Уютно будет малышам

30 декабря в 08:33
2 просмотра

Сегодня детский сад «Ивушка» в г. Черкесске, построенный в 1980 году, посещают 380 ребятишек, здесь работают двенадцать групп. А недавно на территории садика появился ещё один объект: ясли на три группы! Первая группа будет принимать детишек с двух месяцев до десяти, вторая – с десяти месяцев до двух лет, а третья – с двух до трёх лет.
Заказчиком строительства выступило ООО «Новые перспективы», проект разработан ООО «Эскиз». Подрядчики подбирались очень тщательно. Предпочтение отдавалось качеству выполнения работ. Сегодня строительство новых яслей уже на стадии завершения.
Сегодня детский сад «Ивушка» в г. Черкесске, построенный в 1980 году, посещают 380 ребятишек, здесь работают двенадцать групп. А недавно на территории садика появился ещё один объект: ясли на три группы! Первая группа будет принимать детишек с двух месяцев до десяти, вторая – с десяти месяцев до двух лет, а третья – с двух до трёх лет.
Заказчиком строительства выступило ООО «Новые перспективы», проект разработан ООО «Эскиз». Подрядчики подбирались очень тщательно. Предпочтение отдавалось качеству выполнения работ. Сегодня строительство новых яслей уже на стадии завершения. Мэр города Руслан Тамбиев, первый заместитель мэра Черкесска Алексей Баскаев, заместитель руководителя мэрии г. Черкесска Руслан Урусов, заместитель начальника управления образования мэрии г. Черкесска Сусана Калмыкова и министр образования и науки КЧР Инна Кравченко – все они постоянно курировали строительство, главная цель которого – не только обеспечить детям места в садике, но и предоставить их в шаговой доступности, чтобы родители не возили своих чад в садик через весь город. В «Ивушке» даже шутили, что встречи были как на регулярных планёрках!
«Я даже не ожидала, что в таком темпе и так аккуратно и грамотно будет вестись строительство, – рассказала нам заведующая детским садом «Ивушка» Тамара Гукова. – Открытия яслей мы, конечно, ждём с нетерпением. Для нас это большой шаг вперёд в развитии детей и создании повышенного комфорта для семей. Ведь это колоссальная помощь молодым мамочкам, которые теперь смогут продолжить учёбу и делать карьеру, не беспокоясь о своём ребёнке».
«Штат полностью укомплектован новыми сотрудниками. За здоровьем маленьких воспитанников будет следить еще и детский врач, – рассказала Тамара Аскербиевна. – На днях ждём оборудование для кухни и мебель, при этом новый персонал уже несколько дней работает. Сейчас в туалетах идут последние косметические работы, а в спальни уже привезли кроватки и новые матрасики для ребятишек. Джамиля Хапаева, Мадина Дудова и Олеся Байчорова как раз занимаются расстановкой мебели в спальне».
Первое, что нас встречает в новом, ярком здании, – светлая просторная комната с разноцветными шкафчиками и мило разрисованными стенами. Вся новая детская мебель тщательно подобрана по росту детей. Комфортные условия, в помещениях светло и тепло.
В каждой группе будет от 15 до 30 детей. На каждого воспитанника будет приходиться не меньше пяти квадратных метров. Кроме определённой площади у заказчиков были требования и к планировке помещения. Так, в каждой группе имеются игровая и спальная комнаты, туалет и раздевалка.
Благодаря строительству ясель заасфальтирован и благоустроен двор всего детского сада, установлены новые прекрасные игровые веранды, и как раз тогда, когда мы осматривали садик, рабочие ООО «Мегастрой» Керам Узденов и Рашид Кочкаров завершали в одной из веранд дощатое покрытие. Они оба уверены, что к открытию ясель успеют завершить все работы.
Напомним, одна из основных задач национального проекта «Демография» – стопроцентное обеспечение детей в возрасте до 3 лет местами в дошкольных учреждениях к концу 2021 года.

НА СНИМКЕ: Новые воспитатели.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях