«Зимняя сказка»

14 января в 07:19
 просмотров

В преддверии Нового года в картинной галерее Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой открылась республиканская выставка творческих работ учащихся и преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств Карачаево-Черкесии под названием «Зимняя сказка».
На торжественном открытии присутствовали заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова, директор историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой Хаджи-Мурат Эльканов, методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Прасковья Маркова, авторы творческих работ со своими родителями и преподавателями, представители СМИ.

В преддверии Нового года в картинной галерее Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой открылась республиканская выставка творческих работ учащихся и преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств Карачаево-Черкесии под названием «Зимняя сказка».
На торжественном открытии присутствовали заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова, директор историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой Хаджи-Мурат Эльканов, методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Прасковья Маркова, авторы творческих работ со своими родителями и преподавателями, представители СМИ. Праздничный тон мероприятию сразу задали учащиеся детской музыкально-эстетической школы г. Черкесска Алина Бугаева и Вадим Севастьянов (преподаватель Светлана Гречина), которые исполнили на блокфлейтах красивые композиции.
И это ощущение праздника не покидало зрителей, окунувшихся в мир, представленный в 150 работах учащихся и педагогов из всех 14 художественных школ и художественных отделений ДШИ республики.
Выполнены работы из разных материалов, в разных техниках. Здесь и станковые композиции, и керамика, и декоративные панно, и батики, и гобелены. И все они, как заметила Ирина Кабардова, фантастические, красочные, каждая со своей изюминкой.
– Это двойное удовольствие – любоваться картинами учащихся и их преподавателей на одной выставке, можно даже попробовать угадать, где чья работа, – добавила она.
Все участники были отмечены грамотами, некоторые получили дипломы за первое, второе или третье место в номинациях «композиция» и «декоративно-прикладное творчество», двое удостоились гран-при. И как же приятно было видеть счастливые лица детей, подходивших за своими наградами! Талант всегда должен быть оценен по достоинству.
– Времени для подготовки было мало – за месяц выполнено очень много интересных работ, – отметила Прасковья Маркова.
При отсутствии снега на улице и плюсовой температуре воздуха, казалось, посетителям так и хотелось окунуться в настоящую зиму, когда белый пушистый снег приятно хрустит под ногами.
И действительно, войдя в выставочный зал, ощущаешь себя в зимней сказке. С ярких картин талантливых девчонок и мальчишек улыбаются сказочные персонажи. Здесь и снеговики, и обитатели леса, и Дед Мороз со Снегурочкой, и дети, весело катящиеся с горки. Есть и необычные сюжеты, например, 11-летняя ученица ДХШ г. Карачаевска Малика Чомаева изобразила гостиницу «Тарелка», что находится на склоне горы Мусса-Ачитара.
Эльвира Эркенова из ДМШ им. Н. М. Боташева (г. Усть-Джегута) представила зиму в необычных сиреневых тонах. За эту работу она получила диплом за 1-е место в номинации «композиция».
– Я со второго класса занимаюсь рисованием, не в первый раз участвую в подобных мероприятиях. На подготовку к этой выставке понадобилось всего несколько дней. Мне захотелось изобразить зиму именно в таком цвете. Очень понравились работы других участников, они интересные, красивые, реалистичные, – сказала Эльвира.
Выставка будет проходить до 23 января. Так что, уважаемые читатели, у вас еще есть время побывать в «Зимней сказке».

Д. БАБОЕВА.
Фото автора.

Д. БАБОЕВА.
Поделиться
в соцсетях