Владимир Путин. Четыре часа онлайн

25 декабря в 11:20
3 просмотра

19 декабря в Центре международной торговли прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина: 15-я для него на посту главы государства и вторая на очередном президентском сроке. В общей сложности мероприятие длилось 4 часа 18 минут, был побит прошлогодний рекорд – в 3 часа 43 минуты. На этот раз глава государства ответил на 77 вопросов от 57 представителей российских и иностранных СМИ. Ранее Кремль заявлял об аккредитации 1895 журналистов для участия в пресс-конференции.
Многие представители СМИ пришли в Центр международной торговли с яркими плакатами, на которых либо кратко описана тема их вопроса, либо изображён логотип их издания.
19 декабря в Центре международной торговли прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина: 15-я для него на посту главы государства и вторая на очередном президентском сроке. В общей сложности мероприятие длилось 4 часа 18 минут, был побит прошлогодний рекорд – в 3 часа 43 минуты. На этот раз глава государства ответил на 77 вопросов от 57 представителей российских и иностранных СМИ. Ранее Кремль заявлял об аккредитации 1895 журналистов для участия в пресс-конференции.
Многие представители СМИ пришли в Центр международной торговли с яркими плакатами, на которых либо кратко описана тема их вопроса, либо изображён логотип их издания. Одна из журналисток из Мордовии – с валенками для Президента и вопросом о развитии народных промыслов в регионе, а ее коллега с мордовского телеканала подготовил необычный подарок – национальный духовой инструмент из бересты. Путина он собирался спросить о поддержке этнографического туризма и проблемах демографии в стране. Иностранные гости также приехали в ЦМТ с сувенирами. Так, журналисты из Болгарии рассказали, что не собираются задавать вопрос Путину, но хотят подарить ему икону с изображением святого – покровителя славянских народов.
Транслировали мероприятие телеканалы «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ и ОТР.  
Главными темами пресс-конференции стали демография и миграция, пенсии и здравоохранение, развитие экономики и технологий. Также журналисты задавали Президенту вопросы о ситуации в Донбассе, импичменте Трампа и резонансном убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине.
По словам Путина, улучшить демографическую ситуацию можно двумя способами – за счёт увеличения рождаемости и притока мигрантов в страну. «В Канаде, например, есть министерство, занимающееся вопросами миграции. Там чиновники смотрят, какие кандидаты подходят, а какие нет. России нужен аналогичный подход». При этом Путин уточнил, что важно, чтобы желающие переехать в Россию были из той же культурной среды. «У нас сейчас три миллиона украинцев живёт, ещё столько же приехало после трагических событий на Донбассе. Им легче адаптироваться к нашей культуре, чем мигрантам из южных стран. Надо открывать для них школы, курсы по русскому языку». Президент также отметил, что притока мигрантов требует экономика, так как отсутствие людей на рынке труда становится фактором сдерживания экономического роста.
Президент также уделил внимание положению на Донбассе. «В минских соглашениях прописано, на что могут претендовать эти республики. Там есть пункт, который говорит о выводе наёмников и иностранных войск и о закрытии границы, но только после того, как права республик будут гарантированы. Иностранных войск там нет. Там есть отряды самообороны из местных жителей. Часто спрашивают, откуда там танки и другая техника. Откуда вообще берётся техника в зонах конфликта? Стороны получают её у тех, кто им симпатизирует. Но это их техника, а не иностранная. Вы знаете, в чем главная проблема? В том, что нет желания, и до сих пор оно не просматривается. Не нужно пытаться создать себе удобные условия для силового решения проблемы. Украинской власти нужно сменить неправильный подход. Она пытается задушить и отрезать эту территорию от Украины. Блокаду что, в Кремле, что ли, придумали? Нельзя решать эту проблему силовым способом. Знаете, есть такая фраза: «Донбасс порожняк не гонит». Она, конечно, хулиганская такая, но живёт в сердцах этих людей. Они гордые».
Отдельный блок вопросов касался подготовки к 75-летию Победы и различных периодов истории. Владимир Путин рассказал, как относится к идее захоронения Ленина, и ответил тем, кто сравнивает сталинский СССР и гитлеровскую Германию. Владимир Владимирович подчеркнул: «Если кто-то не приедет на праздник в силу сегодняшних особенностей наших отношений, это будет большая ошибка для них, потому что покажет, что они не проявляют уважения к тем, кто сражался за них. Речь шла о сохранении этноса. Это важный праздник, и мы будем рады видеть всех, кто решит приехать».
Кроме того, Президент рассказал о самых тяжёлых событиях, которые произошли за время его правления. «Самые тяжёлые – крупные теракты. Беслан. Никогда этого не забуду. Теракт на Дубровке». Самыми же значимыми достижениями Путин назвал перемены в экономике и развитие Вооружённых Сил Российской Федерации. По словам президента, Россия начала 2000-х и Россия сегодняшняя – это две разные страны. Владимир Путин считает: «У нас наступила ситуация внутренней стабильности. Это самое главное. Экономика кардинально изменилась. Да, есть много проблем в экономике, повышении производительности труда. Но это не сравнить с тем, что было».
Владимир Путин: «То, что выдержал русский народ и другие народы Российской Федерации в период 1990-х и начала 2000-х, это подвигом можно назвать».
Президента также спрашивали об экономике, реализации национальных проектов, различных аспектах социальной политики, проблемах регионов. Традиционно часто звучали и вопросы из международной повестки – о российско-американских отношениях, взаимодействии России и Турции, о Сирии и Украине.

<< ———————————————————————————————————————–

Рашид ТЕМРЕЗОВ, Глава Карачаево-Черкесской Республики:
«Традиционно большая пресс-конференция Президента России Владимира Владимировича Путина с представителями СМИ, российскими и зарубежными, является неотъемлемой частью работы главы государства и важной частью прямого диалога национального лидера с обществом. Очень часто журналисты просят о поддержке того или иного социального проекта, отдельных людей или целых населённых пунктов – это всегда находит самую активную поддержку у Президента. Ответы Владимира Путина – это не только и не столько ответ журналисту. Это подведение итогов работы, реализации ключевых инициатив главы государства. Это обозначение векторов развития экономики или социальной сферы, заявления по вопросам внутренней и внешней политики нашего государства. Это поручения руководителям любого уровня, на которые мы обязаны оперативно реагировать».

————————————————————————————————————————– >>

В ГНБ им. Халимат Байрамуковой, в Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки, состоялся просмотр прямого эфира пресс-конференции, после чего многие участники просмотра поделились своим мнением о ней.
Алексей ГАНШИН, секретарь Черкесского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодёжи и туризму:
«Президент России Владимир Путин заявил, что изменений в пенсионной системе не планируется. По его словам, в этой области «все решения приняты и закреплены законом», никакой новой пенсионной реформы не готовится. Это радует. В целом вопросы, касающиеся демографии, здравоохранения и социальной сферы, стали магистральными на этой пресс-конференции. Президент озвучил много инициатив для улучшения ситуации в этих областях жизни. Но, как заявил Владимир Путин, всех этих мер все равно будет недостаточно, нужно повышать жизненный уровень населения, добиваться роста зарплат и реальных доходов. От уровня экономики будет зависеть общее настроение людей, уверен Президент. Путин правильно сказал, что России необходимо развивать детскую медицину, чтобы гражданам не приходилось собирать средства на лечение детей. «Призывы помочь тому или иному ребёнку нельзя запретить. Помощь даже одному, двум детям очень важна. Но в общей картине эти сюжеты мало что меняют. Нужно выводить детскую медицину на более высокий уровень», – подчеркнул глава государства. Всё это очень правильно».
Руслан КЛЫЧЕВ, лауреат медиапремии ОНФ:
«За четыре с половиной часа Президент успел ответить на семь десятков вопросов. Большинство из них касалось внутрироссийских проблем. Тут и экономика, и сельское хозяйство, и транспортная доступность, и даже климат. Но особое внимание – медицине. Когда я сам был в Москве на такой пресс-конференции, было около пятисот журналистов. А сейчас в зале почти 2000 человек – это рекорд».
Раиса АЙБАЗОВА, председатель общественной организации «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов»:
«Не знаю, был ли это рекорд пресс-конференции по времени, но по количеству участников – точно. Четыре часа общения. Именно общения. Владимир Владимирович Путин сегодня, как никогда, много шутил, был эмоционально включён в процесс. Для меня это не первая пресс-конференция Президента, я дважды была в Москве, мне есть с чем сравнивать».
Андрей ГУДИМОВ, эксперт регионального отделения ОНФ в Карачаево-Черкесии:
«Хорошо, что журналисты поднимали острые и «больные» темы. НФ в регионах с недавнего времени занимается отработкой обращений граждан на «прямую линию» с Президентом. По факту есть два открытых для всех граждан мероприятия с Президентом – это «прямая линия» и большая пресс-конференция. Для меня это одинаково важные события, с той лишь разницей, что на «прямую линию» обращаются обычные люди и чаще всего с частной проблемой, а сегодня – острые и «больные» вопросы стали срезом потребностей регионов».
Люсана АБИДОКОВА, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Карачаево-Черкесской Республике, ответственный секретарь редакции газеты «Черкес хэку»:
«Президент России Владимир Путин пообещал вернуться к обсуждению идеи о распределении выпускников после вузов. Есть много положительных примеров, когда люди приезжают работать в сельские территории и остаются там жить. Однако мониторинги Народного фронта показывают, что люди зачастую отрабатывают нужный срок и уезжают. Нужно ввести распределение выпускников учебных заведений, которые обучаются за государственный счёт, для работы на три-четыре года. Это за пару лет решило бы проблему нехватки медицинских кадров на селе».
Салых ХАПЧАЕВ, депутат Народного Собрания КЧР, член фракции КПРФ, член комитета Народного Собрания по регламенту, мандатным вопросам, средствам массовой информации:
«Владимир Путин назвал межнациональный вопрос одним из самых важных в России. Президент заявил, что государство будет поддерживать все структуры, в том числе и СМИ, а также общественные организации, работа которых направлена на сглаживание спорных моментов в межнациональных отношениях. В ходе общения с журналистами также неоднократно вспоминались трагические события 1990-х начала 2000-х, когда, по словам Владимира Путина, в стране «по сути шла гражданская война». Также Президент рассуждал об ошибках, допущенных в национальной политике в советское время, – в частности, о депортации народов Северного Кавказа в Среднюю Азию. Это впечатляет».
Фатима КАРДАНОВА, заместитель руководителя исполкома регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции выступил против пересмотра целевых показателей нацпроектов. В то же время он считает, что персональную ответственность за их достижение необходимо усилить. Глава государства отметил, что 26 целей из 38, запланированных по нацпроектам на 2019 год, уже достигнуты. Кроме того, глава государства верно отметил, что улучшение экологической ситуации – одна из приоритетных задач для нашей страны. Президент напомнил о существовании закона, который позволит 300 наиболее экологически вредным предприятиям принять программу реновации. Все это очень важно».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях