Выслушать откровенные мнения

4 февраля в 09:57
 просмотров

В Общественной палате КЧР прошло обсуждение законодательных инициатив по поправкам к Конституции Российской Федерации с участием Хаути Сохрокова, члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. На встрече присутствовали представители Правительства республики, профсоюзных и общественных организаций, депутаты городского совета, журналисты.
Напомним, что сегодня по всей стране проходят заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, в которую вошли российские политики и лидеры общественного мнения. Соответствующее распоряжение о создании группы подписал глава государства 15 января 2020 года.

В Общественной палате КЧР прошло обсуждение законодательных инициатив по поправкам к Конституции Российской Федерации с участием Хаути Сохрокова, члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. На встрече присутствовали представители Правительства республики, профсоюзных и общественных организаций, депутаты городского совета, журналисты.
Напомним, что сегодня по всей стране проходят заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, в которую вошли российские политики и лидеры общественного мнения. Соответствующее распоряжение о создании группы подписал глава государства 15 января 2020 года. От СКФО в группу вошли два общественника, один из них Хаути Сохроков, президент Международной черкесской ассоциации по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной.
Сохроков подробно рассказал участникам слушаний о предложенных Президентом РФ поправках – это расширение полномочий Парламента, Конституционного суда РФ, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного Закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.
Одна из предложенных поправок касается регионов с дотационным бюджетом. Это особенно важно для КЧР. Именно поэтому так важно предложение главы государства о принципах единой системы публичной власти. Он позволит ликвидировать разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти.
Сохроков также объяснил, почему Президент предлагает проводить консультационное согласование с Советом Федерации перед назначением руководителей федеральных силовых структур. По его словам, этот своеобразный «фильтр» позволит сделать работу силовиков более открытой, а руководителей – максимально ответственными на своих постах.
Хаути Сохроков подробно рассказал о том, кто вошел в состав рабочей группы по поправкам к Конституции, и какой механизм для работы группы выработан. «Президент России дал добро на рассмотрение дополнений к предложенным поправкам со стороны членов рабочей группы. Мы, в свою очередь, рассматриваем все предложения, поступающие от общественных институтов и граждан», – добавил Сохроков.
Как рассказал Хаути Сохроков, «главная цель встречи – выяснить, как относятся люди на местах к поправкам, что нравится или, наоборот, не удовлетворяет. Сейчас важно выслушать откровенные мнения, а не просто довести информацию до населения. Кроме того, на первом заседании с Президентом РФ было четко сказано, что рабочая группа в ходе таких мероприятий может внести на рассмотрение и другие вопросы, волнующие общественность. Накануне прошло первое обсуждение в Краснодаре и Адыгее, сегодня в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии», – отметил он.
На встрече собравшиеся выясняли ключевые поправки о вхождении органов местного самоуправления и государственной власти в единую систему публичной власти – как все это претворится на практике на фоне 131-ФЗ? Отметили и новые требования к кандидатам на должности губернатора или судьи.
Также представители общественности озвучили свои предложения по наболевшим вопросам в регионе. Педагоги высказались за передачу классного руководства в школах педагогам-психологам, которые не ведут уроки по предметам, а поэтому смогут больше внимания уделять каждому ребенку. Сейчас за дополнительную нагрузку учителя получают одну тысячу рублей. В ближайшее время дотации планируют увеличить, но это ничего кардинальным образом не изменит – у педагогов все равно очень мало времени для занятий с детьми. Поэтому предложено передать классное руководство невостребованным пока в полной мере педагогам-психологам. Они будут вести ребят от первого до выпускного класса.
Собравшиеся сошлись во мнении, что все предложения по поправкам к Конституции давно назрели.
Напомним, что ранее Владимир Путин дал соответствующее распоряжение о необходимости организовать системную работу над проектами поправок, над теми предложениями, которые уже прозвучали и которые ещё поступят на рассмотрение.
«Очень важна их тщательная правовая экспертиза. На голосование должны быть вынесены отточенные и по смыслу, и по форме правовые формулировки», – уточнил глава государства.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях