«Этот день уже не повторится никогда»

28 января в 08:10
4 просмотра

Говоря о студенческих годах, каждый из нас вспоминает что-то своё. Кто-то – как до головокружения по ночам учил сложные предметы, кто-то – шумные посиделки в компании новых друзей. Сколько людей – столько и историй. Но в одном, я думаю, все согласятся: студенческие годы – это время молодости, когда мы полны энергии, свободы, когда перед нами открыты тысячи дорог. Это безусловно ответственное время, когда формируются ценности жизни, расставляются приоритеты, выявляются таланты. А для кого-то это ещё и время поиска ответа на главный вопрос: «Правильный ли выбор я сделал? Я действительно хочу заниматься всю жизнь именно тем, чему учусь?»
Вопрос выбора профессии никогда не мучил Альбину Гуминскую. Ещё в пятом классе Альбина поняла, что хочет стать педагогом, чуть позже окончательно определилась – хочет работать с детьми младшего школьного возраста. Поэтому после окончания школы точно знала куда поступать. Сейчас она студентка 4 курса группы Б (специальность «преподавание в начальных классах») Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова.

Говоря о студенческих годах, каждый из нас вспоминает что-то своё. Кто-то – как до головокружения по ночам учил сложные предметы, кто-то – шумные посиделки в компании новых друзей. Сколько людей – столько и историй. Но в одном, я думаю, все согласятся: студенческие годы – это время молодости, когда мы полны энергии, свободы, когда перед нами открыты тысячи дорог. Это безусловно ответственное время, когда формируются ценности жизни, расставляются приоритеты, выявляются таланты. А для кого-то это ещё и время поиска ответа на главный вопрос: «Правильный ли выбор я сделал? Я действительно хочу заниматься всю жизнь именно тем, чему учусь?»
Вопрос выбора профессии никогда не мучил Альбину Гуминскую. Ещё в пятом классе Альбина поняла, что хочет стать педагогом, чуть позже окончательно определилась – хочет работать с детьми младшего школьного возраста. Поэтому после окончания школы точно знала куда поступать. Сейчас она студентка 4 курса группы Б (специальность «преподавание в начальных классах») Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова. Альбина ГУМИНСКАЯ (на снимке) – отличница и активистка. С первого курса стала старостой группы, а затем вошла в состав студенческого совета, активно участвует в общественной жизни колледжа и города. После окончания учебного заведения планирует продолжить учебу – хочет получить высшее образование, но будет её совмещать с работой.
В преддверии Дня российского студенчества я встретилась с Альбиной и наш разговор, конечно же, пошёл о студенческой жизни.
«Для меня студенческие годы – это яркие страницы жизни. За эти четыре года я многое узнала, испытала разные эмоции, получила важный опыт. Лекции, семинары, домашние задания, изучение нового материала… Иногда даже не хватало времени на что-то другое, казалось бы, не менее важное, чем учёба. Но интерес к выбранной профессии всегда помогал грызть гранит науки, – рассказывает Альбина. – Самым дорогим студенческим воспоминанием является мой первый урок. Это был урок русского языка в четвёртом классе по теме «Глагол». Было сложно, но в то же время очень интересно. А главное, когда заходишь в класс, видишь детей… понимаешь, что я там, где должна быть, – это моё, я сделала правильный выбор. Эти эмоции ни с чем не сравнимы».
Любовь к детям, желание учить, воспитывать, делиться своим опытом привели Альбину в эту профессию. И даже к первокурсникам она относится, как наставник. Каждый год её обучения, когда приходили новички, девушка чувствовала себя ответственной за них и всегда испытывала желание помочь, поддержать, показать, что время студенческой жизни – золотое и им нужно наслаждаться.
«Я всегда стараюсь найти общий язык с первокурсниками. Подсказываю, как лучше поступить в той или иной ситуации, потому что поначалу студентам трудно влиться в учебный график, – продолжает разговор Альбина. – Помню, как на моём первом курсе были свои кумиры – на тот момент студенты 4 курса, я с восхищением смотрела на них. А теперь уже я выпускница… Всегда особая связь чувствуется между первым и четвертым курсом».
Как говорит Альбина Гуминская, студенты педколледжа – одна большая семья, они готовы прийти на помощь друг другу. Объединяют молодёжь традиции учебного заведения. Ребята совместно готовятся ко всем важным датам в календаре. Будь то День учителя или Восьмое марта, всегда мероприятия проходят по интересному сценарию.
«Особые дни для студентов нашего колледжа: для первокурсников – это посвящение в студенты, которое у нас по традиции проходит в ноябре, а для выпускников – последний звонок и вручение дипломов. Последний звонок у нас проходит нестандартно – в апреле, а затем начинаются преддипломная практика, экзамены… Время от последнего звонка до вручения дипломов будет самым волнительным, – говорит выпускница. – Конечно, ежегодно мы отмечаем и День российского студенчества. В этом году мы тоже не планируем нарушать традиции. У нас намечены развлекательная программа для первого курса и показ сказки. Всегда в этот день мы поздравляем наших Татьян. Ещё одно интересное мероприятие – это День святого Валентина. Мы его отмечаем красиво, соблюдая традиции, и при этом праздничное мероприятие проводится на двух языках – русском и английском. Это мотивирует студентов подтянуть свои знания – лучше выучить иностранный язык. Изучая что-то новое, особенно то, что не даётся легко, мы делаем себе вызов. На мой взгляд, необходимо формировать в себе уверенность в своих силах. И тогда любая преграда становится не преградой, а этапом, пройдя который, станешь лучше, взлетишь выше».
Также дружат студенты педколледжа и с ребятами из других учебных заведений. Например, в прошлом году они со студентами Карачаево-Черкесского финансово-юридического колледжа в г. Черкесске проводили фестиваль КВН. Готовились на одних площадках, знакомились друг с другом, общались… Потом команды в дружеском состязании показали, на что способны. А у Альбины есть ещё одна минисемья – мологвардейская. Гуминская рада, что состояла в общественной организации «Молодая гвардия». В это время было много знакомств, появились друзья, и не только из нашего региона. Ребята общаются и дорожат своей дружбой. И, конечно же, девушка получила новые знания и опыт…
«У меня есть любимая фраза – девиз: «Этот день уже не повторится никогда». Для меня это значит наслаждаться каждым моментом жизни. А для этого необходимо понимать, чего ты хочешь от жизни, – сказала в завершение нашей встречи Альбина. – Чтобы это выяснить, нужно ставить перед собой вопросы и давать на них честные ответы. Важно знать, что тебе интересно, не терять свою индивидуальность, но при этом отвечать тем критериям, которые нам диктует общество. Мы живём в обществе и должны приносить ему пользу. Именно в студенческие годы мы должны стремиться максимально полно реализовать свои творческие возможности как в учёбе, так и в общественной жизни. Чтобы потом не жалеть об упущенном времени, возможностях».

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях