнует айболитов

18 декабря в 07:53
2022 просмотра

В малом зале Дома Правительства под председательством первого заместителя председателя Правительства КЧР Эльдара Байчорова прошло совещание по подведению итогов работы ветеринарной службы республики за 11 месяцев 2019 года. В нем приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Игорь Дральщиков, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике Виктор Фетисов, депутаты республиканского Парламента, а также главы администраций районов и начальники районных ветеринарных станций.

В малом зале Дома Правительства под председательством первого заместителя председателя Правительства КЧР Эльдара Байчорова прошло совещание по подведению итогов работы ветеринарной службы республики за 11 месяцев 2019 года. В нем приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Игорь Дральщиков, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике Виктор Фетисов, депутаты республиканского Парламента, а также главы администраций районов и начальники районных ветеринарных станций.
Открывая совещание, Эльдар Байчоров отметил, что за прошедший период в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации В. Путина и Правительства Российской Федерации в области ветеринарии специалистами Управления ветеринарии была проделана большая планомерная работа по обеспечению эпизоотической безопасности.
Вместе с тем он отметил, что в связи с изменениями нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ветеринарной службы, новыми требованиями, предъявляемыми сегодня к производству сельскохозяйственной продукции, а также непростой эпизоотической ситуацией в граничащих с Карачаево-Черкесией регионах необходимо пересмотреть схему организации работы ветеринарной службы республики, взаимодействие с федеральными органами власти и муниципалитетами.
Кроме того, Эльдар Байчоров добавил, что одной из основных отраслей экономики республики является сельскохозяйственное производство. Поэтому от эффективности выполнения ветеринарной службой республики возложенных на нее полномочий напрямую зависит и уровень развития сельского хозяйства, и благосостояние жителей в сельской местности.
Доклад об итогах работы озвучил начальник Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики Виталий Лисовиченко.
– В нашем регионе сохраняется благополучная эпидемическая ситуация по таким инфекционным заболеваниям животных, как африканская чума свиней (АЧС), ящур, грипп птиц, заразный узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота, сибирская язва, оспа овец, бешенство, чума мелких жвачных животных (ЧМЖ), – отметил Виталий Лисовиченко.
Начальник управления рассказал и о диагностических исследованиях, профилактической вакцинации всех видов сельскохозяйственных животных и птиц, которые проводились в целях обеспечения эпизоотического благополучия, предотвращения возникновения, распространения и своевременной ликвидации особо опасных болезней среди животных и птиц.
– Ветеринарная служба республики в полном объеме обеспечена необходимым запасом дезинфицирующих, аккарицидных, антипаразитарных средств, спецодеждой. Для профилактики болезней общих для человека и животных в средствах массовой информации и через интернет-ресурсы ведется работа по информированию населения об опасности возникновения и распространения заразных болезней животных и последствий, к которым приводят эти заболевания, а также сохраняется практика распространения памяток и листовок среди граждан, занятых разведением животных, – сказал Виталий Лисовиченко.
Государственными ветеринарными инспекторами управления совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике и Россельхознадзором проводятся плановые рейды по выявлению и пресечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых животных, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок. Они осуществляются вдоль автомобильных дорог и в местах несанкционированной торговли.
По информации докладчика, в 2019 году проведено 68 рейдов, по результатам которых было оформлено 9 протоколов об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.
– По результатам лабораторных исследований при выявлении заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных их владельцам выдано 217 предписаний, по результатам проверок которых было составлено 102 протокола об административных правонарушениях на сумму 252000 рублей. Совместно с сотрудниками МВД по КЧР пресечены 63 случая перевозки сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, по результатам которых был составлен 61 протокол об административных правонарушениях на сумму 95 000 рублей, – сказал он.
Также обсуждались вопросы укрепления материально-технической базы службы, повышения заработной платы работникам до средней по экономике, выполнения плана ветеринарно-профилактических мероприятий, оформления ветеринарных сопроводительных документов в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».
Завершая свое выступление, начальник управления рассказал о процессе перехода к электронной ветеринарной сертификации на территории Карачаево-Черкесской Республике, отметив, что, учитывая значимость вопроса, государственная ветеринарная служба сделает все от нее зависящее для обеспечения эпизоотического благополучия республики, защиты ее граждан от болезней, общих для человека и животных и обеспечения безопасности пищевой продукции.
В ходе обсуждения были затронуты и вопросы, касающиеся сложностей в организации совместной с органами местного самоуправления работы. А также вопрос необходимости принятия на уровне муниципалитетов правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики в целях установления единых требований к содержанию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, в хозяйствах индивидуальных предпринимателей, а также в домашних условиях и вопросы профилактики ДТП с участием сельскохозяйственных животных.
Руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике Виктор Фетисов в ходе совещания дал ряд рекомендаций по организации работы ветеринарных служб, чему, по его мнению, необходимо уделить внимание в первую очередь.
– Наши регионы исторически являются сельскохозяйственными, животноводческими, соответственно обеспечивать население безопасной и экологически чистой продукцией – это наша основная задача, – сказал он, указав на необходимость создания полноценных условий для функционирования ветеринарной службы, а также тщательного проведения эпизодического мониторинга, подворного учета сельскохозяйственных животных.
Он подчеркнул, что полноценное функционирование ветеринарной службы является залогом пищевой безопасности региона, а также акцентировал внимание присутствующих на необходимости создания условий для экспортного сбыта продукции сельхозтоваропроизводителей.
Первый заместитель председателя Правительства КЧР призвал глав муниципальных районов проявлять больше активности, оказывать всевозможную помощь ветеринарной службе в ее работе.
Резюмируя итоги совещания, Эльдар Байчоров отметил, что на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии благодаря совместной работе органов государственной власти, органов местного самоуправления и Управления ветеринарии эпизоотическая обстановка остается благополучной, а по отдельным заболеваниям показатели улучшаются. Вместе с тем, он отметил, что проблемы есть, но они общие для всей Российской Федерации, и Правительством республики принимаются все возможные меры для их решения.
Первый вице-премьер поблагодарил Управление ветеринарии по Карачаево-Черкесской Республике за проделанную работу и достигнутые успехи.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях