Касается всех и каждого

31 января в 10:10
 просмотров

В минувшую пятницу в Общественной палате КЧР состоялись общественные слушания по обсуждению положений Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию и проекта закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Они собрали представителей исполнительной власти, некоммерческих общественных организаций, религиозных конфессий, независимых экспертов, представителей СМИ и членов Общественной палаты КЧР.
Открывая слушания, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова подчеркнула, что послание содержит целый ряд поручений и важных инициатив, которые сильно повлияют на политическую и социальную жизни страны.

В минувшую пятницу в Общественной палате КЧР состоялись общественные слушания по обсуждению положений Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию и проекта закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Они собрали представителей исполнительной власти, некоммерческих общественных организаций, религиозных конфессий, независимых экспертов, представителей СМИ и членов Общественной палаты КЧР.
Открывая слушания, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова подчеркнула, что послание содержит целый ряд поручений и важных инициатив, которые сильно повлияют на политическую и социальную жизни страны. Речь идет и о серьезных мерах, направленных на народосбережение и улучшение качества жизни населения, и о том особом внимании, которое Президент страны уделил празднованию 75-летия Великой Победы, и об очень важных поправках к Конституции страны…
Именно на последних сделала акцент в своем выступлении Вера Михайловна, поскольку на сегодняшний день Госдума уже поддержала в первом чтении президентский законопроект о поправках к Конституции, но работа над документом продолжается и она крайне важна, ведь это Основной Закон, определяющий жизнь нашей страны, всех ее граждан, а потому предложения по законопроекту собираются со всей страны.
Предложенные главой государства поправки к Конституции предполагают внесение изменений в 22 статьи Основного Закона России. В частности, они затронут главы с третьей по восьмую, а вопрос их утверждения будет вынесен на общероссийское голосование.
Так, законопроект изменяет некоторые положения Основного Закона государства, связанные с президентом. В случае его принятия будут изменены требования к кандидатам на пост главы государства. Так, желающие стать президентом должны будут проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Кроме того, из положения о сроках для главы государства исключается оговорка «подряд», таким образом один человек не сможет более двух раз стать президентом России.
Президентский законопроект предполагает распространить ужесточенные требования по гражданству и на высших должностных лиц субъектов России. Также иностранного гражданства не должно быть у депутатов Госдумы, членов Совфеда, членов правительства, судей.
Предложенные Президентом поправки к Основному Закону России затрагивают все ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. В частности, изменениями предлагается усилить роль парламента, Госдума получит право утверждать премьер-министра, вице-премьеров, федеральных министров; Совет Федерации будет консультировать президента по министрам силовых ведомств.
Кроме того, сенаторы смогут по представлению главы государства назначать и увольнять генпрокурора вместе с заместителями, а также глав Конституционного и Верховного судов и их судей.
При этом законопроект предусматривает расширение функций суда в целом. Так, Конституционный суд получит право проверять конституционность федеральных законов по запросу главы государства, а также законов субъектов России до их подписания президентом или главой региона.
Отдельный блок изменений в Конституции посвящен социальным гарантиям, в него входят закрепление регулярной индексации пенсий и положение о том, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума.
К тому же законопроект предусматривает, что решения межгосударственных органов, истолкованные в противоречии с Конституцией, не подлежат исполнению Россией.
Как видим, поправки очень серьезные, и отнестись к ним нужно так же серьезно. Именно поэтому на слушаниях прозвучало немало предложений. Например, член Общественной палаты КЧР, руководитель Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Русь» Евгений Жедяев в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на поправке, касающейся недопустимости наличия иностранного гражданства у чиновников на «критически важных должностях». Приветствуя эту поправку, Евгений Дмитриевич предложил только добавить к чиновникам их ближайших родственников – членов семей.
Член Общественной палаты КЧР, профессор кафедры государственного и муниципального управления СКГА Шагабан Тоторкулов внес сразу несколько предложений, среди которых особое внимание у собравшихся вызвало то, что касалось индексации размера пенсий: «Мы говорим об индексации, но сразу возникает вопрос: «А на сколько?» Считаю необходимым конституционно закрепить и это – размер проводимой индексации должен быть «не ниже инфляции» в стране».
А председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова остановилась вот на каком моменте. Законопроектом предлагается конституционно закрепить положение о том, что в Российской Федерации гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, но состав потребительской корзины, стоимость которой определяет прожиточный минимум, в нашей стране не пересматривался с 2012 года. А ведь с тех пор реалии жизни очень изменились…
Мощным, историческим назвала Послание Президента РФ глава регионального исполкома ОНФ в КЧР Людмила Каппушева. Остановившись подробно на предлагаемых поправках к Конституции, Людмила Исхаковна заострила внимание на необходимости обозначения в документе более «четких границ», поскольку затем подзаконными актами можно нивелировать суть этих самых поправок. А этого быть не должно!
О вопросах стратегии и тактики говорила и ведущий научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Елена Щербина. И это понятно, ведь, внося те или иные изменения в Конституцию, мы должны понимать, как конкретно выстраивать дальше свою жизнь в соответствии с уже измененным Основным Законом, что делать, чтобы измененные статьи действительно работали и приносили желаемые результаты.
В этот день звучало немало и других предложений. А завершились слушания принятием резолюции, в которой проект закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» одобрен единогласно и решение Госдумы, принявшей этот закон в первом чтении, поддержано. Участники слушаний выработали рекомендации, которые будут направлены в соответствующие структуры. Обсуждение законопроекта в стране продолжается.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях