О чем писала наша газета (1993 год)

15 января в 06:55
2 просмотра

12 января № 4 (15207)

…И был праздник
Умеет природа делать сюрпризы! И, к счастью, не всегда неприятные. В начале нынешнего года она уже дважды поразила жителей Карачаево-Черкесии, подарив изумительный, с искрящимся снегом и ярким солнцем Новый год, а после вереницы морозных и не очень приятных дней преподнесла еще один дар – теплое по-весеннему Рождество. Чудо-день заставил выйти на улицы как православных, так и атеистов, а поскольку пути и тех, и других лежали, как правило, на «Зеленый остров», то никто не миновал центра.

12 января № 4 (15207)

…И был праздник
Умеет природа делать сюрпризы! И, к счастью, не всегда неприятные. В начале нынешнего года она уже дважды поразила жителей Карачаево-Черкесии, подарив изумительный, с искрящимся снегом и ярким солнцем Новый год, а после вереницы морозных и не очень приятных дней преподнесла еще один дар – теплое по-весеннему Рождество. Чудо-день заставил выйти на улицы как православных, так и атеистов, а поскольку пути и тех, и других лежали, как правило, на «Зеленый остров», то никто не миновал центра. А в центре города привлекало внимание многолюдье возле казачьего клуба, усиленные мегафоном голоса, музыка…
Впервые Баталпашинский казачий круг решил на Рождество Христово устроить для горожан и гостей Черкесска настоящий праздник. Открылся он прямо на улице, возле клуба, что и позволило собрать большую аудиторию. После поздравления горожан от Церкви, представителей общественности начался концерт. Не было, правда, обещанных троек лошадей, но и без них концерт удался, и настроение было у людей что надо.

13 января № 5 (15208)

Первый в регионе
Республиканская больница на днях получила уникальный дорогостоящий детоксикатор крови «Искусственная печень». Аппарат – первый на Северном Кавказе. Он позволит оказывать высококвалифицированную помощь на уровне центральных клиник пациентам больницы с тяжелыми формами заболеваний печени.
– Аппарат этот в стране стали выпускать только в прошлом году, – сказал главный врач больницы А. Халджиев, – а необходимость в нем у нас очень большая. Дело в том, что в республике участились случаи тяжелых осложнений заболеваний печени.

23 января № 13 (15216)

Коротко
Пятнадцатого января двадцативосьмилетняя учительница из Черкесска Амина Хаджимуратовна Кущетерова стала матерью сразу двух девочек и одного мальчика. Впервые в нашем городе на свет появляется тройня. Можно себе представить радость отца и всех родственников Амины. Мама и новорожденные чувствуют себя прекрасно.

29 января № 17 (15220)

Присвоено почетное звание
На днях Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина директору Усть-Джегутинского гипсового комбината Руслану Ахматовичу Джанибекову за многолетний добросовестный труд и заслуги в отрасли строительства присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». Наши поздравления!

9 февраля № 24 (15227)

«Хочу знать язык друга»
Все больше классов и групп по изучению языков народов Карачаево-Черкесии появляется в школах республики. Что интересно, в них занимается немало ребят самых разных национальностей, в том числе и русских. Например, совсем недавно начали изучать карачаевский язык учащиеся средней школы № 9 г. Черкесска. И сразу же в группу пришли несколько русских детей. Ребята, пожелавшие выучить карачаевский для того, чтобы общаться с друзьями на их родном языке, делают первые успехи.

26 февраля № 37 (15240)

Беженцам из Абхазии
Состоялось очередное заседание республиканского штаба по оказанию гуманитарной помощи братской Абхазии. Вел его председатель Верховного Совета КЧР В. Н. Савельев.
На заседании были рассмотрены вопросы размещения беженцев из Абхазии, их трудоустройства, обеспечения продуктами и одеждой. Была отмечена большая работа, проводимая в этом плане в Хабезском и Адыге-Хабльском районах. В числе предприятий и организаций Черкесска, помогающих беженцам денежными средствами и своей продукцией, были названы швейная и обувная фабрики, местпром.
Особое внимание было уделено на заседании предстоящему телерадиомарафону «Детям Абхазии», который будет проводиться 13 марта. Были обсуждены основные пункты его программы. На средства, которые будут собраны в ходе этой большой акции, решено закупить продукты, медикаменты, товары первой необходимости и отправить в Абхазию.

28 мая № 88 (15291)

Первый академик
Из Черкесского медицинского училища «полетела» телеграмма на имя директора научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии на Кавминводах Н. Кривобокова.
– Дело в том, что Николай Григорьевич – наш воспитанник, – говорит директор училища А. Сакиев. – Около тридцати лет назад он окончил это учебное заведение. А сейчас профессор, директор этого института. На днях мы узнали, что Кривобоков избран академиком Академии медицинских наук России. Вот и решили поздравить.
Итак, Н. Кривобоков стал первым академиком среди выпускников Черкесского медицинского училища. Надеемся, не последним.

30 июля № 124 (15327)

На уровне европейских стандартов
Во вторник, 20 июля, в Тебердинском заповеднике собралось немало именитых гостей. А приехали они сюда не отдыхать, а решать важные вопросы. Эксперты совета Европы особо охраняемых объектов из Швейцарии рассматривали вопрос о включении Тебердинского государственного биосферного заповедника в Европейскую сеть особо охраняемых объектов. На сегодняшний день выданы сертификаты и включены в эту сеть 37 заповедных территорий Европы. По мнению экспертов, и наш заповедник соответствует европейским стандартам.
В тот же день заместитель министра Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ А. Амирханов, начальник главного управления заповедного дела того же министерства В. Степаницкий, директор Тебердинского заповедника Д. Салпагаров и другие встретились с делегацией из Германии на предмет заключения договора о сотрудничестве, обмена информацией и совместного проведения научно-исследовательских работ с заповедниками Германии.
По всем поднятым вопросам достигнута предварительная договоренность.

14 сентября № 150 (15353)

Спорт и труд все перетрут
Энтузиазму студентов в наше время можно позавидовать. Месяц студенты экономического факультета технологического института трудились на полях Эркин-Шахарского плодосовхоза, собирая плоды и овощи. А за отличную работу администрация совхоза отметила О. Андрюшкевича, Л. Озгешева, М. Муртазова, Ф. Чомаеву, Э. Джантемирову и многих других.
Но энергии у ребят хватало не только на хорошую работу, но и на спорт. В свободное время старшие преподаватели В. Хисамдинова, В. Любов, И. Озова проводили соревнования по волейболу, шашкам, настольному теннису, футболу и т. д., где определились свои чемпионы. Особенно интересными были сражения на теннисных столиках. Здесь лучшими оказались Р. Джантемиров, X. Микитов и А. Гозгешев, а у девушек вне конкуренции была Ф. Чомаева. Отличившимся были вручены премии.

22 сентября № 155 (15358)

Съехались ученые в Нижний Архыз
Сегодня в Нижнем Архызе в специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук открывается международная конференция «Физика газовых и звездных дисков галактик». Ее участниками станут около пятидесяти ученых – из США, Испании, Франция, Италии, Англии, Швеции и, конечно же, России. Обсуждению проблем фундаментальной науки будут посвящены четыре дня конференции.

21 декабря № 206 (15409)

Все звезды в гости к нам
Приезд звезды российского театра и кино Н. Караченцова в нашу республику был организован фирмой «Творческая мастерская Исмаила Семенова». Эта фирма уже хорошо известна в Карачаево-Черкесии. Она занимается поиском и пропагандой молодых дарований республики. В дальнейшем фирма планирует довольно часто радовать жителей Карачаево-Черкесии выступлениями звезд театра, кино и эстрады.

Подготовила Светлана КИЛБА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях