Что будем делать в феврале?

11 февраля в 07:13
 просмотров

Февраль не только последний зимний месяц, но и самый активный. И каждый сознательный садовод-огородник уже может начать подготовку к весне. А что именно надо делать, сегодня нам напомнят специалисты отдела защ. растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.
Самая частая ошибка при выращивании рассады – ранняя посадка. Она не идёт на пользу ни растениям, ни садоводам – растения вытягиваются, к моменту пересадки сильно перерастают, плохо и долго приживаются в грунте. Так что торопиться не надо.

Февраль не только последний зимний месяц, но и самый активный. И каждый сознательный садовод-огородник уже может начать подготовку к весне. А что именно надо делать, сегодня нам напомнят специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.
Самая частая ошибка при выращивании рассады – ранняя посадка. Она не идёт на пользу ни растениям, ни садоводам – растения вытягиваются, к моменту пересадки сильно перерастают, плохо и долго приживаются в грунте. Так что торопиться не надо.
В феврале пора провести очередную ревизию в хранилище и посмотреть, как чувствует себя посадочный материал. Если вдруг что-то проросло, можно посадить в горшок и вырастить рассаду или снизить температуру хранения до минимально допустимой. Если вдруг на посадочном материале появилась плесень, её надо аккуратно удалить и, по возможности, усилить проветривание хранилища. Ещё хорошо опудрить золой – в щелочной среде грибок не развивается. При желании уже можно положить картофель на проращивание для получения раннего урожая.
Черенки винограда в феврале можно ставить в воду, чтобы дали корешки. В марте их можно будет посадить в стаканчики, и к высадке уже будет хорошо сформированная корневая система. Это одинаково касается разных сортов винограда.
Нужно провести ревизию инструмента и запасов расходных материалов. Определиться, сколько в запасе есть бечёвки, удобрений, средств борьбы с вредителями, укрывного материала, сетки от птиц и т.п. Чтобы потом не скупать лихорадочно всё подряд. Инструмент к сезону нужно осмотреть, отремонтировать, поточить. Не забыть про расходники для садовой техники.
Чтобы запасти снега на весну, в нашем климате придется попотеть – чуть не каждую снежинку ловить приходится. Весенний запас воды очень важен для растений, так что при удобном случае нужно и в теплицу снега накидать, и в приствольные круги. Только для косточковых – близко к стволу не нужно, очень уж они склонны к прению, незачем их провоцировать.
Кроме этого, актуальны дополнительная обрезка деревьев, побелка стволов. И помните – белить нужно при температуре не ниже нуля градусов. И конечно, актуальна кормежка птиц, оставшихся с нами зимовать. Все-таки февраль, хоть и не столь лютый!
Так что хорошего вам и плодотворного февраля!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях