Рашид ТЕМРЕЗОВ: «Мы стали сильнее»

28 декабря в 08:34
 просмотров

В минувший вторник состоялась пресс-конференция Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Глава региона ответил на вопросы журналистов о самых важных событиях минувшего года в республике, строительстве социальных объектов, благоустройстве населенных пунктов и патриотическом воспитании.
Руководитель региона поблагодарил журналистов республиканских и федеральных СМИ за активное и профессиональное освещение событий, которые сегодня волнуют жителей региона. По словам главы, такой объективный и неравнодушный подход позволяет представителям СМИ вносить серьёзную лепту в процесс улучшения качества жизни граждан.

В минувший вторник состоялась пресс-конференция Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Глава региона ответил на вопросы журналистов о самых важных событиях минувшего года в республике, строительстве социальных объектов, благоустройстве населенных пунктов и патриотическом воспитании.
Руководитель региона поблагодарил журналистов республиканских и федеральных СМИ за активное и профессиональное освещение событий, которые сегодня волнуют жителей региона. По словам главы, такой объективный и неравнодушный подход позволяет представителям СМИ вносить серьёзную лепту в процесс улучшения качества жизни граждан.

Наши главные достижения
Отвечая на первый вопрос журналистов – о рейтинге самых главных событий года, Рашид Темрезов назвал главным достижением тот факт, что общественно-политическая ситуация в Карачаево-Черкесии остается стабильной. Кроме того, в рейтинге значимых событий – старт приоритетных национальных проектов. При этом Глава КЧР отметил, что реализация десяти нацпроектов в Карачаево-Черкесии за 2019 год прошла на хорошем уровне. Также в числе заметных событий уходящего года Рашид Темрезов отметил строительство и ввод в эксплуатацию важных социальных объектов, таких как многопрофильная детская больница, онкологический диспансер, улучшение качества дорожной инфраструктуры, развитие сельских территорий, где реализуются программы по развитию водо- и газоснабжения, активно строятся и реконструируются спортивные площадки, сельские Дома культуры и ФАПы.

Развитие промышленности
Несмотря на все сложности, доля промышленности в валовом региональном продукте (ВРП) остается достаточно высокой – 23,3%.
Занятость только в текстильной промышленности является основным источником дохода для 50 тыс. человек, что составляет 20% трудоспособного населения республики!
Объем производства текстильных изделий за три квартала 2019 года к трем кварталам 2018 года увеличился на 48%, индекс производства текстильных изделий составляет 115,6%, что говорит о положительной динамике роста производства товаров легкой промышленности.
Важно вывести работающие предприятия из тени, в этом случае они могут рассчитывать на государственные преференции.

Трудовые ресурсы
Журналисты также поднимали вопросы подготовки кадров для промышленности и аграрного сектора, преподавания родных языков, повышения качества образования. Рашид Темрезов рассказал о планах по созданию двух образовательных учреждений по аграрному и промышленному направлениям. «На базе этих двух лицеев мы внедрим совершенно новый подход к системе образования. Мы должны привлекать к учебному процессу молодых педагогов», – сказал глава региона.
Он подчеркнул, что при реализации в 2020 году программы образования КЧР будут учтены весомые стимулирующие выплаты молодым педагогам, рассмотрена также ставка по ипотечному кредитованию для них. Таким образом, будут созданы хорошие условия для привлечения молодых педагогов в регион.
«Работы в этом направлении много. В республике со следующего года заработает программа «Земский учитель», в следующем году в сельские школы придут 27 педагогов».

Культура
Журналистов интересовал вопрос развития культуры. Кроме строительства и реконструкции десятков сельских Домов культуры, Рашид Темрезов поделился планами о реконструкции республиканской филармонии, где будет построен большой концертный зал, сохранятся архив, музей, картинная галерея.
«Самое главное, при реконструкции мы сможем сохранить и исторический облик, и в то же время модернизировать здание, поскольку его структура с залом на 250 зрительских мест устарела. После реконструкции это будет современное красивое здание с удобными помещениями – гримерными, репетиционными залами, просторной сценой. Здание станет украшением города и республики», – сказал Глава КЧР, при этом подчеркнул, что при реализации культурного проекта будет учитываться мнение жителей региона, в том числе и представителей средств массовой информации.

Газификация республики
Далее глава сообщил, что в 2020 году запланировано завершение работ по строительству газопровода Карачаевск-Теберда. Все необходимое для того, чтобы в Домбае и Теберде появился газ, есть. «В 2020 году завершится строительство газомагистрали до Теберды. Были технические вопросы, в том числе и по проектированию, в том числе и с заповедными зонами, сегодня все эти вопросы «Газпромом» и проектировщиками разрешены», – сказал Темрезов. Он также сообщил, что до 2025 года в Карачаево-Черкесии будет достроена ветка Карачаевск – Учкулан – Карт-Джурт – Хурзук, а также в программу газификации региона включен проект строительства газовой магистрали до с. Курджиново.

Тарифы на вывоз мусора снижены
Далее руководитель региона рассказал, что в республике пересмотрены тарифы на мусор для сельских населенных пунктов: специальная комиссия рассчитала нормы потребления, и тарифы на мусор снижены для сельских жителей в среднем на 20%. «В ближайшее время все тарифы будут опубликованы в средствах массовой информации», – сказал глава региона.

Криминогенная ситуация
Отвечая на вопрос журналиста «АиФ» о криминогенной ситуации в регионе, глава республики отметил: «На форуме СМИ в Махачкале полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников официально заявил, что в субъектах Северного Кавказа преступлений совершается гораздо меньше, чем в других федеральных округах. По этому показателю СКФО занимает первое место». Также глава с гордостью отметил, что в субъекте не допущено преступлений террористической и экстремистской направленности.

Профилактика ДТП
Рашид Темрезов отметил, что в республике проделана большая работа по строительству качественных современных дорог. Вместе с тем существует проблема, связанная с культурой вождения. «К сожалению, такая проблема есть, – подчеркнул Глава КЧР, – и мы этому вопросу уделяем достаточно большое внимание на мероприятиях по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Вопросами профилактики совместно занимаются парламентарии, члены Правительства, руководители муниципалитетов. Все это позволило снизить количество ДТП со смертельным исходом».

Водоснабжение
Отвечая на вопрос о водоснабжении населенных пунктов, Рашид Темрезов сказал, что проведена работа по реконструкции системы водоснабжения, особенно в сельских территориях, среди них были населенные пункты, в которых вообще не было централизованного водоснабжения. В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в ближайшие годы будет продолжена работа по замене ветхих сетей в ряде населенных пунктов республики. Но за последние 8 лет доля населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, неуклонно росла – с 51,4% в 2011 году до 70% в 2018-м. В 2019-2021 годах программой «Чистая вода» предусмотрено строительство межрайонного группового водопровода Усть-Джегутинского и Прикубанского районов КЧР. Строительство объекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением население 6 сельских поселений Усть-Джегутинского и Прикубанского районов, состоящих из 11 населенных пунктов численностью 11577 человек. Будет построен Карачаевский сельский групповой водопровод. Строительство объекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением население 7 сельских поселений и 2 поселков городского типа Карачаевского и Усть-Джегутинского муниципальных районов, а также Карачаевского городского округа, состоящих из 11 населенных пунктов численностью 26721 человек. В п. Эркен-Шахар строительство объекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением население Эркен-Шахарского сельского поселения Ногайского муниципального района численностью 4989 человек. Строительство аналогичного объекта в с. Садовом позволит обеспечить водой население Садовского сельского поселения численностью 1821 человек. Сооружение объекта в а. Бесленей позволит обеспечить 3510 человек. В рамках реализации программы в 2021-2024 годах планируется строительство еще 9 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить качественной питьевой водой около 50 тыс. человек.

Туризм
Уделил Глава КЧР внимание и туризму. «С момента начала работы ВТРК «Архыз» создано порядка 2000 рабочих мест, при этом на строительстве работает более 900 человек с зарплатой выше, чем средняя по экономике», – сказал он.

Год Памяти и Славы – на достойном уровне
Глава региона пообещал, что республика, как и вся страна, проведет Год Памяти и Славы на самом высоком уровне. «Для нас – это самое главное событие наступающего 2020 года», – отметил Рашид Темрезов.

Чего добилась страна за 20 лет
Завершили встречу слова Рашида Темрезова об итогах развития страны за последние 20 лет. «Это, прежде всего, укрепление духа народа Российской Федерации. Наш народ за последние годы стал сильнее и в плане патриотизма, и в плане веры в свою страну, потому что мы каждый день видим, что наша страна крепнет. Это касается и внешней, и внутренней политики, нашего социально-экономического роста. Я, как руководитель региона, вижу, что делает государство для того, чтобы люди жили лучше, начиная с материнского капитала, реализации национальных проектов, программ модернизации здравоохранения и образования, которые реализовывались в 2009-2010 годах. Но самое главное то, что все мы видим и чувствуем, что наша страна – самая сильная страна в мире. Это самое главное достижение за последние 20 лет», – сказал Рашид Темрезов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях