«Талантов нам не занимать»

20 декабря в 10:56
 просмотров

В уходящем году п. Новый Карачай исполнилось 110 лет. И уже не счесть всех ярких мероприятий, посвященных этому знаковому событию, в средней школе, носящей имя фронтовика, кавалера многих наград, педагога Магомета Казиевича Эльканова, перу которого принадлежат десятки методических пособий и учебников по родному языку. И если уж речь пошла об именитых людях этого поселения, привольно раскинувшегося на правобережье Кубани, то начинать надо с основателя Нового Карачая Казия-хаджи Лайпанова, который в 1906 году возглавил делегацию хурзукцев к наместнику Кавказа графу И. Воронцову-Дашкову для выделения новых земель. Таким образом, в 1909 году возник поселок, первоначально названный Воронцово-Карачаевский. Здесь поселились семьи Лайпановых, Элькановых, Тоторкуловых.

В уходящем году п. Новый Карачай исполнилось 110 лет. И уже не счесть всех ярких мероприятий, посвященных этому знаковому событию, в средней школе, носящей имя фронтовика, кавалера многих наград, педагога Магомета Казиевича Эльканова, перу которого принадлежат десятки методических пособий и учебников по родному языку. И если уж речь пошла об именитых людях этого поселения, привольно раскинувшегося на правобережье Кубани, то начинать надо с основателя Нового Карачая Казия-хаджи Лайпанова, который в 1906 году возглавил делегацию хурзукцев к наместнику Кавказа графу И. Воронцову-Дашкову для выделения новых земель. Таким образом, в 1909 году возник поселок, первоначально названный Воронцово-Карачаевский. Здесь поселились семьи Лайпановых, Элькановых, Тоторкуловых. После Октябрьской революции поселок был переименован в Ак-Калу (Белая Крепость), т.к. здесь находилось военное укрепление времен Кавказской войны, которое впоследствии, утратив свое назначение военного объекта, многие годы служило резиденцией приставов Карачая. Их сменилось впоследствии немало, но в благодарной памяти остался лишь Зукку Пристоп – так карачаевцы на свой лад называли Николая Григорьевича Петрусевича, высокообразованного офицера, очень много сделавшего для мирного развития Карачая и оказавшего большое влияние на развитие региона.
– В ближайшее время мы приступим к восстановлению крепости и думаем установить памятник Петрусевичу. И это будет правильно, – говорит и.о. главы администрации Ново-Карачаевского городского поселения Аслан Магомедов. До недавнего времени он, как начальник участка, возглавлял строительство нового Дома культуры, которое подходит к завершению.
Вместе с Магомедовым мы побывали на объекте. Увиденное удивило и восхитило. На месте снесенного бульдозерами с лица земли старого ДК, построенного еще в советские времена, сегодня выросло респектабельное современное здание общей площадью 750 кв. м, где в настоящее время идут внутренние отделочные работы, благоустраивается и придворовая территория.
Аслан Алиевич вводит в курс дела:
– Отлично работает в эти дни бригада электриков во главе с высоким профессионалом Хаджи Элькановым. У него на подхвате Ансар Айбазов, а таких сантехников, как братья Хасан и Хусей Калахановы, только поискать! Нет, не перевелись в наши дни мастера своего дела, такие как бригадир строителей Евгений Гордиенко, экскаваторщик Расул Эльканов и многие другие.
Мы входим в здание с уже уложенной в фойе плиткой, заглядываем в будущие артистические, комнаты для кружковой работы, санузлы с душевыми, гардеробную, и вот наконец святая святых – огромный зрительный зал, рассчитанный на 300 мест, площадью 216 кв. м!
С нами осмотр будущего ДК проводит генеральный директор ООО «Водсервис» Дайфур Эльканов, который отвечает за водоснабжение.
Дайфур Хангереевич – из того костяка актива населения, на который в своей работе опирается молодой руководитель администрации поселка. Ведь опыта и деловых качеств у старшего товарища хватает. С самого начала его предприятие бросило все силы на улучшение подачи воды в поселке и в районе в целом, ремонт водных сетей. И теперь у населения нареканий по поводу водоснабжения нет…
Вообще-то, жители поселка всегда отличались своей гражданской позицией по отношению к месту, где родились и живут, проявлениями искреннего отношения и заинтересованности в его настоящем и будущем. Вот и на недавнем сходе граждан, где присутствовал глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, одна из активисток, Аминат Эльканова, вышла с предложением открыть, как в прежние времена, надомный вязальный цех, где бы трудились женщины. На это предложение она получила исчерпывающий ответ от директора Центра занятости по Карачаевскому району К. Алчакова: «Все начинается с продуманного и грамотно составленного бизнес-плана. И когда он будет у нас на руках, вы можете попасть в федеральную программу по поддержке малого бизнеса». Что ж, если от привычных сетований по поводу безработицы перейти к конкретным планам, как с ней бороться в одном отдельно взятом селе или поселке, успех намечаемого предприятия будет гарантирован!
Потом, уже встретившись с художественным руководителем СДК, недавней выпускницей театрального отделения Северо-Кавказского государственного института искусств (г. Нальчик) Радимой Тоторкуловой, обладающей прекрасными вокальными данными, услышу восторженное: «Вот где теперь развернется вся культработа в нашем поселке! И я уверяю вас, у нас появятся соответствующие статусу нового ДК хореографические, вокальные ансамбли и кружки, художественные студии, талантов нам не занимать».
Что ж, так оно и будет. Тем более что культработники п. Новый Карачай в течение всего времени, пока строится новый очаг культуры, позиций не сдают. Все массовые мероприятия, кружковую работу перенесли в ФОК, что находится как раз наискосок от ДК. А какой прекрасный праздник для детворы – с аниматорами, веселыми хороводами и конкурсами был организован на детской площадке прошедшим летом! В настоящее время у культработников поселка предновогодние хлопоты по подготовке карнавала с Дедом Морозом и Снегурочкой.
…Вообще-то центр поселка с ФОКом, Домом культуры, площадью с мемориалом павшим во время войны землякам, где начертано свыше 250 имен, памятником основателю поселения Кази-хаджи Лайпанову, мечетью представляет собой органичный комплекс, где всегда многолюдно и кипит жизнь.
Невольно подумалось, именно в этот центр вписалось бы здание местного муниципалитета, который уже много лет соседствует с врачебной амбулаторией. Словно угадав мои мысли, Аслан Магомедов делится планами: «Вот завершим строительство ДК, приступим к зданию администрации, чтобы разгрузить нашу амбулаторию. Ведь уже давно было задумано организовать полноценный дневной стационар, а быть может, и несколько палат для своей участковой больницы…»
С ним солидарна и заведующая врачебной амбулаторией, врач высшей категории Фатима Байрамукова. Кстати, в 2013 году Глава Республики Рашид Темрезов на День медика вручил им ключи от новенькой машины «Скорой помощи» как лучшему лечебному учреждению.
До 2010 года амбулатория ютилась в маленьком турлучном домике, где начинал свою деятельность истинно народный целитель, простой фельдшер Назир Магомедович Тоторкулов. Он был и за терапевта, и за стоматолога, мог искусно зашить рваные раны, снять сердечный приступ, пешком курсируя по поселку и добираясь на дальние коши на собственном мотоцикле. В знак благодарности за его самоотверженный труд жители поселка установили мемориальную доску на здании врачебной амбулатории.
Как надеется Фатима Байрамукова вместе с медсестрами Ритой и Файруз Лайпановыми, Мадиной Байрамуковой, не за горами приятные перемены и в их лечебном учреждении, связанные с расширением площадей.
Поселок преображается, а значит, улучшается жизнь тех, кто здесь живет. К примеру, в 2019 году МКДОУ «Фатимка» п. Новый Карачай было признано лучшим в Карачаевском муниципальном районе, став садиком года, с чем заведующую Людмилу Семенову на одной из рабочих планерок тепло поздравил глава администрации района Спартак Кущетеров. Хотя это очевидно и так. Если сложить все звания и титулы садика за 53 года существования, который полвека возглавляет Людмила Умаровна, не хватит места в газете. И самое весомое звание – «Фатимка» входит в сто лучших садиков России. На него равняется и второе ДОУ поселка – «Светлячок». Как и все садики – «от Москвы до самых до окраин», они также готовятся к новогодним утренникам. Но не за горами и другой праздник – юбилей родного поселка, который жители Нового Карачая: и стар и млад – непременно отметят в первой половине 2020 года в новом Доме культуры.

НА СНИМКЕ: И.о. главы администрации Ново-Карачаевского городского поселения Аслан МАГОМЕДОВ и директор ООО «Водсервис» Дайфур ЭЛЬКАНОВ; До ввода в строй нового ДК осталось совсем немного времени; Заведующая врачебной амбулаторией Фатима БАЙРАМУКОВА (слева) и медсестра Рита ЛАЙПАНОВА.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях