Дружба народов – не пустые слова

7 февраля в 07:49
1 просмотр

В конце декабря на площадке индустриально-технологического колледжа №4 города Черкесска состоялась научно-практическая конференция «Опыт гармонизации межнациональных отношений в национальных республиках».
Организаторами конференции выступили республиканский общественный фонд «Алан», региональная общественная организация по защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай Алан Халкъ», университет им. У.Д. Алиева, институт гуманитарных исследований и Общественная палата КЧР при содействии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

В конце декабря на площадке индустриально-технологического колледжа №4 города Черкесска состоялась научно-практическая конференция «Опыт гармонизации межнациональных отношений в национальных республиках».
Организаторами конференции выступили республиканский общественный фонд «Алан», региональная общественная организация по защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай Алан Халкъ», университет им. У.Д. Алиева, институт гуманитарных исследований и Общественная палата КЧР при содействии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.
В работе конференции приняли участие представители национальных общественных организаций, преподаватели и студенты вузов республики, представители научной и творческой интеллигенции, а также гости из других регионов и городов – Кабардино-Балкарии, Дагестана, Пятигорска, Ставрополя.
С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
– Согласно социологическим исследованиям, которые проводит ежегодно министерство, ситуация в Карачаево-Черкесии достаточно стабильная и спокойная, но практика подтверждает, что это спокойное состояние в определенных условиях может быть нарушено, – отметил Ислам Хызырович. – Уверен, что сегодня участники выработают новые предложения, которые позволят укрепить мир и дружбу между проживающими в республике народами.
Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова подчеркнула, что история Кавказа является прекрасным примером мирной совместной жизни многих народов.
– В условиях современности важно сохранять то доброе, что создали народы России, в том числе и народы Северного Кавказа. Нас объединяет общая история, достижения в политике, культуре и других сферах жизни, – сказала она.
Пленарное заседание открыл профессор КЧГУ Рустам Бегеулов, выступив с докладом об основных проблемах в сфере регулирования и гармонизации межнациональных отношений на региональном уровне.
Живой интерес участников вызвало выступление директора Центра этнополитических исследований ПГУ Майи Аствацатуровой. Отвечая на вопрос о распространённых в обществе стереотипах и восприятии Северного Кавказа как небезопасного региона, Майя Арташесовна заявила:
– Последние пять лет социологические исследования показывают, что опасный образ Кавказа и кавказцев ушел на задний план, и сегодня на первый план этнических страхов и опасений выходят китайцы, цыгане и мигранты. И на фоне этих новых страхов отношение к кавказцам сегодня более лояльное.
Большой резонанс вызвало выступление ветерана труда Муссы Байрамкулова. Он рассказал, что родился в Узбекистане, в совхозе Баяут. Судьба собрала здесь представителей разных народов. Все жили в большой дружбе и взаимопонимании, делились последним, поддерживали друг друга морально.
– Я убежден, – сказал Мусса Хамзатович, – что истоки гармоничных межнациональных отношений начинаются, прежде всего, в семьях. Именно родители должны прививать своим детям чувство уважения ко всем народом и конфессиям. Воспитать ребенка так, чтобы он мог гармонично жить рядом с представителями других народов – это большой труд. Второй непременный аспект в позитивном развитии каждого ребёнка, а значит, и нации в целом – это труд в прямом значении этого слова. Трудолюбивый доброжелательный человек являет собой здоровое ядро здоровой нации.
Аксакала поддержала третьекурсница факультета государственного и муниципального управления СКГА Виктория Гиренко:
– Мои родители мне всегда говорили: «Вся наша планета – это одна большая семья. А в каждой семье очень важны добрые отношения между ее членами. Ведь невозможно жить в семье, в которой все ненавидят друг друга или выгоняют из дома, называя чужим, где нет взаимопомощи и взаимопонимания, где не радуются победам друг друга, где сильный унижает слабого. Так же происходит и во всём мире…», – рассказала Виктория.
Подводя итоги, участники конференции с удовлетворением констатировали, что работа прошла интересно и плодотворно.
Как отметила Майя Аствацатурова, конференции на подобном уровне должны проходить на постоянной основе.
– Мне часто приходится бывать на научных мероприятиях подобного рода. И с каждым разом я все больше убеждаюсь в их плодотворности и необходимости. Прошел обмен мнениями, сделаны важные посылы. В целом, всё это идет только на общую пользу, мы ведь выходим отсюда с таким позитивным эмоциональным зарядом.
– Нынешняя конференция – это большой коллективный труд. Мы подняли ряд серьёзных вопросов. Я уверен, что подобные встречи будут продолжаться, – подчеркнул профессор Тоторкулов. – Я был приятно удивлён тем, как много людей активно участвовали в работе секций, не только слушали докладчиков, но и сами выступали. Это говорит о большой заинтересованности людей, об их активной гражданской и жизненной позиции. Будем объективны – в нашей республике нет острых неразрешимых проблем, и это результат нашей общей работы. Мы обязаны и в будущем работать для гармонизации межнациональных отношений.
Не могу не поделиться и своим личным мнением – меня приятно удивила заданная с самого начала интеллигентная и выдержанная тональность конференции. Этому впечатлению способствовало продуманное оформление рабочих площадок и зон отдыха, то внимание и торжественность, с которыми сотрудники и студенты индустриально-технологического колледжа №4 встречали гостей. И за что директору учреждения Ахмату Байрамукову отдельное спасибо…
Мероприятия подобного рода, уверена, должны проводиться на постоянной основе с привлечением всех, для кого дружба народов – не пустые слова.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях