Лесной дозор – с новой техникой

22 января в 06:18
 просмотров

Автопарк лесной охраны пополнился новой техникой. Это стало возможным благодаря реализации Правительством КЧР национального проекта «Экология».
Такого масштабного обновления парка лесопатрульной техники в Управлении лесами КЧР уже и не припомнят. До недавнего времени из-за недофинансирования у некоторых лесхозов ситуация с обеспечением транспортом была просто критической. Но сегодня она кардинально изменилась. На днях первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров вручил сотрудникам лесной охраны ключи от 13 единиц новой спецтехники.

Автопарк лесной охраны пополнился новой техникой. Это стало возможным благодаря реализации Правительством КЧР национального проекта «Экология».
Такого масштабного обновления парка лесопатрульной техники в Управлении лесами КЧР уже и не припомнят. До недавнего времени из-за недофинансирования у некоторых лесхозов ситуация с обеспечением транспортом была просто критической. Но сегодня она кардинально изменилась. На днях первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров вручил сотрудникам лесной охраны ключи от 13 единиц новой спецтехники. Он подчеркнул, что лес для жителей КЧР имеет особое значение и его нужно беречь.
– В рамках национального проекта «Экология» в этом году были выделены бюджетные средства, за счет чего мы приобрели лесопожарную технику. Это самое масштабное техническое перевооружение автопарка лесной охраны за последнее десятилетие. Новая техника позволит лесной охране повысить оперативность и обеспечить обнаружение и ликвидацию лесных пожаров в кратчайшие сроки, – сказал Эльдар Байчоров.
Лесные пожары, вспыхнувшие осенью прошлого года в Зеленчукском и Урупском районах республики, показали острую нехватку специализированной техники для ликвидации очагов возгорания в труднодоступной горной местности. Многие пожары приходилось тушить вручную. Теперь патрулировать леса и тушить пожары лесникам будет намного проще. Тракторы, Камазы-тягачи, вездеходы повышенной проходимости – полностью укомплектованные автомобили имеют повышенную проходимость и будут применяться для патрулирования лесного фонда, доставки сотрудников лесной охраны и противопожарного оборудования с целью локализации очага возгорания на начальном этапе, проведения необходимых противопожарных работ.
– Поступление новой техники позволит более оперативно и эффективно осуществлять тушение лесных пожаров. Это очень серьезное подспорье для нашего бюджетного учреждения. И надеемся, что по нормативу, который у нас установлен действующим законодательством, мы в 2020-2021 гг. полностью сможем укомплектовать наше учреждение пожарной техникой, – сказал и.о. начальника Управления лесами КЧР Николай Кулаков.
Руководитель профильного управления уверен, подобная государственная инициатива сможет мотивировать работу сотрудников, а также обеспечит улучшение контроля за ситуацией в лесах.
– В обязанности лесных служб входят контроль территорий, препятствование неправомерным вырубкам лесов, борьба с лесными пожарами, а также мероприятия по лесовосстановлению. Некоторые из наших подведомственных учреждений вводят в работу новую автотехнику впервые за долгое время, – добавил Николай Кулаков.
Всего на реализацию проекта по оснащению лесной охраны новой техникой заложено более 25 млн рублей. До конца 2020 года планируется расширить спецавтопарк, что позволит в разы повысить оперативность в обнаружении и ликвидации лесных пожаров.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях