В период зимних холодов

31 января в 08:16
 просмотров

С наступлением холодов сотрудники УНД и ПР Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесии активизируют профилактическую работу, направленную на снижение пожароопасной обстановки в республике. Как правило, на зимний период приходится пик пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации печного и электроотопительного оборудования в жилом секторе. Так, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачаевскому району в период повышенной опасности проводят профилактические рейды на территории района.

С наступлением холодов сотрудники УНД и ПР Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесии активизируют профилактическую работу, направленную на снижение пожароопасной обстановки в республике. Как правило, на зимний период приходится пик пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации печного и электроотопительного оборудования в жилом секторе. Так, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачаевскому району в период повышенной опасности проводят профилактические рейды на территории района. Жителям рассказывают о мерах пожарной безопасности, правилах эксплуатации печного и электроотопительного оборудования в жилом секторе, мерах предосторожности при работе с горючими материалами и соблюдении пожарной безопасности детьми, дают конкретные практические рекомендации.
Сотрудники МЧС напоминают жителям республики о необходимости выполнения следующих профилактических мероприятий:
– выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
– содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
– не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
– не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
– перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
– своевременно ремонтируйте отопительные печи;
– очистите дымоходы от сажи;
– заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;
– на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см;
– не допускайте перекала отопительной печи;
– исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
– печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7м; установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается;
– будьте внимательны к детям, не оставляйте детей без присмотра;
– курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима виновные лица будут привлекаться к административной ответственности по части 2 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (штраф на граждан 2000-4000 рублей; на должностных лиц 15000-30000 рублей; на юридических лиц 200000-400000 рублей), по части 3 статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ (штраф на граждан 4000-5000 рублей; на должностных лиц 20000-40000 рублей; на юридических лиц 300000-500000 рублей).
Если вы оказались в беде – наберите номер экстренных оперативных служб: 01, 101 или 112!
Телефон доверия Главного управления МЧС России по КЧР – 26-01-00.

К. ШИДАКОВ,
начальник ОНД и ПР по Карачаевскому району

подполковник внутренней службы.

Поделиться
в соцсетях